Конспект занятия в ясельной группе "волшебница зима".
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №21
Конспект открытого занятия по нетрадиционным техникам рисования
в 1 младшей группе .
«На зимней полянке».
Провела воспитатель:
Орлова Ирина Николаевна
Ст.Стародеревянковская
Программное содержание :
учить детей рисовать красками при помощи пальца, формировать интерес и положительное отношение к рисованию. Развивать эстетическое воспитание. Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Предварительная работа :
рисование красками при помощи пальца. Рассматривание картин с изображением зимнего пейзажа. Разучивание подвижных игр.Оборудование:
мягкие игрушки (заяц, лиса); разведенная гуашь голубого цвета; рисунок – зайчик; вода в банках; тряпочки; салфетки.
Дети сидят полукругом на стульчиках.Воспитатель . Какое сейчас время года?
Дети . Зима.
Воспитатель . Ребята, вы знаете, что зимой бывает холодно, дуют ветры, свистит вьюга, выпадает много снега. Послушайте какое стихотворение я вам прочитаю.
Снег, снег кружится,
Белая вся улица!
Собралися мы в кружок,
Завертелись, как снежок. А сейчас ребята, я даю вам в руки платочки и вы превратитесь в «снежинки». Воспитатель читает стихотворение, а дети кружатся. После игры дети садятся на стульчики. Вдруг раздается стук и появляется зайчик (игрушка). Зайчик рассказывает как он гулял, веселился в зимнем лесу на полянке и вдруг он увидел лису. Лиса хочет поймать зайку! Зайчик просит помощи у детей.Воспитатель . Ребята, мы поможем зайчику спрятаться?
Дети . Да, поможем.
Воспитатель . Как же нам это сделать? Кажется я придумала, нужно нарисовать много-много снега и запутать лису. Воспитатель приглашает детей сесть за столы и с помощью пальчика голубой гуашью нарисовать на листочке снег. Воспитатель показывает на собственном примере как нужно действовать, помогает тем, кто не отважился опустить палец в краску. После того, как дети нарисовали, воспитатель накрывает работами детей изображение зайца.Воспитатель . Ой! Как много следов получилось!
Запутали мы лису: походила, походила она по полянке и ушла. После этого воспитатель открывает изображение зайчика и радуется вместе с детьми тому, что лиса его не нашла. Зайка благодарит детей за помощь и приглашает поиграть.Дети и воспитатель играют в игру «Лиса и зайцы».
По лесной лужайке
Разбежались зайки. (дети бегут врассыпную по залу)Вот какие зайки,
Зайки – побегайки!
Сели зайчики в кружок,
Роют лапкой корешок, (дети садятся на корточки, правой
Вот какие зайки, рукой имитируют действие лапки зайца)Зайки – побегайки!
Вдруг вбегает лисичка – рыжая сестричка (оглядывается). Ищет, где же зайки, зайки – побегайки (старается поймать убегающих малышей). Лисичке не удалось догнать зайчат. Дети – зайчики радуются своей победе.Воспитатель. Ребята, какие же вы у меня молодцы! Все – то вы умеете: и рисовать, и играть, и петь, и танцевать, и бегать, а самое главное - какие вы добрые, никого никогда не оставите в беде.
Цель: Обобщения представлений о зиме и типичных зимних явлениях в природе. Расширение, уточнение и активизация словаря, развития связной речи, творческого воображения. Учить детей делать тычки жесткой полусухой кистью. Развивать эстетическое восприятие зимнего пейзажа.
Оборудование: СД с записью звуков природы, мольберт, репродукции картин И. Грабаря «Зимний вечер» и И. Шишкина «Зима», «Снежки» (ватные комочки), обшитые марлей, елки, игрушка «зайка», зефир.
Ход занятия:
На мольбертах две репродукции картин с зимним пейзажем
Воспитатель : Какое время года изобразил художник на картинке?
Дети : «Зиму»
Воспитатель : «Почему вы так считаете?» .
Дети : «Много снега, деревья без листьев и т.д.»
Воспитатель : «Что можно сказать о снеге?»
Дети: «Пушистый, белый, холодный, мягкий»
Воспитатель читает детям отрывок из стихотворения И. Сурикова:
«Белый снег пушистый
В воздухе кружиться
И на землю тихо
Падает, ложиться … »
Воспитатель : «Куда может падать снег?»
Дети : «На деревья, дома, улицы, дороги, реки»
Воспитатель включает детям СД с записью воя вьюги и шума ветра.
Воспитатель : «Скажите, какие звуки вы услышали?»
Дети : «Шум ветра, вой вьюги».
Воспитатель : «Какая вьюга?»
Дети : «Холодная, злая, колючая».
Воспитатель : «Какой ветер?»
Дети: «Зимний, холодный, злой»
Воспитатель: « А сейчас, дети, мы с Вами отправимся в лес, мы поедем на лыжах, потому что в лесу очень много снега, и нам тяжело будет идти».
Объезжаем с детьми вокруг елки, под которой сидит зайчик.
На полу вокруг елки лежат «снежки» (ватные комочки).
Ребята! Давайте вспомним и прочитаем стихотворение о зиме
Дети :
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок
Легкие пушинки,
Белые снежинки
Пусть зима морозит нас
Мы погреемся сейчас
Ручками похлопаем
Ножками потопаем
Мы в снежки играем смело
Ах, какое это дело!
Любим все морозный день
Нам в снежки играть не лень
Подвижная игра «снежки». По сигналу воспитателя дети бросают друг в друга «снежки», стараясь попасть.
Воспитатель : «Ребята посмотрите, кто это спрятался под елочкой?»
Дети : «Зайка»
Воспитатель : «Ему, наверное, очень холодно? Давайте ему поможем построить снежную норку, чтобы он спрятался от злой вьюги и холодного ветра»
Дети строят норку из снежных комочков.
Воспитатель : «А теперь нам пора возвращаться домой»
Дети садятся за столы. На столах перед каждым ребенком? альбомного листа голубого цвета, на котором нарисована елочка. Воспитатель предлагает нарисовать, как снежок все раскрасил в белый цвет.
Воспитатель : « Для этого нужно набрать на сухую кисть, совсем немного, белой гуаши и держа кисть вертикально, делать сверху тычки.
«Какой у Вас получился снежок?»
Дети : «Белый, мягкий, пушистый»
Раздается стук в дверь. Заходит почтальон с посылкой, с надписью: «От зайки». В коробке зефир.
Воспитатель : Ребята! Это зайка нас отблагодарил, за то, что мы спасли его от холода. Он прислал нам тоже снежные комочки, но только сладкие. Давайте скажем ему спасибо и пошлем ему свои рисунки.
Задачи
:
1. Учить рисовать круглые предметы.
2. Развивать умение определять цвет предмета.
3. Воспитывать аккуратность.
Предварительная работа
:
1. «Помоги смотать пряжу». Наматывание пряжи на клубок.
2.Рисование кругов с использованием трафарета.
Оборудование и материалы : Игрушка Лунтик. Дидактическая игра «Носки» (вырезанные из картона силуэты носков 4 основных цветов). Коробка, разделенная на две части, в одну из которых воспитатель будет помещать рисунки детей, в другой – настоящие мотки пряжи, с двумя крышками, различимыми незначительными деталями или цветом. Материалы для рисования: гуашевые краски четырех основных цветов, баночки с водой, кисти, салфетки, круги из бумаги диаметром 6 – 7 сантиметроВоспитатель: Аудиозапись «Зимняя пляска» (Слова О.Высотской, музыка М.Старокадомского) и аппаратура для прослушивания.
Ход
Дети сидят в кругу. Появляется Лунтик, приветствует детей.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Здравствуй, Лунтик. Что ты такой грустный?
ЛУНТИК (озвучивает куклу воспитатель): Я сейчас гулял со своими друзьями и у меня сильно замерзли ноги.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Жаль, конечно, а ты, Лунтик, носки надевал?
ЛУНТИК: Нет, я сильно торопился на прогулку, да и все носки растерял. Лунтик: Вот остались только эти носки. Не поможете ли вы мне найти другие носки.
Дети соглашаются, ходят за воспитателем по группе, заглядывая на полки, под стулья и т.п., находят носки в группе.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Надо вещи прибирать, не придется их искать!
Лунтик соглашается, благодарит детей и просит помочь разобрать носки по парам в соответствии с цветом.
Дети разбирают на пары.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Лунтик, это тонкие носки, а на зимнюю прогулку лучше ходить в теплых толстых носках.
ЛУНТИК: Как же мне быть?
ВОСПИТАТЕЛЬ: Мы приготовим клубки пряжи, из них баба Капа свяжет тебе теплые носки, и ты сможешь гулять даже в сильные морозы, не боясь замерзнуть.
ЛУНТИК: Ребята, вы поможете мне?
Дети соглашаются.
ЛУНТИК: Вот здорово!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Подойдем к столу, на котором расставлены материалы для рисования (Дети стоят вокруг демонстрационного стола.) Назовите, какого цвета краски в баночках.
Дети отвечают.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Верно, здесь и красная, и желтая, и синяя, и зелёная краски. Все краски яркие. Рисунки получатся яркие, значит и пряжа будет яркая. Посмотрите, как можно нарисовать клубочки, — педагог берет круг из бумаги, свои действия сопровождает объяснением: Беру кисточку тремя пальцами, макаю в баночку с краской, снимаю лишнюю краску о край баночки. Ставлю кисть на бумажный круг, начинаю рисовать круговыми движениями, моток за мотком. Если краска на кисточке закончилась, набираю еще краски и продолжаю рисовать.
Теперь каждый возьмите круг. Покажите, как выбудете рисовать пряжу: водите пальчиком по листу, как будто рисуете. (Воспитатель проверяет, как поняли инструкцию)
Рассаживайтесь за столы, выберите, какого цвета будете рисовать первый клубок. Возьмите кисть в руку тремя пальчиками выше железной юбочки.
Воспитатель проверяет, как дети держат кисть в руке. Дети приступают к рисованию. Во время изобразительной деятельности педагог подбадривает нерешительных, проверяет: не горбятся ли дети за столом.
При необходимости еще раз объясняет тем, кто неправильно рисует. Каждый воспитанник может нарисовать 3 – 4 клубка.
По мере того как воспитанники заканчивают рисовать, Лунтик, рассматривая получившиеся рисунки, подчеркивает правильность выполнения задания, например, нитка у тебя не порвалась, много пряжи на твоем мотке, привлекая внимание других детей к оценке.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Лунтик, хочешь, мы тебе покажем, что надо делать, чтобы не мерзнуть в мороз.
После согласия Лунтика дети исполняют «Зимнюю пляску».
Воспитатель предлагает положить рисунки клубков в волшебную коробку, чтобы отдать их Лунтику. Закрывает крышкой, аккуратно переворачивает коробку, приговаривая:
Рисунки кручу,
В настоящие клубки превращу.
Ставит коробку на стол той стороной вверх, где лежат настоящие клубки пряжи, открывает коробку и предлагает детям посмотреть, что там.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот, Лунтик, какие яркие клубки нарисовали дети, отнеси их бабе Капе, она свяжет тебе толстые теплые носки, чтобы ты не мёрз на прогулке.
Лунтик благодарит и прощается.
Название: Конспект НОД по рисованию в 1 младшей группе, зимой «Яркие клубочки, чтоб связать носочки»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, рисование, Первая младшая группа
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ «Детский сад № 2»
Месторасположение: город Ишим, Тюменская область
Коллективная работа в первой младшей группе «Зимушка-зима»
Провела:Косенок С.Ю.
Коллективная работа в первой младшей группе «Зимушка-зима» (нетрадиционное рисование)
Цель: учить детей рисовать в технике "Веселые ладошки и пальчики" вносить в рисунок дополнения (снег, снежные сугробы) ; обогащающие его содержание.
Задачи:
Обучающая:
Вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово. Развивать навыки общения и речь. Ввести в словарь детей новое слово: сугроб.
Расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес. Совершенствовать навыки нетрадиционного изображения предмета (ладонью, пальцем).
Развивающая:
Познакомить с цветами: белый, синий.
Развивать чувство формы, цвета композиции.
Воспитывающая:
Вызвать интерес к созданию коллективной композиции "Зимушка-зима»
Воспитывать интерес к красивым явлениям природы.
Предварительная работа:
Наблюдение за снегопадом, на прогулке, рассматривание зимних иллюстраций, заучивание стихотворения З. Александровой «Снежок».
Игры со снежками.
Материалы: тонированный синий лист бумаги формат А-3, белая гуашь, иллюстрации зимы, снежинок.
Наглядность: Тематические картинки "Зима".
Ход НОД:
Воспитатель:
Ребята наступила прекрасное время года Зима.
В гости к нам зима пришла,
Много снега принесла.
Вот на крышах снег – снег,
На деревьях снег – снег,
На дорожках снег – снег,
На машинах снег – снег.
Всюду – всюду снег – снег,
Веселится человек.
(Рассматривание иллюстраций с изображением (снежинок, снегопада.)
Сегодня я принесла вам картину, только на ней ничего не нарисовано. Мы сегодня с вами будем волшебниками, мы будем рисовать ни кисточками, а нашими ладошками и пальчиками.
Ребята, кто знает какого цвета снежок? (ответы детей).
Рисовать мы будем белый сугроб и снежок.
Смотрите, как мы с вами будем рисовать снежок. Обмакнем наш пальчик в краску и прикладываем на нашу картинку.Снега на улице много и мы нарисуем очень много снега.(дети рисуют снег) .
Ребята посмотрите наши пальчики нас грязные и мы вытрем их салфеткой.
Физкультминутка:
Мягкие пушистые
Белые снежинки
(поднять руки вверх)
Над землей кружатся
На землю ложатся
(покружиться и присесть)
Ножки засыпают
Сугробы вырастают.
(поднять руки вверх, потянуться)
Какие большие сугробы у нас выросли.
И теперь мы будем рисовать сугроб. Свою ладонь обмакиваю в краску и прикладываю ее. И убираю- получился мой отпечаток ладони. Посмотрите ладонь грязная, что нужно делать?
Да, вытереть хорошо мокрой салфеткой.
Давайте с вами потренируемся, как будто краска стоит возле нас:
Обмакиваем ладошку в краску, прикладываем к листу бумаги.
Теперь будем пробовать. Аккуратно, по одному, обмакиваем ладошку в краску и прикладываем ее вниз делаем сугроб. Будьте аккуратны, набирайте по больше краски, что бы было хорошо видно наш сугроб.
Ребята, а кто скажет какого цвета краска? (белая) .Молодцы!
(Помогаю детям.)
Молодцы, ребята, хорошо постарались! Какая красивая картина у нас получилось! Давайте полюбуемся! Оставим ее подсыхать.
А сейчас идем мыть ручки, чтобы они у нас были чистыми.
Литература:
Н. А. Карпухина «Конспекты занятий в первой младшей группе детского сада»
О. В. Павлова «Художественное творчество комплексные занятия первая младшая группа»
Тема «Снежная шубка для ёлочки».
Цель:
Создать условия для развития творческих способностей, изобразительных навыков ребенка, используя традиционную технику рисования.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить детей:
Рисовать кистью методом примакивания;
Правильно держать кисть.
Закреплять:
Умение промывать кисть, осушивать о тряпочку, класть на подставку;
Умение узнавать и называть белый цвет;
Знания о признаках зимы, снеге;
Активизировать словарь существительными, прилагательными, глаголами по лексической теме «Зима»
Развивающие:
Развивать:
Умение рисовать по всему изображённому предмету;
Чувство ритма;
Интерес к рисованию красками и кистью;
Умение радоваться полученному результату;
Воспитательные:
Воспитывать:
Аккуратность в работе с краской;
Желание оказывать помощь;
Эмоциональную отзывчивость;
Заботливое отношение к природе.
Оборудование и материалы: Тонированные листы бумаги с изображением ели формата А4 на каждого ребенка и два для воспитателя, гуашь белого цвета, кисти, подставки, тряпочки, непроливайки, снежинки, ведерко, игрушка-заяц, искусственная ель, ноутбук, музыкальная фонограмма.
Предварительная работа: чтение книг; наблюдения на улице; подвижные игры; рисование на зимнюю тему; заучивание: физкультминутки, пальчиковой гимнастики, «Танца Снежинок» к новогоднему утреннику; рассматривание картин; беседы о зиме; просмотр: презентации «Зима», мультфильма «Зимняя сказка».
Методы и приемы:
Наглядный метод (использование образца; показ воспитателем приемов изображения; показ детских работ в конце занятия, при их оценке).
Словесный метод и приём (беседа, указания воспитателя в начале и в процессе занятия, использование словесного художественного образа).
Игровые приемы (сюрпризный момент, физкультминутка с элементами пальчиковой игры, пальчиковая игра)
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие, познавательное развитие.
Ход НООД:
Вводная часть.
Воспитатель: Ребятки,
Я вам рада, как всегда,
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
(Дети здороваются с гостями)
Воспитатель: Скажите, ребята, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: А что зимой на улице бывает?
Дети: Снег, мороз, снегопад, ветер, холод и т. д.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, Кто это у нас здесь под ёлочкой прячется?
Дети: Зайка.
Воспитатель: Здравствуй зайка. Ребята, поздоровайтесь с зайкой.
(Дети здороваются)
Ребята, что- то наш зайчик загрустил! Что же случилось?
Садитесь, ребятки, на коврик и послушайте.
Основная часть.
Воспитатель: Зайчик прибежал к нам из леса.
В лесу, где он живёт, тоже наступила зима и выпало много-много снега. Снегом укрыло все вокруг: и землю и деревья. Посмотрите, елочки все в снежных шубках стоят. Им тепло, хорошо, мороз им не страшен. Но вдруг подул сильный-сильный ветер.
Воспитатель : Покажите, как дует ветер (дети дуют, воспитатель включает слайд «Ёлочки без снега на ветках»)
Воспитатель: Подул сильный ветер и сдул весь снежок с веточек. Холодно елочкам без снежных шубок. Они очень замёрзли, нужно ёлочкам помочь. Давайте нарисуем им новые шубки из снега?
Дети: Нарисуем!
Воспитатель: Но сначала мы с вами превратимся в снежинки и покажем, как они будут укутывать снежком наши ёлочки.
Физкультминутка:
Воспитатель читает стихотворение:
Белый снег пушистый (дети качают руками над головой)
В воздухе кружится. (дети кружатся, делают фонарики)
И на наши ёлочки (медленно опускают руки)
Тихо падает, ложится. (дети приседают)
А теперь, ребята, подойдите ко мне, сейчас я вам покажу, как мы будем елочку укутывать снежком.
Показ приема рисования:
(Перед показом воспитатель уточняет у детей, какого цвета ёлка, снег, краска? Почему взяли краску белого цвета?)
Воспитатель берет поролоновую палочку: я возьму кисть за кончик тремя пальчиками, искупаю его в водичке, отряхну лишнюю воду о край баночки, теперь возьму её около железной юбочки, макну в белую краску и уберу лишнюю краску о край баночки, чтобы кисточка не плакала, и краска с неё не капала. Вот так я буду рисовать снежок на елочке: примакну - уберу. Примакну - уберу. Она как будто прыгает по веточкам: прыг-скок, прыг-ског. Вот как снежок падает на елочку. Закончилась у меня краска, я еще макну кисточку в краску. И снова примакну - уберу.
Воспитатель рисует и проговаривает : Нужно много-много снега нарисовать на елочке, всю-всю ее укрыть снежком, чтоб она не мерзла. Какой у меня получается снежок на елочке? Белый, пушистый! Вот у меня елочка вся в снегу. Я порисовала, теперь я кисточку искупаю, посушу о тряпочку и положу на подставку.
Рисование:
Воспитатель: Давайте вы остальные елочки снежком укроете, но сначала разомнём наши пальчики, поиграем с ними.
Пальчиковая игра «Ёлочка»
Зелененькая елочка
(Ладони расположены под углом друг к другу)
Колючие иголочки.
(Руки перед собой, пошевелить пальчиками)
Ветки распушила
(Руки опустить и потрясти ими)
Снежком припорошила
(Погладить себя обеими руками)
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики. (рассаживаются). Возьмите кисточку тремя пальчиками, покажите мне, как вы будете рисовать снежок.
(Дети сначала показывают способ рисования кистью без краски. Затем воспитатель начинает рисовать вместе с детьми: окунает кисть в воду, стряхивает лишнюю, мокает в краску и рисует (включается тихая музыка). Далее воспитатель оказывает индивидуальную помощь - помогает убрать лишнюю краску, поправляет кисть в руке, напоминает, как нужно промыть её после рисования, что свободной рукой придерживаем листочек …
Готовые работы воспитатель предлагает показать зайке, аккуратно раскладывает на столе около елочки. Приглашает всех детей к столу).
Итог:
Воспитатель: Посмотрите, зайчик, какие у нас получились красивые елочки в снежных шубках! Ребята, что мы рисовали? Какого цвета снежок? А какого цвета ёлочки? Где рисовали снежок? А зачем мы рисовали снежок на елочке?
Теперь ёлочки в новых шубках не замерзнут зимой. Ребята, зайчик очень рад, что вы помогли ёлочкам, спасли их от холода и мороза. И он хочет подарить вам красивые снежинки. Мы можем с ними поиграть, потанцевать, а потом украсить нашу ёлочку.