Конспект занятия, посвященного празднику светлой пасхи с использованием икт. Конспект урока: Пасхальный перезвон

Православные образовательные курсы по предмету «Основы православной культуры».

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

Тема: Конспект урока на тему « Пасха Христова - торжество из торжеств» .

Выполнила:

Слушатель гр. Волкова Антонина Александровна

учитель технологии

МОУ ООШ с. Красная Зорька МО «Барышский район»

Ульяновской области

Работа допущена к защите

________________________

Конспект урока на тему «Пасха Христова - торжество из торжеств».

Выполнила: Волкова Антонина Александровна

учитель технологии

МОУ ООШ с. Красная Зорька МО «Барышский район» Ульяновской области

Тема урока: Пасха Христова - торжество из торжеств .

Цель : формировать устойчивый интерес к традициям празднования Светлого праздника Пасхи - приобщение детей к истокам русской культуры, воспитание любви к культуре своего народа, его традициям, обычаям, обрядам.

Задачи урока :

Личностные:

Формировать собственный целостный взгляд на мир, чувство гордости за Родину и русский народ,

Развитие сопереживания к чувствам других людей

Учить давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей

Метапредметные:

Учить слушать собеседника и признавать иную точку зрения

Учить осуществлять поиск и обработку информации

Предметные:

Формировать представление детей об истории празднования Светлого Христова Воскресенья, о пасхальных традициях, обычаях, играх.

Умение осознавать ценность человеческой личности.

Предварительная подготовка к уроку : учат стихи, готовят сообщения о посте, с родителями готовят пасхальные яйца, работают в группах по подготовке пасхальных игр (узнают в Интернете, от бабушек и пробабушек), находят в Интернете и книгах пословицы и поговорки о Пасхе.

Оборудование урока : мультимедийный проектор, компьютер, презентация, фрагменты записи колокольного звона, запись Пасхального гимна, фонограмма «Пасха наша», заготовки отварных яиц, краски, карандаши, оборудование к пасхальным играм.

План урока :

    Организационный момент с постановкой цели урока.

    Основная часть.

История возникновения Великого праздника Пасхи. Обычаи и традиции связанные с этим праздником.

    Проверка домашнего задания.

    Практическая работа.

    Закрепление новых знаний и способов действий.

    Домашнее задание.

Ход урока :

Пасха! В трубы золотые

Ангелы трубят с небес,

Будьте счастливы, все люди,

Радуйтесь! Христос воскрес!

Под напев молитв пасхальных

И под звон колоколов

К нам летит весна из дальних,

Из полуденных краёв.

Пасха наступила –

Радость охватила:

Иисус любимый,

Отстрадав, воскрес!

Поздравляю с праздником,

Чудом из чудес!

Христос воскрес! Христос воскрес!

Сияет солнышко с небес!

Зазеленел уж тёмный лес,

Христос воистину воскрес!

  1. Организационный момент с постановкой цели урока .

Учитель : Здравствуйте, ребята!

Совсем скоро христиане будут отмечать один из самых великих праздников. Послушайте церковное песнопение и подумайте, как называется праздник?

(Звучит церковное песнопение Тропарь Святой Пасхи )

(Ответы детей)

Учитель : Правильно, Пасху!

А кто знает, что такое Пасха?

(Ответы детей)

Учитель : Тема нашего урока Пасха Христова - торжество из торжеств .

    Основная часть .

История возникновения Великого праздника Пасхи . Обычаи и традиции связанные с этим праздником .

Великий праздник Пасхи отмечается каждый год миллионами людей по всему миру. Все ходят друг к другу в гости, и обмениваются яркими и красивыми яйцами, вкусными куличами, угощают всех традиционными пасхальными блюдами.
Ребята, скоро мы будем отмечать день Светлого Христова Воскресения. Пасха считается главным христианским праздником, поводом для которого стали спасительные страдания и воскресение Иисуса Христа.

Ребята, а знаете ли вы, что означает слово "Пасха"?

Слово «Пасха» ведет свое начало от названия ветхозаветного праздника Пасхи, который, в свою очередь, был назван так от еврейского слова «пасах» («проходит мимо») – в воспоминание древнего события исхода евреев из Египта и от египетского рабства, когда Ангел, поражавший египетских первенцев, при виде крови пасхального Агнца на дверях еврейских жилищ проходил мимо.

В христианской Церкви наименование «Пасха» получило особый смысл и стало обозначать прехождение от смерти к жизни, от земли к небу.

Праздник Пасхи установлен еще в Апостольской Церкви и торжественно праздновался уже в те времена.

Древняя Церковь именовала Пасхой две седмицы: предшествующую дню Воскресения Христова и последующую за ним. Для обозначения той и другой части праздника употреблялись особые наименования.

Первая неделя называлась - Пасха Крестная, или Пасха Страданий.

Вторая неделя - Пасха Воскресения.

После Никейского Собора (325 г.) эти наименования выходят из употребления и вводятся новые названия - Страстная и Светлая седмицы, а сам день Воскресения назван Пасхой.

В основе праздника лежит величайшее для всего человечество событие - чудесное воскресение Иисуса Христа, распятого на кресте. Крест - это знак любви бога к людям, поэтому христиане носят на своей груди нательный крестик.

На третий день после смерти Иисус Христос воскрес. «По прошествии субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб. И вот, сделалось великое землетрясение: ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем... Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищите Иисуса распятого; Его здесь нет; Он воскрес, как сказал. Пойдите, посмотрите место, где лежал Господь». Женщины, увидев пустые пелены, двинулись назад и повстречали Иисуса, но не узнали Его, ибо приняли за садовника. Утром в светлое Воскресение Христос в саду Иосифа явился Марии Магдалине и в течение сорока дней являлся своим ученикам и беседовал с ними о Царствии Божием. История Христа не заканчивается Его казнью. Ведь он сказал Понтию Пилату, что имеет власть принять Свою жизнь. Поэтому Евангелие говорит, что после распятия Христос вернулся к жизни – воскрес.

Знакомое вам слово воскресенье связано именно с Иисусом Христом.

Воскресенье – не только день недели, но и день возобновления жизни. И это происходит весной.

Ангел Господень повелел рассказать об этом всем ученикам. Ученики Христа стали апостолами.

Следует за Пасхой - Фомина неделя, начинающаяся с воскресенья - Красной горки. Всю неделю церковью вспоминается Фома – апостол не поверивший в то, что Спаситель воскрес. Христос, согласно сюжету Евангелия появился перед ним, дабы доказать, что чудо и вправду свершилось. Именно отсюда и пошло всем известное выражение «не верующий Фома». Многие верующие считают, что нельзя упрекнуть Фому в неверии. Просто он хотел встречи с Иисусом.

На вторник этой недели приходится Радоница - поминовение усопших.

В светлый праздник Пасхи Церковь призывает верующих «очистить чувства и увидеть Христа, сияющего непреступным светом воскресения, и, воспевая победную песнь, услышать ясно от Него: «Радуйтесь!»

На Пасху предполагается особенно обильная и разнообразная трапеза. В доме каждого верующего христианина на праздничном Пасхальном столе присутствуют традиционные блюда, которые несут в себе глубокое символическое содержание.

(слайды 14 и 15)

Традиционно, после окончания богослужения верующие разговляются (т.е. прекращают пост) кусочком пасхального кулича, крашеными яйцами и пасхой (приготовляемой обычно из творога).

С началом первой седмицы поста заботливые хозяйки начинают копить луковичное перо, которое лучше всякого импортного порошка окрашивает яйцо в самый правильный густой красно-коричневый цвет. Раскрашивание пасхального яйца - это самое настоящее искусство. Художники-миниатюристы способны изобразить на выпуклой поверхности храмы и монастыри, фантастические букеты, небесные светила, моря, леса, степи и горы, святых и ангелов. Только вся эта живопись - влияние Запада, а настоящее пасхальное яйцо всегда красится луковичным пером!

Обычай обмениваться крашеными яйцами прочно вошел в быт Церкви, а появился еще в I веке от Рождества Христова. Символическое значение яйца как начала новой жизни.

Пасхальный кулич по своей форме напоминает артос - хлеб, который освящается на пасхальном богослужении и раздается верующим в субботу Светлой седмицы.

Правильно приготовленный русский кулич не черствеет неделями; он ароматен, красив, тяжел и может простоять, не испортившись, все сорок дней Пасхи.

творожная пасха -это символ пасхального веселья, сладости райской жизни, блаженной Вечности, которая не является бесконечным длящимся в ременем, бессмысленным повторением одного и того же, но, по пророчеству Апокалипсиса, "новым небом и новой землей". А "горка", форма, в которую укладывается пасха - это символ Небесного Сиона, незыблемого основания Нового Иерусалима - города, в котором нет храма, но "Сам Господь Бог Вседержитель - храм его и Агнец"

Народные обычаи и приметы на Пасху

В народной среде верили, что в пасхальную ночь можно увидеться со своими умершими родственниками. Для этого следует после крестного хода спрятаться в храме со страстною свечкою так, чтобы никто не заметил. Разговаривать с усопшими запрещалось, для этого есть кладбище.

В Пасху с утра хозяйки наблюдали за скотиной. Какая лежит смирно - та ко двору, а если животное ворочается - не место ей в хозяйстве. С утра крестьянки «шугали» кур с насеста для того, чтобы те не ленились, а вставали пораньше и побольше несли яиц.

Существует поверье об «играющем» солнце в день Светлого Христова Воскресения. С давних времен многие люди ходили "караулить солнышко". С разных возвышений (холмов, колоколен) желающие наблюдали восход. Через осколок закопченного стекла казалось, что солнце «пляшет».

Девушки в пасхальную неделю умывались водою с красного яйца, чтобы быть румяными, становились на топор, чтобы стать крепкими. Чтобы руки не потели, в дни святой Пасхи не брали в руки соль.

Существует еще ряд пасхальных примет:

Если на пасхальной неделе ушибешь локоть - милый вспомнил;

Если в щи упала муха - жди свидания;

Если губы чешутся - не миновать поцелуя;

Если брови станут чесаться - увидишься с любимым.

Существовало также поверье, что при помощи пасхального яйца души умерших могут получить облегчение на том свете. Для этого надо только сходить на кладбище, трижды похристосоваться с покойником, затем разбить яйцо, покрошить его и скормить «вольной» птице, которая в благодарность за это помянет умерших и будет просить за них Бога.

Крестьяне верили также, что яйцо помогает и при тушении пожаров: если праведный человек возьмет такое яйцо и троекратно обежит горящее здание со словами «Христос Воскресе», то пожар сразу же утихнет, а затем и прекратится сам собой. Но если яйцо попало в руки человеку сомнительного образа жизни, то пожар не прекратится. Тогда остается только одно средство: бросить яйцо в сторону, противоположную направлению ветра и свободную от строений. Считалось, что тогда ветер утихнет, изменит направление, и сила огня ослабеет.

Но больше всего пасхальное яйцо помогает в земледельческих работах: стоит только во время пасхального молебна зарыть его в зерна, а затем выехать с этим же яйцом и зерном на посев, и прекрасный урожай обеспечен.

В народном календаре по Пасхе определяли предстоящую погоду: если на Пасху небо ясное и солнце играет - к хорошему урожаю и красному лету; если дождь - добрая рожь...

Все лица радостью сияют,

Сердца свободны от страстей…

Так чудодейственно влияют

Слова святые на людей!..

Христос воскрес!..

О миг священный!..

О чудо, выше всех чудес,

Какие были во вселенной!..

Христос воскрес!

Христос воскрес!

    Проверка домашнего задания .

Много веков на Руси играли в разные любимые Пасхальные игры. Вам было дано задание (по группам) рассказать об одной из игр. Давайте послушаем и посмотрим, какие игры приготовила нам каждая группа.

(слушаем выступления учеников) -Давайте поиграем в эти игры.

В настоящее время почти все дети принимают участие в своих семьях к подготовке к празднику. А как вы помогаете?

(слушаются рассказы учеников)

Народ слагал о Пасхе пословицы и поговорки. Вы должны были найти в Интернете. Объясните каждую пословицу.

Весенний праздник, связанный с верой в чудесное воскресение Иисуса Христа, отмечаемый весной.

День празднования Пасхи установлен Первым Вселенским Собором в 325 году. Обычно празднование православной Пасхи выпадает на период с 4 апреля до 8 мая по новому стилю.

4. Практическая работа .

- Символом Пасхи является окрашенное яйцо. Вам было дано задание, принести отварное яйцо, карандаши, краски. Сейчас мы раскрасим пасхальные яйца, и каждый из вас сможет их подарить на Пасху самому близкому и любимому человеку.

(Звучит фонограмма «Наша Пасха», дети раскрашивают яйца).

Оформление Пасхальной корзины.

5. Закрепление новых знаний и способов действий

Подходит к своему завершению наш урок, на котором мы много узнали и рассуждали о праздновании Пасхи в России. Каждый из вас может прочитать дополнительную литературу по данной теме, но сейчас я прошу вас ответить на вопросы и выполнить задания.

Как вы поняли, почему Иисуса Христа почитают как Спасителя?

Как христиане связывают свою судьбу с воскресением Христа?

Как христиане приветствуют друг друга в пасхальные дни?

В чем состоит христианский пост?

Как звучит главный «Пасхальный гимн»?

Хочется напомнить всем, что с окончанием пасхальной седмицы, упоминания о Пасхе появляются в течение всего года. Каждое воскресенье - это малая Пасха. Это значит, что мы должны помнить и постоянно проявлять любовь, милосердие и сострадание к людям. Живите честно, делайте всем добро. И пусть ваша душа будет светлой в теплых лучах любви Иисуса Христа, чтобы чувствовать живую и сердечную связь с ним.

6. Домашнее задание

Изготовить и оформить дома праздничную пасхальную открытку








Пасха, день Воскресения Христова-главный праздник Православной церкви Своими корнями Пасха уходит в далёкое прошлое. Пасха несёт в себе идею воскрешения распято на кресте Иисуса Христа. Пасха отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния, последующего после весеннего равноденствия. Поэтому она не имеет точно определённой даты. Христианская церковь отмечает Пасху очень торжественно, Всенощным богослужением, Крестовым ходом. Пасха всегда вызывает ощущение окончательной победы весны и пробуждения природы.


Как праздновать Пасху? На Пасху все ходят друг к другу в гости, христосуются, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами. Со светлого Воскресения начинаются праздничные гуляния, которые раньше продолжались целую неделю. На Пасху всем желающим мужчинам разрешалось взбираться на колокольню и звонить в колокола. Этого праздника ждёт и стар, и мал. На Пасху наряжаются в праздничную одежду, готовят праздничный обед.


Почему мы красим яйца на Пасху? Почему же всё-таки яйца? Наверное потому, что в яйце, скрывающем жизнь птенца, наши предки могли видеть наглядное изображение Живоносного гроба и Воскресения Христова; с другой стороны, красное яйцо своим цветом напоминает бесценную кровь Христа, которая принесла нам вечное спасение. Есть и третье объяснение: когда-то люди полагали, что мир произошёл из яйца. Обычай красить яйца связывают с Марией Магдалиной, которая, узнав о Воскресении Иисуса Христа, пришла к Императору Тиберию и подала ему яйцо с возгласом «Христос воскрес! Император усомнился: «В это так же трудно поверить, как в то, что это белое яйцо может стать красным!» И в то же мгновение яйцо стало алым.




Яйца-крашенки (Яйца, окрашенные в один цвет) 1. В луковой шелухе. Яйца можно окрасить в цвета от жёлтого до красно-коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара. Яйца вымыть. Поместить их в отвар луковой шелухи, проварить 10 мин, вынуть и остудить. 2. Берёзовыми листьями. Чтобы яйца получились жёлтого или золотистого цвета, их красят с помощью берёзовых листьев. Отвар готовят из листьев, можно сухих, молодой берёзы и настаивается полчаса. Яйца вымыть, опустить в тёплый настой, варить 10 минут. Вынуть и остудить. 3. Соками различных плодов. Требуются уже варёные яйца. Яйцо натирается соком (свекольным. Морковным, соком шпината…)


Писанки Писанки яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами. Для рисунка писанки используют элементы растительного и животного орнамента, геометрические фигуры. Красить писанки полагалось с первым ударом колокола. Чтобы писанка сияла, её смазывали жиром.


Крапанки Если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета это была крапанка. Для этого мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю(концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варят в луковой шелухе. Мраморный эффект- оборачивают яйца в луковую шелуху, обвязывают марлей и варят. Окрашивание в разноцветных нитках- обматывают яйца разноцветными нитками и варить. На них появятся интересные разводы.


Полезные советы * согласно церковной традиции, красить яйца нужно в «Чистый четверг» * чтобы яйца не лопнули при варке, их надо около часа подержать в тепле или при комнатной температуре, при варке можно добавить ст. ложку соли. * для придания яйцам блеска, их нужно протереть растительным маслом. *перед окраской протрите яйца мыльным раствором или спиртом- краска ляжет ровнее.


Пасхальные игры катание яиц Веками любимой пасхальной игрой на Руси было катанье яиц. Устраивали эту игру так: устанавливали деревянный или картонный "каток" и вокруг него освобождали ровное место, на котором раскладывали крашеные яйца, игрушечки, незамысловатые сувениры. Играющие дети подходили по очереди к "катку" и катили каждый свое яйцо. Выигрышем становился тот предмет, которого яичко коснулось.


Шапки Ребята раскладывают на столе принесённые яйца и накрывают их шапками. На столе лежат так же шапки под которыми ничего нет. Затем шапки водят по столу. Один из участников игры в это время находится в другой комнате. Его зовут и спрашивают: "Где коки паришь?" Водящий и, если там есть крашенки, забирает их себе. Игра продолжается до тех пор, пока все крашенки не разберут. Кто удачливее, у того больше всех яиц


Поиск яиц Собиравшиеся на Пасху дети очень любили искать яйца в квартире или в саду. Кто-нибудь из старших заранее прятал картонные, бумажные или пластиковые яички с сюрпризами. Чтобы получить сюрприз, надо было отыскать яйцо. Если детей было много, они делились на "команды", и каждая команда старалась выиграть, найдя как можно больше яиц в отведенное для этого время. Крутилки Соревнуются, чьё яйцо будет дольше крутиться. По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чьё яйцо дольше крутится, тот и победитель, он забирает яйцо проигравшего.


Столкновение Играющие садятся у стен комнаты друг против друга и катают крашенки. Крашенки сталкиваются. Чьё яйцо разбивается, тот отдаёт её сопернику. Горки. Крашенки катают с горки. Чьё яйцо дальше укатится, тот и победитель. Он забирает крашенки остальных. Бой крашенками. Играющие выкрикивают: "Раз, два, три! Моё яйцо, окрепни! К бою готов!" Игроки бьют крашенками любой стороной, обычно острой. Чьё яйцо разобъется, или даст трещину, тот проигравший.












Как моя бабушка справляла в детстве Пасху? Когда моя бабушка была маленькая, то она вот как справляла Пасху. Её мама красила яйца, но ели их лишь после того как сходят на кладбище. Ходили в гости к родственникам. Дети играли в лапту в лесу на поляне. Играли так же в игру «У кого быстрее разобьётся яйцо?», то есть били яички друг об друга – у кого осталось целое – тот и выиграл. Катали яички с бугорка – у кого разобьётся, тот и проиграл. Ходили в лес за подснежниками. Хрусталёва Оля, 4 класс


Пасха в детские годы бабушки и дедушки Ко дню Пасхи моей бабушке покупали всё новое. На праздник она красиво одевалась и ходила собирать сладости. На Родительскую моя бабушка вместе со своей мамой ходили на кладбище, чтобы положить угощение на могилку своего отца. А ещё дедушка рассказывал мне про такую игру: двое скатывают с горки яйца. У кого дальше укатилось- тот и победил. В награду забирает яичко противника. Макарова Юлия, 4 класс


Праздник Пасхи в нашей семье. Вечером перед праздником печём куличи и красим яйца. В день Пасхи мы с папой играем в игру «Кто больше разобьёт яиц», а потом их едим. Я иду в гости к соседям и говорю им: «Христос воскрес!», а они дают мне вкусности. Овсепян Арсен, 4 класс










Конспект интегрированного урока

Образовательные области: 1.Основы религиозных культур и светской этики. 2. Наглядная геометрия

Тема урока : Пасха. Применение осевой симметрии в украшении пасхальных яиц и куличей.

Кла cc : 4-5

Учитель: Шелудько Ирина Анатольевна, учитель математики МБОУ СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов г.Сургута Тюменской области.

Тип урока: урок изучения нового.

Цель урока: способствовать формированию знаний и представлений учащихся о празднике «Пасха». Сформировать представление об осевой симметрии. Научить различать многообразные проявления симметрии в окружающем мире на примере декора пасхальных яиц и куличей.

Задачи урока:

    дать представление о симметрии в геометрии;

    научить распознавать виды симметрии;

    Показать исключительную роль принципа симметрии в научном познании мира, в человеческом творчестве.

    рассказать об истории и традициях праздника Пасха.

    развить мотивацию достижений учащихся через использование ИТ и коллективную деятельность в малых группах.

    выполнить роспись пасхальных яиц геометрическими узорами с помощью симметрии

    воспитывать познавательный интерес и расширить кругозор на основе межпредметных связей.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, наглядные пособия, плакаты, фломастеры, цветные карандаши, бумага, заготовки пасхальных яиц

Ход урока:

    Организационный момент. (Сообщение темы, цели и задач урока)

    Звучит музыка (колокольный звон)

Учитель задает вопрос к классу:

-«Знаете ли вы что такое «Пасха»?»

-«Какие слова у вас ассоциируются с этим праздником?»

(на доске составляется «кластер» по данному слову)

Воскресенье кулич пасхальные яйца весна


ПАСХА церковь


Бог верба дом игры добро

(дети могут предлагать разные варианты, учитель должен записывать все ассоциации)

Учитель: Молодцы! Действительно, православные христиане называют этот день «праздником праздников и торжеством торжеств».

    Из истории праздника Пасха (рассказывает учитель и показывает небольшую презентацию по теме). При этом можно дополнять кластер понятиями. Рассказ о пасхальных яйцах (писанках)

Данную информацию можно дать заранее приготовить учащимся, и тогда провести в виде небольшого опроса. Можно рассказать самому учителю.

(после учитель рассказывает о Пасхе. При этом можно сопровождать рассказ презентацией)

Это самый главный день православного церковного календаря. В этот день отмечается воскресение из мертвых Иисуса Христа. Победу добра над злом, света над тьмой символизирует этот религиозный праздник. Пасхальное воскресенье называется Великим. Пасха – это окончание Великого Поста.

В день накануне Пасхи – Великую Субботу – старые и молодые, верующие и колеблющиеся, собираются в Храмах на молитву. Спускаются сумерки. Храмы и дворы церквей полны.

Но праздник Пасхи – это не только молитвы. Этот праздник богат своими обычаями и традициями. Накрывают богатый стол. Устраивают всевозможные игры с пасхальными яйцами. На Пасху принято было «христосоваться» (поздравлять друг друга с праздником, при этом родным и близким дарили пасхальные яйца –символ жизни.

Говорят, есть хорошая примета: кто Пасху проводит в радостном настроении, тому весь год будет счастье в жизни и удача в делах.

Стих (читает ученик, можно дать заранее подготовить)

В.Морозова

Играет и льется солнечный свет,

В душе раздается с утра благовест.

В лазури безбрежной плывут облака

Под ивами нежно лепечет рука.

Дыханье весны в зеленеющем лесе…

Как радостно жить! Христосе Воскресе!

Пасха переводится с древнееврейского «пейсах» как «происхождение», «избавление». Каждый год по лунному календарю Пасха попадает в разные числа (с 4 апреля по 8 мая).

Русские люди связывают Пасху с весной – жизнью природы, с рассветом добрых чувств, единением людей, с надеждой на будущее счастье.

Пасха празднуется дольше остальных праздников- целую неделю (седмицу). А после еще 40 дней. Заканчивается Вознесением Господнем.

Пасхальные народные приметы:

    Первый день Пасхи – небо ясное, солнечное – это означало к хорошему урожаю и красному лету.

Если дождь – добрая рожь.

Если гром – к урожаю

    Считалось, что от пасхального яйца может быть облегчение от любого недомогания.

    Если освященное яйцо оставить до следующей Пасхи, то оно может исполнить любое желание.

Крашеные яйца называют «крашенки» или «писанки». Обычай красить яйца идет из далеких времен.

По вознесению Христа Спасителя на небо Мария Магдалина явилась для Евангельской проповеди в Рим. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: "Христос Воскресе!" Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, а яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное. Крашеные яйца у носителей веры в Христа всегда служили символом Воскресения Иисуса, а с ним и очищения во имя новой лучшей жизни.

Но почему именно яйцо стало основным символом Пасхи? И почему красят яйца? Считали, что в яйце скрыта жизнь птенца, это наглядное изображение жизни. С другой стороны крашеное яйцо напоминает кровь Христа (раньше яйца красили только в красный или кирпичный цвет), а Христос дарует нам вечное спасение.

Расписные яйца появились уже позже.

Было поверье. Если по двору рано утром в день Пасхи пройти с первый снесенным яйцом, и катать его по углам, то можно выгнать нечистую силу.

Еще надо знать! Все что вы освещаете в церкви на Пасху, должно вкушаться дома. Освященные куличи и яйца на кладбище к умершим носить нельзя.

Куличи – это пасхальные пироги. Говорят, если дома пекли кулич и он удался, то все будут здоровы.

На Пасху было принято ходить в гости, дарить пасхальные угощения.

Во всю пасхальную неделю принято было заниматься благотворительностью, посещать больных, бедных.

Дети заранее разбиты на группы по 5-6 человек. У каждой группы на столах лежат карточки, на которых даны различные понятия Пасхи, ее значение для людей. Дети читают их и выбирают группой то понятие, которое по их мнению более точно раскрывает смысл Пасхи. Данные понятия крепятся на доску, дополняя Кластер. При этом каждая группа должна защитить свой вариант.

IV . Работа с геометрическим материалом. Знакомство с симметрией.

Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся с очень важным понятием в геометрии как симметрия. Поскольку наш урок посвящен Пасхе, то мы попробуем с вами выполнить роспись пасхальных яиц, применяя симметрию рисунка.

(Приложение 2. Презентация «Ее величество –Совершенство» о симметрии)

V . Работа в группах.

1. Задание. Найти подходящую часть роботу (слайд 22). Сделать вывод.

2. Задание. Найти верное отражение гномов. (слайд 23.)

3. Какие из следующих букв имеют ось симметрии: А, Б,Г,Е,О,F , М, X , K ? Проведите её. Верные ответы показывать на интерактивной доске.

4. На листе бумаги провести прямую линию (ось симметрии) посередине. Сделать симметричный рисунок. (необходимо использовать геометрические фигуры, которые дети знают). Дети показывают свои рисунки, учитель поправляет.

1. Что такое симметрия

      с какой симметрией вы познакомились

      Где можно встретить симметрию

4. Как построить фигуру, симметричную данной относительно прямой.

    Творческое задание. Заранее готовятся яйца для работы (пустые).

1. Подготовить яйцо. Проденьте ленточку через центры, расположенные на линии симметрии и закрепить бусинками (рисунок)

2. Провести линию симметрии через все яйцо (она будет замкнутой линией)

3. Сделать эскиз рисунка для украшения пасхальных писанок (яиц), применяя осевую симметрию.

4. Перенести рисунок на готовое яйцо, применяя симметрию рисунка и яйца. Использовать при этом фломастеры, цветные мелки, клей, бисер, паетки, ленточки и другой материал. (об этом заранее сообщают детям на предыдущем уроке; учитель может тоже сам предложить материал для украшения писанок). Каждая группа выбирает себе определенную тему для украшения (в одном стиле)

5. Каждая группа придумывает своим писанкам название и представляет их остальным учащимся. При этом необходимо указывать как помогла симметрия им для украшения пасхальных яиц.

6. Учитель организовывает выставку писанок.

    Подведение итогов урока.

Учитель задает вопросы классу.

      Что такое Пасха?

      Что связано с этим праздником?

      Считаете ли вы, что это главный праздник христиан? Почему?

      Что такое симметрия?

      Нужна ли симметрия в жизни?

      Как применить симметрию в декоре пасхальных яиц и куличей?

    Рефлексия урока

Учащимся предлагается нарисовать с помощью смайликов отношение к уроку, свое настроение (выполняется в группах). Листы рефлексии вывешиваются на доску.

Можно выслушать нескольких учащихся.

    Домашнее задание.

    1. Придумать рисунок для украшения пасхальных куличей с применением осевой или центральной симметрии.

      Узнать, какие игры были с пасхальными яйцами. Как можно окрасить пасхальные яйца, не прибегая к пищевым красителям.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Буквально несколько недель осталось до главного православного праздника — Светлого Христова Воскресения! Впереди много дел: тщательная уборка квартиры, крашение яиц, приготовление вкусных блюд и традиционных куличей, а пока еще есть время, можно продумать декор дома к Пасхе!

Для начала следует задуматься, что же является символом Пасхи? В России — крашеные яйца и пасхальные куличи; в Германии — пасхальный кролик, разноцветные яйца; в Англии, Америке — пасхальные венки, кролики, цветные и шоколадные яйца.

Как мы видим, традиции разных стран объединяет единый символ — крашеное яйцо, соответственно на его основе можно продумывать декор к Пасхе.

Кроме того необходимо задуматься о цветовой гамме пасхального декора, несмотря на то, что традиционным пасхальным цветом считается именно красный тон (Мария Магдалина преподнесла императору яйцо, которое у него на глазах окрасилось в красный цвет), но все же наиболее выигрышно смотрится светлая пастельная гамма, символизирующая весеннее пробуждение. Поэтому все декоративные элементы, лучше подбирать в нежно-розовых, светло-голубых, бледно-зеленых и ненавязчивых желтых оттенках.

Идеи декора к пасхе

Декор яиц

В данном случае, приветствуется фантазия, вариантов декора существует огромное количество: ажурные вязаные чехольчики, обмотка цветными нитями, использование специальных наклеек, ручная декоративная роспись, использование сладкого марципана, оклеивание стразами, украшение семенами, декор простой бечевкой или яркими лентами.

Отдельно, хотелось бы отметить простой, но эффектный способ декора яиц обычной салфеткой с цветочным принтом. Салфеточный узор нужно аккуратно вырезать, покрыть часть яйца клеем ПВА, можно использовать разведенный водой — крахмал, и на это место, бережно приложить (приклеить) вырезанный фрагмент. После высыхания, готовое изделие смотрится просто великолепно!

Миниатюрные вазочки

Разбиваем сверху куриное яичко (необязательно аккуратно), удаляем желток и белок, ополаскиваем внутренние стенки скорлупы мыльной водой, отправляемся на клумбу, срываем небольшие цветочки (можно использовать и самодельные цветы), наливаем в скорлупу водички, ставим в наши импровизированные вазочки только что сорванные цветы, и любуемся результатом!

Пасхальные гнезда

А почему бы не украсить дом импровизированными птичьими гнездами, для этого следует запастись небольшими, тонкими веточками и сплести такой необычный предмет декора.

Пасхальные деревья

Для изготовления подобных деревьев нужно удалить из яиц белок-желток, для этого подобранные яйца необходимо погрузить примерно на час, в насыщенный водно-солевой раствор (на 1 стакан простой воды, примерно 3 ст. ложки крупной соли), такой прием придаст скорлупе большую прочность. После чего, яйца нужно вынуть из солевого раствора и создать сверху и снизу проколы ножом, затем не торопясь, выдуть белок-желток в специально подготовленную емкость, промыть внутренние стенки, ополоснув простой водой, которую следует аккуратно влить в образовавшиеся отверстия. После промывки, изделие следует просушить.

На импровизированные деревья, подготовленные целые скорлупки можно закреплять при помощи клея, а также подвешивать на изящные ленты или нити. В случае с подвесками, берем толстую нить, завязываем узел, продеваем ее в отверстие скорлупы, обильно покрываем клеем или «залепляем» пластилином. Несколько альтернативных приемов можно посмотреть ниже.

Украшаем дом к Пасхе — окна

Рисуем от руки незамысловатые картинки — изображения пасхальных кроликов, зайчиков, цыплят и прочих милых зверюшек, вырезаем и приклеиваем на окна при помощи прозрачного скотча. Примеры пасхальных шаблонов можно посмотреть ниже, если есть принтер их можно просто распечатать! Кстати, различные бумажные гирлянды тоже приветствуются, их мы рассматривали в статье « «.

Пасхальный стол

Для начала, стол следует покрыть тематической скатертью, затем поставить заготовленные пасхальные деревья и миниатюрные вазочки-скорлупки. Здесь будут уместно выглядеть пиалы в форме зайчиков, посуда расставленная на плетеных салфетках-подставках, корзины с цветами, свечи в форме яиц, а в центре стола праздничный кулич.

Что касается обычных салфеток, им можно придать оригинальный вид, сложив их в виде мордашки или тельца кролика, схема ниже. Ложки и вилки можно обернуть в яркие оранжевые салфетки, повязав зеленой нитью, таким образом, получатся замечательные декоративные морковки.


Топиарий к Пасхе (видео):

Парящая чашка к Пасхе (видео):

Как оригинально покрасить яйца к Пасхе:

Вот такие идеи декора к Пасхе мы сегодня рассмотрели, я надеюсь, Вы выберете для себя что-то интересное и подходящее. Друзья, а Вы отмечаете данный праздник и украшаете ли дом к Пасхе, ответами поделитесь в комментариях?! Кстати, новую статью посвященную Пасхальному декору можно почитать . Уважаемые читатели, не забудьте подписаться на обновления сайта, впереди Вас ждет только самое интересное!

Гамрекелидзе Анжела Леонтьевна МБОУ СОШ №6 Краснодарский край, г Туапсе, учитель Музыки и ОРКСЭ.

модуль «Основы православной культуры».

Тема урока : Православный календарь. Пасха.

Цель урока :- сформировать понимание что такое – Пасха.

Развить интерес к традициям и обычаям празднования Пасхи

Воспитать уважительное отношение к русской культуре.

Задачи урока : -познакомить учащихся с историей празднования Светлого Христова Воскресенья

Познакомить с пасхальными традициями, обычаями, играми.

Тип урока : комбинированный

Оборудование : компьютер, проектор, цветные карандаши, фломастеры.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте. Сегодня мы поговорим о православном празднике. А о каком вы должны мне сказать.

Сердца свободны от страстей…

Так чудодейственно влияют

Слова святые на людей!..

Христос воскрес!..

О миг священный!..

О чудо, выше всех чудес,

Какие были во вселенной!..

Христос воскрес!

Христос воскрес!

Итак, кто даст ответ на вопрос « Как этот праздник называется?»

(ответы детей)

Верно – это Пасха. (слайд 2)

2.Подготовка к новой теме.

А что вы знаете о Пасхе? (возможные ответы детей)

3. Работа над новой темой.

Вы все верно сказали. Жизнь Христа не закончилось Его смертью. После распятия Христос вернулся к жизни – воскрес.

Слово «Пасха» еврейское.Пасхой называют древний праздник, посвященный исходу израильтян из Египта. В христианской церкви слово «Пасха» получило особый смысл и стало обозначать « прехождение от смерти к жизни». Праздник Пасхи связан с событиями Воскресения Христова. На третий день после погребения Христа ранним утром в воскресенье Мария, Саломия, Мария Магдалина и Иоанн – ученик Христа пошли ко гробу, чтобы принести благовония, предназначенные для тела Иисуса. Подойдя, они увидели, что большой камень, заграждавший вход в гроб, отвален, гроб пуст, а на камне сидит Ангел. Женщины очень испугались. Ангел же сказал: «Не бойтесь, я знаю, что вы ищете: Иисуса распятого. Его нет здесь. Он воскрес, как сказал». Со страхом и радостью поспешили женщины возвестить всех об увиденном.

На Руси праздник Пасхи празднуется с Х века. (слайд 3)

Что означают слова – воскресение, Пасха, Иисус? (возможные ответы детей)

Воскресение - день возобновления жизни;

Пасха - « переход», « избавление», «освобождение»;

Иисус - «Бог спасает», «Спаситель»

А начали праздновать Пасху по установлению первого Вселенского собора с 325 года. В этот день отмечают воскресение Иисуса Христа, который своей смертью искупил людские грехи и воскреснув, избавил людей от власти смерти.

Пасха празднуется весной. Дата меняется каждый год. Ее определяет порядок природных явлений: полнолуния и весеннего равноденствия. Как правило - это первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. (слайд 4)

А что же предшествует празднику Пасхи? (возможные ответы детей)

За семь недель до праздника православные христиане вступают в пору Великого поста.

А что такое пост? (ответы детей)

(слайд 5)

Пост- это особое время в жизни верующих. Пост означает перемены в образе жизни. Человек в это время старается больше молиться, чаще ходить в храм, воздерживаться от некоторых видов еды и развлечений.

За неделю перед праздником верующие вспоминают события последних дней жизни Христа. Его смерти и Воскресения. Эта неделя называется Страстной. Это время особого строгого поста, молитв и посещения храмов. Страстная неделя (седмица) продолжается до Великой субботы. В Великую субботы прихожане идут в церковь на службу и освещения пасхальных куличей, пасхи и яиц. Люди идут в храм, чтобы встретить самый Великий праздник – праздник Воскресения Христова.

Великая Пасхальная служба начинается в ночь с субботы на воскресенье .(слайд 6)

Она звучит как гимн Светлому празднику. Многократно звучат слова «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!» Свершается Крестный ход вокруг церкви. (слайд 7)

Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь,- это шествие церкви на встречу воскресшему Спасителю. Верующие идут в ночи как мироносицы, которые первыми узнали о Воскресении Христа.

Пасха – это семейный праздник. В этот день вся семья собиралась за большим праздничным столом. Звучат молитвы, зажигаются свечи. Православные христиане разговляются.

Кто знает, что значит разговляться?(возможные ответы детей) (слайд 8)

Разговляться – вкушать скоромную пищу, освященные в храмах куличи, пасха, яйца (слайд 9)

После долгого строгого поста пасхальный стол не имел запретов. Как правило в этот день не ходили по гостям, а предпочитали находиться в кругу семьи.

А вот следующая за Пасхой неделя называется Светлой. В эту неделю звонят в колокола, проходят торжественные богослужения с песнопениями, ходят друг к другу в гости,а так же, в большей степени, занимаются благотворительностью.

У Пасхи есть свои символы: кулич, пасха, яйцо .

Кулич –« праздничный» вид хлеба, который выпекается в особых случаях.

Печется он в память о том, что Иисус Христос, приходя к ученикам после Воскресения, Сам вкушал с ними пищу, апостолы во время трапезы не садились на среднее место за столом, оставляя пред ним часть хлеба они верили, что сам Господь невидимо присутствует среди них.

(слайд 10)

Пасха - символизирует на праздничном столе ветхозаветного пасхального агница. (слайд 11)

Яйцо – символ жизни, ее возрождения. Как из яйца возникает новая жизнь, так мир заново родился через Воскресение Христово. (слайд 12)

Ежегодно накануне Пасхи на каменной плите Гроба Господня возгорается Благодатный огонь, символизирующий Свет Божий. Частицы этого огня паломники потом доставляют в особых лампадах в разные страны и города . (слайд 13)

В зарубежных странах есть свои символы Пасхального празднования .

Пасхальный кролик – символ плодородия и процветания. (слайд 14)

Ягненок – символизирует Агнца Божьего, то есть Христа, им украшают праздничный стол. (слайд 15)

Пасхальные свечи – символ божественного света, сияющего в мире. (слайд 16)

Пасхальные букеты – символ всепобеждающей жизни на Земле .(Слайд 17)

Отгадайте загадку: Красное катается – всему миру чудо оповещает.

Правильно – пасхальное яйцо. (слайд 18)

Кто знает почему яйца на Пасху красят чаще всего в красный цвет? (возможные ответы детей)

Красный цвет – цвет крови, пролитой на Голгофе, но и одновременно цвет радости, и выбран он не случайно. По древнему преданию, святая равноапостольная Мария Магдалина отправилась с радостной вестью о Воскресении Христа в Рим к императору Тиберию. Она преподнесла ему яйцо и воскликнула: «Христос воскресе!» На что Тиберий ответил: «Не может человек воскреснуть, как не может это белое яйцо стать красным». И тут же яйцо покраснело!.. Императору больше ничего не оставалось, как ответить: «Воистину воскресе». Так Господь через чудо вразумил неверующего императора.

(слайд 19)

На Пасху яйца красят в разные цвета и дарят со словами «Христос Воскресе!»

В ответ следует сказать «Воистину Воскресе!»- и расцеловаться в знак всепрощения и любви к ближнему. Верующие обмениваются пасхальными яйцами. Это действие называется – христосоваться. Ничего подобного в других странах нет.

С давних времен к нам пришло 2 вида пасхальных яиц. Это – «писанки» и «крашенки».

«Крашенки» - это яйца, которые окрашивались при помощи природных красителей (луковой шелухой, листьями березы, дуба, крапивы, еловых шишек) (слайд 20)

« Писанки» - яйца, которые красились любыми красителями, с выведением символических знаков, узоров,орнаментов .(слайд 21)

Всю пасхальную неделю верующие пребывают в торжестве и радости, ходят в гости,а так же помогают больным, немощным и обездоленным.

(слайд 22)

Любимые игры –игры с пасхальными яйцами: катание яиц, битье яиц, крутись яйцо и другие) (слайд 23)

Были и другие забавы - подвижные игры (эстафета с яйцом). Неотъемлемой частью праздничных забав было катание на качелях. (слайд 24)

На Пасху разрешается всем желающим звонить в колокола. Сейчас устраивают Пасхальные фестивали колокольного звона. (слайд 25)

Детвора и молодежь водили хороводы, распевали праздничные песенки, устраивали веселые гуляния.

(слайд 26)

В настоящее время почти все дети принимают участие в своих семьях к подготовке к празднику. Помогают печь куличи, замешивать пасху, красить яйца, рисуют пасхальные поздравительные открытки.

(слайд 27-28)

Народ слагал о Пасхе пословицы и поговорки.

4. Творческая работа учащихся.

Вот давайте и вы с вами попробуем раскрасить пасхальные яйца.

(раздаточный материал для самостоятельной работы) (слайд 29)

В конце урока организовывается выставка работ учащихся.

Пришла весна – пора чудес

Журчит родник – Христос Воскрес! (слайд 30)

Светлее в мире нет Словес-

Воистину Христос Воскрес.

5.Подведение итога урока.

О чем узнали на уроке?

Что было нового для вас?

На какие вопросы получили ответ?

Какие новые слова и термины узнали? (пост, разговляться, христосоваться)

Что для вас осталось непонятным?

6. Домашнее задание.

Изготовить и оформить дома праздничную пасхальную открытку.