Занятие как мы дышим старшая группа. Конспект НОД «Формирование правильного дыхания и меры по предупреждению заболеваний органов дыхани

Тамара Костюшова
Конспект открытого занятия с элементами экспериментирования «Чем мы дышим»

Цели и задачи : познакомить детей с органом дыхания «лёгкие» , чем мы дышим и как мы дышим ; дать детям понятие, что такое кислород и углекислый газ; продолжить работу над развитием речи детей; обогащать словарный запас детей; воспитывать доброе отношение к природе и желание заботиться о своём организме; прививать любовь к физическим упражнениям.

Оборудование : плакат «Органы дыхания» , одноразовые тарелки с киндером, стаканчики одноразовые, вода, трубочки, воздушные шарики, нарисованное солнышко, тучки, 2 мешочка.

Ход занятия:

Дети, у вас хорошее настроение? Я тоже немного волнуюсь, как и вы? На этот случай у меня есть 2 волшебных мешочка : один – с плохим настроением, второй – с хорошим. Сначала откроем мешочек с плохим настроением и спрячем в него плохое настроение и волнение. А теперь откроем мешочек с хорошим настроением, пусть его содержимое заполнит всю нашу комнату. Закройте глаза и почувствуйте прилив бодрости.

Сегодня у нас занятие по познавательному развитию. И мы с вами поговорим о том, как и чем дышит человек .

Кто знает, чем мы дышим ?

Правильно, мы дышим воздухом , кислородом. А откуда берется кислород?

Правильно, кислород образуют деревья.

А есть ли воздух в нашей комнате? А если не было бы воздуха?

Ребята, мы с вами делаем вдохи и выдохи. Вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ. А растения, наоборот, вдыхают углекислый газ, а выдыхают кислород. Какой из этого можно сделать вывод? Растения надо беречь, заботиться о них.

Воздух очищают

Создают уют.

На окнах зеленеют

И зимой цветут.

Что означают первые строчки? (поглощают углекислый газ)

2. Работа со слайдами «Органы дыхания»

Ребята, на слайдах показано, как человек дышит . Как вдохнули, куда попадает воздух? (нос, рот, горло, трахею, лёгкие)

Повторите – трахея, лёгкие.

Положите ладони на грудь, вдохните, теперь выдохните. Лёгкие при вдохе увеличиваются, и при выдохе – уменьшаются. Наши легкие как 2 воздушных шарика. А что внутри шарика? Конечно, внутри шарика воздух. А откуда он взялся?

А шарики лёгкие или тяжёлые?

Физкультминутка

(ВДОХ) Воздух мягко набираем,

(ВЫДОХ) Шар воздушный надуваем.

(ВДОХ) Пусть летит он к облакам,

(ВЫДОХ) Помогу ему я сам.

3. Опыт «Киндер бегает» (сдувание киндера на тарелочке)

Молодцы, ребята.

Опыт (продувание воздуха через трубочку в стакан с водой)

Что вы увидели? (пузырьки)

А откуда они взялись? (воздух выходит в виде пузырьков)

Воздух имеет цвет? (нет)

А запах? (нет)

Ребята, я сейчас включу фен, какой воздух идёт? (горячий)

Значит, какой бывает воздух? (тёплый, холодный, горячий)

4. Заключительная часть.

Ребята, о чём мы сегодня говорили? Что делали?

Чем мы дышим ? На что похожи наши лёгкие?

Как беречь органы дыхания? (не есть снег, не пить холодную воду)

А как можно развивать свои легкие? (заниматься физкультурой, делать лечебную гимнастику)

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу.

Ребята, на этом наше занятие заканчивается , если оно вам понравилось, то прикрепите на доску солнышко, а если нет – тучку. Чтобы ваши лёгкие были здоровыми, развивайте их. Для этого вам дарю воздушные шарики.

Занятие по валеологии в подготовительной к школе группе.
Тема: «Зачем я дышу и как я дышу, узнаю об этом и всем расскажу»
Предварительная работа:
 Занятие по теме: «В Царстве здоровья»;
 Чтение познавательной литературы;
 Беседа с медсестрой «Как правильно дышать»;
 Беседа на тему «Нюх-нюх. Для чего мне нос?», простейшие эксперименты с использованием обоняния.
Словарная работа: трахея, гортань, бронхи, альвеолы, кислород, углекислый газ.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания детей о понятии «здоровье»;
Дать детям представления о строении и работе дыхательной системы человека, показать взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем;
Учить определять свои ощущения и их причины экспериментальным путем;
Развивающие:
Развивать любознательность, логическое мышление, умения устанавливать причинно – следственные связи, выражать свои мысли;
Воспитательные:
Поддерживать интерес к вопросам сохранения своего здоровья, ведения здорового образа жизни.

Ход занятия.
Дети проходят в зал колонной по одному и строятся в шеренгу.
ИНСТРУКТОР: Ребята, наше очередное занятие «Я и мое здоровье» мы начнем по обыкновению с пожелания здоровья друг другу. Как мы это делаем? (дети здороваются). На предыдущем занятии «В Царстве Здоровья» мы с вами хорошо разобрались в том, что такое здоровье. Кто вспомнил ответ на этот вопрос? (ответы детей, слайд№1). Итак, какого человека можно назвать здоровым? (ответы детей: если у него ничего не болит, если он сильный, много работает и не устает быстро, все делает правильно и хорошо, если все у него получается, если хорошее настроение; слайд№2). Да, действительно, здоровье – самое главное для человека в его жизни.
А вы сегодня все здоровы или есть среди вас больные? (ответы детей). Вадим сказал, что здоровье – это когда хорошее настроение. Это точно так! А как без слов можно показать свое хорошее настроение, используя только мимику и жесты? Попробуйте это сделать (дети улыбаются, показывают сжатые кулачки с приподнятым большим пальцем). А вот как можно нарисовать хорошее настроение (слайд№3). Значит, в каких случаях у нас может быть хорошее настроение? От чего оно зависит?
Дети: Если мы здоровы.
ИНСТРУКТОР: Верно, от состояния здоровья. А теперь вы мне еще и докажите, что вы действительно здоровы и у вас хорошее настроение (включается музыкальное сопровождение – песня «Хорошее настроение» ……., дети встают и выполняют музыкально-ритмические движения вместе с инструктором по его образцу).
ИНСТРУКТОР: Вы меня убедили: настроение действительно прекрасное и здоровье у вас в норме. Хорошо мы с вами подвигались. А что мы делаем после активных движений на обычных физкультурных занятиях?
ДЕТИ: восстанавливаем дыхание, выполняем дыхательную гимнастику (предлагаю детям выполнить дыхательные упражнения) .
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
Дыхание
Тихо-тихо мы подышим,
Как мы дышим, мы услышим.
И.п. – о.с.
1 – медленный вдох через нос, когда грудная клетка начнет расширятся – прекратить вдох и сделать паузу длительностью 4 сек;
2 – плавный выдох через нос.
Дыхание
Подыши одной ноздрей,
И придет к тебе покой.
И.п. – о.с.
1 – правую ноздрю закрыть указательным пальцем пр. руки, левой ноздрей делать тихий, продолжительный вдох;
2 – как только вдох окончен, открыть пр. ноздрю, а левую закрыть указательным пальцем лев. руки. Через правую ноздрю делать тихий продолжительный выдох с максимальным освобождением от воздуха легких и подтягиванием диафрагмы максимально вверх.
ИНСТРУКТОР: Сейчас каждый из вас хорошо слышал свое дыхание. А я сегодня хочу вам рассказать все о дыхании человека: как мы дышим, зачем мы дышим, какие органы участвуют в дыхании, что полезно и что вредно для нашего дыхания (предлагаю детям сесть на расставленные полукругом стульчики). А занятие мы назовем так: слайд№4 «Зачем я дышу и как дышу, узнаю об этом и всем расскажу»). Послушайте короткий стих:
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы
Дышим он, и я, и ты.
Из этого четверостишья мы можем понять то, зачем мы дышим. Итак, зачем же мы дышим? (ответы детей). Действительно, мы дышим, чтобы жить, а живем потому, что дышим.
А что мы вдыхаем и выдыхаем?
Дети: Воздух.
Инструктор: Значит, воздух нам необходим всегда – каждый день, каждый час, каждую минуту. Обратите внимание и задумайтесь над этим: в течение дня человек принимает пищу 2-3 раза, но не дышать долго он не может, без воздуха человек не обходится даже минуту, дышит он постоянно.
Давайте проведем эксперимент. Зажмите двумя пальцами одной руки нос, ладонью другой руки прикройте рот, задержите дыхание и попробуйте не дышать. Как вы себя чувствуете? (ответы детей) Что вы можете сказать о том, когда не дышите? (выслушиваю индивидуальные ответы 2-3 детей).
Правильно без воздуха, без дыхания невозможна жизнь. Все живое на земле дышит: и человек, и животные, и насекомые, и птицы и даже растения.
Так вот, самый главный орган, управляющий нашим дыханием, называется легкие. Глазам нашим он невидим, но он есть. Это внутренний орган нашего организма. Вот как он выглядит. (слайд№5). Состоит из 2-х частей – правой и левой и соответственно называется правое легкое и левое легкое. А защищены они ребрами.
А теперь ответим на вопрос, где находятся легкие, в какой части тела? (обращаю внимание детей на слайд, выслушиваю ответы детей, подтверждаю правильные).
Легкие расположены в области груди, между шеей и животом. Это грудная клетка. Сейчас встаньте со стульев и покажите расположение легких на своем теле. Правую и левую руки приложите туда, где, как вы предполагаете, находятся ваши легкие. Хорошо, и с этим вопросом мы разобрались. Ну а где же ваша грудная клетка? Отведите плечики назад и слегка прогните спину – вот она грудная клетка (дети проводят руками сверху вниз по грудной клетке, предлагаю сесть).
Нам еще необходимо уяснить, как воздух поступает в легкие. Проследим путь движения воздуха в легкие и познакомимся еще и с другими органами нашего организма, которые также участвуют в дыхании человека. Вдыхаем мы воздух, в котором очень много газа? А называется он - кислород. Он является питанием для каждой клеточки нашего организма. Без питания ничто не может жить, расти и развиваться. Итак, что является питанием для каждой клетки организма человека? (ответы детей: кислород). Как вы думаете, откуда начинается путешествие этого газа по нашему организму? (делаю демонстрационный вдох).
Дети: С носа.
Инструктор: Совершенно верно Сначала вдыхаемый воздух поступает через нос в носовую полость. Здесь он согревается, увлажняется и очищается от пыли. Поэтому очень важно дышать носом, а не ртом. Это главное правило дыхания.
Проведем еще один эксперимент, чтобы убедиться, почему важно дышать носом: поднесите ладонь ко рту, тихо, медленно подышите через открытый рот на ладонь. Вопрос: «Какой воздух выходит из нас - теплый иди холодный?» (ответы детей). Мы все живые люди и тепло находится внутри нас. Тот, кто дышит через рот, выпускает из себя много тепла. Поэтому, если дышать через рот, можно простыть, получить насморк. Особенно это опасно зимой. Чтобы сохранять свое тепло, быть здоровым, не простывать - лучше дышать через нос. Итак, запомним, почему необходимо дышать носом?
Дети: Чтобы не простыть. Потому что в носу воздух очищается, а холодный воздух согревается.
ИНСТРУКТОР: Воздух свой путь начинает с носа (слайд№6). Его путешествие продолжается по следующему пути. Очищенный, согретый воздух переходит в носоглотку и гортань. Продолжением гортани служит дыхательное горло-трахея, которая представляет собой трубку длиной примерно 12 см. (показываю размер на пальцах). Трахея разделяется на две трубки - бронхи, идущие к обоим легким. Бронхи разветвляются в легких на более мелкие трубочки (слайд№7), их очень много и заканчиваются эти мелкие трубочки пузырьками, а называются они альвеолами (слайд№8). Их очень много. В эти пузырьки (альвеолы) доставляется кислород. Все эти органы, начиная с носа и заканчивая альвеолами, называются дыхательной системой.
Кто запомнил органы дыхания? (возвращаю слайд№6, с помощью лазерного луча медленно «прохожу» по всем органам дыхания, останавливаясь на каждом, выслушиваю ответы детей, поощряю правильные).
ИНСТРУКТОР: А теперь о самом главном в нашем дыхании - что происходит с кислородом в легких, а точнее в пузырьках – альвеолах? (слайд№8)
Оказывается, через тонкие стенки альвеол (пузырьков) кислород попадает в кровь (слайд№9). Кровь течёт по большим кровеносным сосудам, которые очень похожи на дерево. От сердца кровь попадает в артерии (это красная дорога), разносит кислород и питательные вещества по всему телу в каждую клеточку нашего организма. Когда кислород израсходован, кровь попадает в вены (это синяя дорога) и возвращается к сердцу, а оттуда к лёгким, чтобы вновь набрать кислород и удалить из организма ненужный, даже вредный углекислый газ. Он удаляется из организма при выдохе. На этом слайде (слайд№10) можно увидеть, что вдыхаем мы через нос кислород (он изображен красной стрелкой), а выдыхаем через рот углекислый газ (он изображен синей стрелкой).
А как мы можем узнать, что с легкими что-то случилось? (слайд№11)
(ответы детей: если человек кашляет). Все это говорит о том, что человек болен. Самые известные болезни дыхательной системы – это бронхит, пневмония - воспаление легких, которые приводят к высокой температуре, человек не работоспособен, сильно и громко кашляет, возможно, и тяжело дышит. В этом случае непременно нужна помощь доктора и правильное лечение. Как вы думаете, что может привести к такой болезни? (ответы детей: дыхание ртом в холодную погоду, одеты не соответственно погоде).
Игровое упражнение.
А сейчас я хочу предложить вам поиграть в дыхание по образцу, которое я буду показывать вам с помощью своих ладоней. Мы с вами определим, какие виды дыхания могут быть. При разведении мной ладоней вы будете делать вдох, когда я буду сближать ладони – делайте выдох. Чем шире я буду разводить ладони, тем больше вы должны вдохнуть воздуха, тоесть глубже вдохнуть. При небольшом разведении ладоней вы берете небольшое количество воздуха. Так же следите и за быстротой движения моих ладоней. Нужно будет делать вдохи быстрее и медленнее. Приготовились! Начали… (развожу ладони широко и сужаю, развожу не небольшое расстояние и сужаю, развожу и сужаю быстро, развожу и сужаю медленнее).
В каких видах дыхания мы сейчас упражнялись? Как мы дышали? (ответы детей: быстро, медленно, глубоко и неглубоко и т.д.) Да, мы упражнялись в быстром и медленном дыхании. Еще такое дыхание можно назвать дыхание равномерное и учащенное. Посмотрите, я еще раз покажу вам эти виды дыхания (демонстрирую учащенное и ровное дыхание). Как видите, ровное дыхание даже незаметно нашему взору. А как вы думаете, в каком случае человек дышит равномерно? А когда дыхание может быть учащенным? Это зависит от того, что мы делаем, какие движения выполняем. Ответим на этот вопрос с помощью игры, но без слов.
Игровое упражнение по картинкам на слайдах.
Ваша задача: вставать со стульчиков, если считаете, что на картинке человек дышит учащенно, садиться, если человек дышит ровно. Будьте внимательны, сначала подумайте, а потом выполняйте движение (слайд№12).
Наше здоровье зависит от состояния наших легких. Если человек занимается физкультурой, хорошо двигается, выполняет дыхательные упражнения, его легкие разрабатываются, они легко расширяются и сжимаются. Это хорошо тренированные легкие. А человек мало подвижный, сутулый, не следящий за состоянием своей осанки, со сведенными вперед плечами дышит неправильно, его легкие всегда сжаты, сдавлены, поэтому он не получает необходимого количества кислорода, а значит его организм голодает, постепенно слабеет и человек становится больным.
Демонстрация с воздушными шарами.
Перед вами два шарика разных размеров. Вы хорошо представляете, что внутри шаров находится воздух. В каком из них больше воздуха? (ответ детей: в большом). Представим, что эти шарики наши легкие. Легкие, в которые больше входит воздуха - больше расширяются, а, значит, они более тренированные, легкие, которые меньше расширяются - меньше получают воздуха и, следовательно, слабые. Такой человек не правильно дышит, его дыхание поверхностное, частое, не глубокое. Человек со слабыми легкими – не здоровый человек. Правильное дыхание - спокойное, равномерное, умеренно глубокое. Очень глубокий вдох мы делаем тогда, когда в этом есть необходимость. Наш организм сам подсказывает нам, когда ему нужна большая порция воздуха, и мы непроизвольно делаем глубокий вдох. А еще глубокий вдох мы делаем, выполняя дыхательную гимнастику. В этом случае мы делаем специальный глубокий вдох.
Ну а теперь осталось нам подвести итог нашему занятию и обозначить правила здоровых легких (слады№13-21).
Занятие наше называлось «Зачем я дышу и как я дышу, узнаю об этом и всем расскажу». Что сегодня вы узнали нового на занятии? О чем вам хотелось бы рассказать своим мамам и папам? (ответы детей). А я желаю вам всегда быть здоровыми и в хорошем настроении! (слайд№22). Занятие закончено.

Антонина Марьяшина
Воспитание навыков здорового образа жизни у дошкольников. Конспект занятия в средней группе «Как мы дышим»

Тема : «Как мы дышим » .

Цель : Ознакомить детей с органами дыхания. Воспитывать заботу о своём здоровье .

Материал : два воздушных шарика, цветной карандаш, альбом «Безопасность» №2 задание №10, кроссворд.

Воспитатель : Всё живое дышит . Дышат растения, животные и, конечно. Человек. Дышим мы всё время , мы не можем не дышать, даже если захотим. (Воспитатель предлагает детям на несколько секунд задержать дыхание просто невозможно.)

Воспитатель : Лёгкие, как и сердце, должны постоянно работать. Сердце перегоняет кровь, а лёгкие – воздух. В воздухе содержится кислород, который необходим для вашего организма, как пища и вода.

В группу вбегает Буратино , у него в руках два воздушных шарика.

Буратино : Ой! Ой! Куда это меня занесло на моих воздушных шарах?

Воспитатель : В детский сад, к детям.

Буратино : А чем вы тут занимаетесь и о чём разговариваете? Обо мне, наверное?

Воспитатель : А ты оставайся с нами, присаживайся, да послушай, и шарики твои пригодятся. Дети, а вы когда-нибудь надували шарики?

Дети :

Воспитатель : Ваши лёгкие похожи на два воздушных шарика, которые при вздохе наполняются воздухом, а при выдохе – уменьшаются, сжимаются, как шарик. Какой же путь проходит воздух в организме? Вначале, при вдохе, воздух попадает в нос.

Буратино : О, у меня красивый нос, длинный, это моё украшение!

Воспитатель : Нос – это важный орган тела, а не просто украшение на лице. Даже самый маленький носик, похожий на кнопочку – одновременно является фильтром – «пылесосом» и «печкой» .

Буратино : Ой, как интересно! У меня нос – пылесос. А как же он работает?

Воспитатель : Внутри носа находится множество мельчайших ресничек. К этим ресничкам, как мухи к липкой бумаге, прилипают пылинки, которые содержатся в воздухе. Так нос оберегает лёгкие, чтобы в них не попадала грязь. Нос также согревает воздух, чтобы дыхательные пути не охлаждались. Из носа через трубочку, которая называется трахея, воздух попадает в бронхи, а потом уже в лёгкие. Лёгких два. Они состоят из бесчисленного количества крошечных пузырьков, покрытых сетью тоненьких, толщиной в волос, кровеносных сосудов. Когда лёгкие заполняются воздухом, они всасывают из воздуха весь кислород, чтобы отдать его крови, протекающей через них. Кровь разносит кислород по телу, чтобы оно могло дышать. Затем лёгкие выдыхают уже использованный воздух.

Буратино : Ну вот, теперь я знаю, для чего нужны лёгкие. А я –то думал, для того, чтобы человек был лёгким! Дети, а покажите мне, где находятся лёгкие? (Дети показывают грудную клетку)

Дети : Здесь у нас грудная клетка, в ней находятся лёгкие. Грудная клетка защищает лёгкие от повреждений.

Буратино : Тогда мне него боятся, я хочу предложить вам сделать со мной несколько упражнений.

Физкультминутка

Воспитатель : Буратино улыбнулся,

Раза два он повернулся.

Ножкой топнул.

Ручкой хлопнул.

И на месте побежал.

Бегал, бегал – утомился

И совсем остановился.

Сделал выдох, сделал вдох

И сказал тихонько : «Ох» .

Буратино : Ох, устал я, и мне тяжело дышать.

Воспитатель : Чтобы восстановить дыхание, необходимо спокойно сделать глубокий вдох и выдох. (Все дети делают упражнение для восстановления дыхания «Вдох-выдох» )

Воспитатель : А ещё для нормального дыхания в воздухе должно содержаться необходимое число кислорода. Для дыхания необходим чистый воздух! Что для этого следует делать?

Дети : Для этого следует проветривать помещение, где находятся люди.

Воспитатель : Когда воздух чист и свеж, дышится легко , появляется бодрость, хорошее настроение. А что ещё помогает нам дышать свежим, чистым воздухом в наших городских квартирах?

Дети : Комнатные растения. (Дети перечисляют комнатные растения, знакомые им)

Воспитатель : Да, они выделяют кислород, необходимый для дыхания, увлажняют воздух, очищают его. А где воздух чище – в городе или на даче, где легче дышится и почему ?

Дети : На даче дышится легко , там воздух чище, потому что там больше растений. Кустарников и деревьев, меньше машин, которые загрязняют воздух, меньше разных заводов, фабрик и других предприятий, которые тоже задымляют наш город.

Буратино : О, тогда я тоже хочу быстрее поехать на дачу или просто за город, подышать очень чистым воздухом. Мне очень полезно это, и вам тоже, поэтому я и вас приглашаю вместе с родителями в выходные дни подышать чистым. Свежим воздухом за городом. Прощайте, ребята! До скорой встречи!

Воспитатель : А теперь, ребята, давайте с вами рассмотрим альбом. Раскрасим лёгкие голубым карандашом и обозначим точками путь воздуха в организме, стрелками голубого цвета нарисуем направление воздуха при вдохе, а стрелками зелёного цвета – при выдохе. (Работа с альбомом №2, задание №10) .

Кроссворд к занятию по теме : «Как мы дышим » .

Вопросы :

1. Как называется главный орган дыхания? (Лёгкие)

2. Чем мы дышим ? (Кислород)

3. Через что проходит воздух при вдохе-выдохе? (Нос)

4. Через что мы еще можем вдохнуть – выдохнуть? (Рот)

5. Что бывает, когда люди простужаются? (Кашель)

Литература :

Н. Н. Авдеева, О. Л. Князева, Г. Б. Стёркина «Безопасность. Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста ».

Альбом «Безопасность» для детей старшего дошкольного возраста . Художник Егунов И. Н.

Татьяна Годунова
Беседа с детьми старшей группы «Как мы дышим»

Цель : познакомить детей с органами дыхания;

Программные задачи :

Расширить представления о строении органов дыхания

Показать их значение для человека

Подвести к пониманию необходимости бережного отношения к органам дыхания.

Материал :

Плакат с изображением органов дыхания в организме человека

Плакат «Живая и неживая природа»

Ход беседы.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим об органах дыхания. Всё живое дышит . Дышат растения, животные и, конечно, человек. Дышим мы постоянно , мы не можем не дышать, даже если захотим. Попробуйте на несколько секунд задержать дыхание, а потом снова наполните лёгкие воздухом – надолго задержать дыхание невозможно.

Кто из вас может назвать эти органы? (ответы детей) Правильно. Лёгкие являются одним из самых главных органов дыхания. Лёгкие, так же как и сердце, должны постоянно работать. Сердце перегоняет кровь, а лёгкие – воздух. В воздухе содержится кислород, который необходим для нашего организма, как пища и вода. Вы, конечно же, надували когда-нибудь воздушные шарики? Вот и ваши лёгкие похожи на два воздушных шарика, которые при вдохе наполняются воздухом, а при выдохе – уменьшаются, сжимаются, как шарик.

А сейчас у нас будет физкультминутка. Поднимите руки через стороны вверх, поднялись на носочки – сделали глубокий вдох (раз, два, присели на корточки, обняли себя руками – сделали глубокий выдох (три, четыре) . Повторить 6-8 раз.

А сейчас, ребята, мы с вами посмотрим, какой же путь проходит воздух в организме. (Рассматриваем плакат с изображением всех органов дыхания) . При вдохе воздух попадает в нос. Нос – это важный орган тела, а не просто украшение на лице. Даже самый маленький носик, похожий на кнопку, - одновременно фильтр и печка. Внутри носа находится множество мельчайших ресничек. К этим ресничкам, как мухи к липкой бумаге, прилипают пылинки, которые содержатся в воздухе. Так нос оберегает лёгкие, чтобы в них не попала грязь. Нос также согревает воздух, чтобы дыхательные пути не охлаждались. Поэтому, ребята, на улице надо дышать только носом, иначе холодный воздух попадёт в лёгкие, и вы можете заболеть. Ещё в носу есть слизь. Она нам очень нужна. В слизи есть вещества, которые убивают микробов. Поэтому когда мы заболеваем, в носу образуется очень много слизи, чтобы быстрее уничтожить микробов и вывести их из организма. Если человек заболел, то он обязательно должен иметь салфетку для того, чтобы при кашле или чихании эти микробы вместе со слизью не вылетали от больного к здоровым людям. Из носа через трубочку, которая называется «трахея» , воздух попадает в лёгкие. Лёгких два. Они состоят из бесчисленного множества крошечных пузырьков, покрытых сетью тоненьких, толщиной с волос, кровеносных сосудов. Когда лёгкие заполняются воздухом, они, то есть кровеносные сосуды, всасывают в себя из воздуха весь кислород, чтобы отдать его крови, протекающей через них. Кровь разносит кислород по телу, чтобы оно могло дышать. Затем лёгкие выдыхают уже использованный воздух.

Для нормального дыхания в воздухе должно содержаться необходимое количество кислорода. Для этого следует проветривать помещение, в котором находятся люди. Для дыхания необходим свежий воздух. Когда воздух свеж и чист – дышится легко , появляется бодрость и хорошее настроение. В городской квартире нам помогают дышать свежим, чистым воздухом комнатные растения. Они выделяют кислород, необходимый для дыхания, увлажняют воздух, очищают его.

Итак, ребята, для чего человеку нос? Как путешествует воздух по организму? Почему важно дышать чистым воздухом?

А сейчас мы с вами рассмотрим плакат «Живая и неживая природа» . (Дети называют сначала живые организмы, а затем неживые, объясняя свой выбор).

Конспект открытого занятия

"Как мы дышим"

(подготовительная группа)

Воспитатель: Коротких С.А.

Программное содержание

    Показать детям взаимосвязь человека и мира природы.

    Рассказать о сходстве жизненных потребностей человека, животных и растений.

    Познакомить с составом и свойствами воздуха.

    Формировать представление о красоте природного мира, о положительном и отрицательном воздействии человека на атмосферу земли.

    Познакомить детей с особенностями внутреннего строения носа человека.

    Расширить и обобщить знания о вредных и полезных факторах, влияющих на функции носа.

    Закрепить гигиенические правила по уходу за носом, напомнить правила этикета.

    Продолжить работу по дыхательной гимнастике и рефлекторному массажу.

Материалы: трубочки, чашка с водой, стакан, стаканчики для каждого ребенка, плакат « Строение органа дыхания», плакаты на экологическую тему « Лес», «Г ород с загрязнениями, фишки белые, черные (для изображения модели воздуха).

Ход занятия

Сюрприз - в сундуке Хрюша - он там задохнулся.(кашляет, ему плохо)

Воспитатель:

-(помогает Хрюше сесть). Ребята все живое на земле дышит. Дышат растения, животные и конечно же человек. Дышим мы постоянно, мы не можем не дышать, даже если захотим.

Предложить детям на несколько секунд задержать дыхание, а потом снова наполнить легкие воздухом.

    Вот видите на долго задержать дыхание невозможно.

Мальчик рассказывает стихотворение:

    Без дыханья жизни нет Без дыханья меркнет свет Дышат птицы и цветы,

Дышат он, и я, и ты.

Воспитатель:

    Ребята! (подходит к столу вместе с детьми)

А теперь проведем несколько опытов.

Воспитатель берет стакан и помещает в емкость с водой (прозрачную чашу). Стакан опускаем прямо. Вода в стакан не набралась.

Воспитатель:

    Ребята! Как вы думаете, почему не набралась вода?

Дети:

    Потому - что внутри стакана находиться воздух.

Воспитатель:

    Проведем еще эксперимент.

Воспитатель надувает мыльные пузыри, и они летят.

    Как вы думаете, почему летают пузыри?

Дети:

    Внутри воздух.

Воспитатель:

    Воздух ребята невидимый и прозрачный.

Проведем еще один эксперимент - устроим бурю в стакане.

Дыхательная гимнастика: «Буря в стакане».

Все дети подходят к столу и дуют в трубочку. (На столах стоят прозрачные стаканчики с трубочками для каждого ребенка).

Воспитатель:

Что же это за невидимая сила - воздух, которая устраивает такую бурю? А как воздух попадает в наш организм?

Дети садятся на стульчики. Воспитатель подходит к плакату « Строение дыхательных путей человека».

Воспитатель:

Ребята, отгадайте загадку: Ребенок; Задачу ты решишь свободно.

Я небольшая часть лица,

Но если ты прочтешь меня с конца,

Во мне увидеть сможешь что угодно.

(Нос - сон)

Воспитатель:

    Нос это важный орган тела, а не просто украшение на лице. Даже самый маленький носик, похожий на кнопку,- одновременно фильтр и печка. Внутри носа находится множество мельчайших ресничек. К этим ресничкам, как муха к липкой бумаге, прилипают пылинки, которые содержатся в воздухе. Так нос оберегает легкие, для того чтобы в них не попала грязь. Нос так же согревает воздух, чтобы дыхательные пути не переохлаждались. Итак, куда попадает воздух?

Дети:

    В легкие.

Воспитатель:

    Встанем, вдохнем, выдохнем.

При вдохе легкие наполняются воздухом, при выдохе воздух выходит.

Проводиться игра под музыку: « Прикрепи хрюшке носик».

Воспитатель:

Воздух ребята состоит из: (смоделировать из кружков)

    Вдыхаем мы кислород, а выдыхаем углекислый газ. Для нормального дыхания в воздухе должно содержаться необходимое количество кислорода. Для дыхания необходим чистый воздух.

    Когда воздух чист и свеж - дышится легко, появляются бодрость, хорошее настроение. В городской квартире нам помогают дышать свежим воздухом комнатные растения. Они выделяют кислород, необходимый для дыхания, увлажняют воздух, очищают его. А на улице?

Дети:

    Деревья и кусты.

Воспитатель:

Ребята как вы думаете, где воздух чище - в городе или в лесу? (показать плакаты) Где легче дышится и почему?

    Задание детям

Смоделировать из черных и белых кружков воздух улицы города и воздух луга

Воспитатель:

Ребята, как вы думаете, может ли человек влиять на чистоту воздуха?

Как? Что для этого нужно делать?

Дети:

    Не засорять природу, сажать побольше деревьев. Воспитатель:

    Дыхание через нос (а не через рот) считается единственно правильным, т.к. при нем меньше опасности надышаться пыли, простудиться или заболеть ангиной. Так же ребята запомните:

    нельзя ковырять в носу посторонними предметами;

    стараться избегать мест с загрязненным воздухом;

    сильно сморкаться.

Проводиться игра: « Угадай Чей Нос»
(по картинкам)