Конспект занятия для детей 3 лет лягушка. Лягушка, конспект занятия по ознакомлению дошкольников с природой

Юлия Бродовская
Конспект занятия на тему «Лягушка-квакушка»

Конспект занятия на тему : «Лягушка - квакушка »

Цель :

Изменить у детей традиционно неприязненное отношение к лягушкам , объяснить, насколько полезны и нужны в природе лягушки ;

Обратить внимание на внешний вид, строение лягушки ;

- "показать" детям воздух;

Создать радостное настроение у детей.

Развивающая среда :

Игрушка оригами "Лягушонок "

Стаканчики с водой и трубочками;

Изображение лягушки ;

Цветные карандаши;

Плакаты с водной средой и растительностью.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку :

У болотной мягкой кочки,

Под зелёненьким листочком

Притаилась попрыгушка

Пучеглазая (ЛЯГУШКА )

Показывает игрушечную лягушку , говорит, что в народе её ласково называют лягушкой-квакушкой , в сказках отводят добрую роль.

Воспитатель : Дети, скажите какие сказки вы знаете, где героиня лягушка ?

Дети : "Царевна-лягушка ", "Теремок", "Лягушка-путешественница " и др.

Воспитатель просит рассмотреть лягушку и описать её .

Дети : Форма тела лягушки овальная , кожа зеленая, скользкая, мокрая, гладкая, голова (рот, во рту длинный, липкий и широкий язык, ноздри, глаза большие, ноги (передние короткие, задние длинные) .

Воспитатель : Дети скажите, а где живут лягушки ?

Дети : На суше. В воде. В болоте.

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, как называются эти лягушки ? Лягушка , которая живёт на суше - травяная, она бурого цвета. Лягушка , что живет в воде - водяная, прудовая, озёрная - зелёного цвета. Ребята, а вы знаете, что лягушка меняет цвет кожи четыре раза в год.

Воспитатель : дети скажите, пожалуйста как называется детеныш лягушки ?

Дети : лягушонок

Воспитатель : совершенно верно.

Воспитатель : а теперь давайте посмотрим как появляются лягушки на свет (рассматривание плаката) . Вы видите в воде маленькие икринки, из этих икринок появляются головастики, а уже головастики превращаются в лягушек .

Воспитатель : как вы думаете, а чем питаются лягушки (ответы детей)

Дети : комарами

Воспитатель : правильно, и не только. Еще они питаются мухами и насекомыми.

Воспитатель : Дети, а что, нужно чтобы жила лягушка в воде ?

Дети : Воздух.

Воспитатель : Правильно. А теперь давайте, вдохнём глубоко. Чем мы дышим?

Дети : Воздухом.

Воспитатель : Совершенно верно воздухом, а какой воздух (ответы детей)

Дети : прозрачный, не видимый, он окружает нас.

Воспитатель : А в воде мы можем увидеть воздух, как вы думаете?

Дети : да

Воспитатель : проводит с детьми опыт с воздухом :

Ставит баночки с водой, предлагает подуть через трубочку. Появляется много пузырьков воздуха.

Воспитатель : Дети, мы с вами увидели воздух!

Дети : да увидели.

Воспитатель : давайте теперь подведем итоги нашего с вами занятия , о ком была речь, что для вас было интересным и что нового вы узнали для себя. После подведения всех итогов воспитатель раздает детям листы с изображением лягушки . И также предлагает сочинить небольшую (предложения 3-4) сказку про лягушку .

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 426

Конспект НОД

«Беседа о лягушках»

Составил

Якушева Н.А.

воспитатель I КК

Екатеринбург

Тема: Беседа о лягушках.

Цель: расширение представлений о жизни лягушек в природе.

Задачи:

    познакомить детей с лягушкой (обитание, питание, особенности, приспособление к окружающему миру);

    изменить у детей традиционно неприязненное отношение к лягушкам;

    объяснить, насколько полезны и нужны в природе эти безобидные существа;

    показать детям развитие лягушки от икринки до взрослой особи.

    развивать мышление, координацию движений, мелкую моторику, сообразительности, наблюдательности, памяти.

    воспитывать доброжелательное и бережное отношение к живым организмам;

    воспитывать любознательность, интерес к природе.

Оборудование:

    картинки с изображением лягушки, с изображением икринки, головастик, малька, лягушонка;

    пластилин;

    дощечки для лепки;

    стеки для каждого ребёнка.

Предварительная работа:

    чтение художественной литературы - сказки про лягушек: «Царевна-лягушка», «Лягушка-путешественница», «Две лягушки», «Жалейкин и лягушонок», «Теремок».

    рассматривание иллюстраций.

Ход образовательной деятельности.

Воспитател ь. Сегодня мы с вами узнаем много нового и интересного о хорошо известном обитателе нашего края. О ком пойдет речь вам подскажет загадка:

У болотной мягкой кочки

Под зелененьким листочком

Притаилась попрыгушка

Пучеглазая... (Лягушка).

Воспитатель . Правильно, ребята, мы сегодня будем говорить о лягушке.

Весной и летом можно встретить в природе во многих местах лягушек. Они разные и по размеру, и по цвету. Некоторые люди считают их вредными, неприятными, некрасивыми. Но, несмотря на это, про них сочинили и стихи, и сказки. А вы знаете сказки про лягушку?

Дети . Да.

Воспитатель . А какие?

Дети . «Теремок», «Царевна - лягушка», «Лягушка - путешественница», «Жалейкин и лягушонок».

Воспитатель. Вы правильно назвали сказки. Это и «Лягушка-путешественница» В.Гаршина, и «Теремок» С.Маршака и русская народная сказка «Царевна –лягушка».

Все говорят о лягушках, а вот никто не знает, как им живётся.

Кожа лягушки холодная. Мокрая. Гладкая. Голая. Покрытая слизью. Люди считают, что если взять лягушку в руки, то на руках появятся бородавки. Это не правда. Ребята, обратим внимание на лапы лягушек. Какой длины задние и передние лапы?

Дети. Передние короткие, задние длинные.

Воспитатель. Что помогает лягушке плавать?

Дети. Лапы, потому что на них перепонки.

Воспитатель. Чем интересен язык?

Дети. Красный. Длинный. Чтобы кушать. Чтобы ловить мух.

Воспитатель. Как лягушки передвигаются?

Дети. Прыгают.

Воспитатель. Дети, скажите, где они живут?

Дети. В воде, на земле, в речке, в болоте, в озёрах, на суше.

Воспитатель. Правильно, лягушки, могут жить и на земле, и в воде.

Лягушка, которая живёт на суше – травяная и она бурого (коричневого)цвета. А лягушка, которая живёт в воде - водяная и она зелёного цвета. Дети, а почему лягушки разного цвета?

Дети. От цвета окружающей среды. Потому что живут в воде и на земле.

Значит, где могут жить лягушки?

Дети. На земле и в воде.

Воспитатель. Дети, животные, которые могут жить и в воде, и на суше называют земноводными. Это слово состоит из слов земля и вода. Давайте, все вместе повторим это слово.

Дети. Земноводные.

Воспитатель. Дети лягушек, по-другому как могут назвать.

Дети. Земноводными.

Воспитатель. Дети, а вы знаете, как мы дышим?

Дети. Носом. Вдыхаем воздух носом, набираем его и выдыхаем. Лёгкими. Вдыхаем и выдыхаем.

Воспитатель. Лягушки, как и люди, вдыхают воздух носом, набирают его в лёгкие и выдыхают. Вот сейчас мы с вами глубоко вдохнём и выдохнем. Чем дышим?

Дети. Воздухом.

Воспитатель. Воздух вокруг нас, но мы его не видим, так как прозрачный. А вот в воде можно «увидеть». Дети, что мы видим?

Дети. Пузырьки.

Воспитатель. Дети, мы с вами увидели воздух. Вот так, лягушки, и дышат. Но только не зимой. В состоянии зимнего покоя они дышат не легкими, а кожей. Именно это помогает им пережить трудное и холодное время.

В начале весны все лягушки просыпаются и начинают готовиться к свадьбам. Самцам – женихам нужно подозвать к себе самочек – невест. А они такие капризные, что без свадебных песен ни за что не придут. Вот самцы и начинают петь и поют они на совесть, громко и старательно. А как вы думаете как поют лягушки? (Ква-ква-ква). Правильно а как можно сказать по другому? (квакают). Самое интересное, что квакают только самцы. Но не - долго лягушки дают концерт. Самки – невесты прибудут на свадьбу вечером, а ночью начнут метать икру. Пройдёт время, и из икринок появляются на свет головастики, потом они вырастают вот в таких мальков. Ну, когда у мальков отломаются хвостики, они становятся настоящими лягушатами. (Расставить по порядку картинки, что было в начале, а что потом ).

Дети, кто скажет, чем питаются взрослые лягушки?

Дети. Мухами. Пауками. Бабочками. Гусеницами.

Воспитатель. Да, дети, вы правы. Они питаются насекомыми. Охотятся лягушки только вечером и ночью. Лягушки бросаются только на движущуюся цель. Добычу, которая сидит неподвижно, они не замечают. Лягушки поджидают добычу, затем прицелившись, точным броском выталкивают изо рта свой язык.

Дети, сейчас мы немножко отдохнем и сделаем физкультминутку.

Физкультминутка: "Две лягушки"

Видим, скачут по опушке
(Повороты в стороны)

Две зеленые лягушки.
(Полуприседания вправо-влево)

Прыг-скок, прыг-скок,
(Переступание с носка на пятку)

Прыгать с пятки на носок.
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
(Руки на поясе, полуприседания вправо-влево)

Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
(Выполнять движения в соответствии с текстом)

Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо наклонялись,
Влево наклонялись.
Вот здоровья в чем секрет,
(Ходьба на месте)

Всем друзьям физкультпривет!

Воспитатель. Дети, как вы думаете, что бы произошло, если бы лягушек не стало?

Дети. Много было бы комаров. Людей укусили бы комары. Не было бы пенье лягушек. Около речек и озёр было бы скучно.

Воспитатель. Да, лягушки нужные и полезные существа. Они приносят большую пользу природе. За ночь они съедают целые кучи комаров, слизней, так же очищают воду.

А как вы думаете, у лягушек есть враги? Да, в животном мире у всех есть враги.

Ребята, нельзя брать лягушек из природы к себе домой как будто бы из жалости. На самом деле этим человек губит живое безобидное существо. Всё, что есть в природе должно быть сохранено. Нет в природе полезных и вредных, каждый важен, и у каждого своя роль и место.

Сейчас, ребята, мы с вами сделаем лягушку из пластилина.

Ребята, для лепки какого мы цвета пластилина взяли?

Дети. Зелёного.

Воспитатель. Пластилин поделите на 4 ровные части. Для заготовления лапок возьмите один из четырёх кусочков. Сначала сделаем задние лапы. Ребята, какие у лягушки задние лапы?

Дети. Длинные.

Воспитатель. Да, правильно. Из двух частей скатайте одинаковые по толщине валики. Сплющите концы валиков и наметьте на них стеком перепонки. Однако запомните: изгибать лапки сейчас нельзя. Теперь сделайте передние лапки лягушки. Ребята, какими должны быть они?

Дети. Передние ноги короче задних ног.

Воспитатель. Поэтому оставшийся третий кусочек пластилина разделите пополам и с этими половинками повторите всю процедуру изготовления задних лапок. Получатся передние лапки. Оставшиеся три части пластилина скатайте в шар. Из шара вылепите заготовку, по форме похожую на небольшой огурчик. Сделайте надрез на одном конце этого «огурчика» и слегка отогните нижнюю часть. Если вы хотите, чтобы лягушка улыбалась, стеком загните уголки рта вверх. Из белого пластилина скатайте два маленьких одинаковых шарика - глаза лягушки. Закрепите их на голове. Сверху накройте глаза двумя тонкими зелеными веками, следя за тем, чтобы сзади они соприкасались с зеленым туловищем. В рот лягушки вложите красный язычок. Ребята, а для чего нужен язык лягушкам?

Дети. Чтобы ловить комаров и мух.

Воспитатель. Всё правильно. Молодцы.

Особенность сборки лягушки заключается в том, что если передние лапки можно прикрепить самым обычным способом, то задние следует крепить перепонками вверх. Аккуратно замазав места соединения лапок, необходимо загнуть задние лапки вперед и вниз так, чтобы они плотно касались доски. Теперь лягушка готова.

Вопросы:

1. Где живут лягушки?
2. Как зимуют лягушки?
3. Расскажите о лягушачьих свадьбах.
4. Когда лягушки квакают? Все ли лягушки квакают?
5. Как появляются на свет лягушачьи детки?
6. Чем питаются лягушки?
7. Почему лягушки – земноводные животные?
8. Назовите врагов лягушек.

Марина Батурина
Конспект открытого занятия «Лягушки - это удивительные создания»

Проект «»

Ход занятия

Воспитатель :

Сегодня у нас необычное занятие : присутствуют гости. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь друг другу и нашим гостям.

(дети садятся на стульчики)

Тему нашего занятия вы узнаете отгадав загадку.

Зелёная, но не трава.

Холодная, но не лёд

Поёт, но не птица -

Вот такая небылица. (лягушка )

(Ответы детей) 1 слайд «Лягушки – это удивительные создания »

Воспитатель :

А кто из вас видел лягушек (ответы детей)

Воспитатель : Лягушка относится к земноводным животным. Давайте попробуем разобраться, что значит «земноводное» животное. Из каких слов состоит это слово? (ответы детей) Земля, вода. Как эти слова относятся к лягушке ? (ответы детей) Живёт на суше и в воде. Всё верно, земноводными называют тех животных, которые живут и в воде и на земле.

Где можно встретить лягушек ? (ответы детей)

Воспитатель : Сейчас нам расскажет Юля,

2 слайд «Разновидности лягушек »

(Рассказ ребёнка)

Лягушек можно встретить летом во многих местах, потому что они бывают разные. Жить могут в болоте, в озере, в траве. От сюда и произошло их названия. В болоте живёт болотная лягушка , в озере - озёрная, в траве-травяная, в

реке - речная. От цвета окружающей среды зависит цвет лягушки . Если лягушка живёт в траве , на земле её окраска бурая - под цвет земли, а вот в воде лягушки - зелёного цвета , под цвет водорослей, листьев кувшинок и других растений.

Воспитатель : Спасибо Юля

Воспитатель :

Как выглядит лягушка ? (ответы детей)

3 слайд «Как выглядит лягушка » нам расскажет Саша

(Рассказ ребёнка)

У лягушки нет чешуи , как у рыб, меха как у зверей, перьев как у птиц. У лягушки гладкая , ни чем не покрытая голая кожа. И когда она выходит из воды чтобы половить насекомых в жаркий солнечный день, её кожа очень быстро высыхает, что может привести к гибели лягушки . Поэтому она и любит сырость, влагу и купается часто в воде, чтобы смочить свою кожу. Форма тела лягушки - овальная , ноги передние короткие, а задние длинные, перепонки на пальцах. Выпуклые глаза, липкий длинный язык. А передвигается лягушка большими прыжками .

Воспитатель : Спасибо Саша

Воспитатель : - А вот в природе, как встречают лягушку , немногим хочется её погладить, как рассказал нам Саша, у лягушки голая , скользкая и холодная кожа, и нередко её считают противным, неприятным, безобразным существом. Но это мнение ошибочное. На самом деле - это самое безобидное, полезное и необходимое в природе существо.

Какую пользу нам приносит лягушка ? (ответы детей)

Лягушки помогают человеку справляться с вредителями огородов.

Защищают нас от комаров, мошек.

Чем же питается лягушка , нам расскажет Кирилл

4 слайд «Чем питается лягушка »

(Рассказ ребёнка) Лягушки - замечательные охотники. Они поедают целые тучи комаров и мошек. Любят полакомится червячками и улитками.

Воспитатель : Спасибо Кирилл

Ребята, как вы думаете, у лягушек есть враги ? Кто же это? (ответы детей)

Аня нам расскажет про врагов лягушек

5слайд «Враги лягушек »

Многие животные питаются лягушками . Из рыб - это сомы, судаки, щуки.

6 слайд Едят лягушек пушные зверьки - норка, выдра, барсук.

7 слайд Любят их есть многие птицы - аисты, чайки, вороны, совы и особенно цапли. Таким образом, у лягушек много врагов в природе. Но животные уничтожают их только для того, чтобы прокормиться.

Воспитатель :

Спасибо Аня

Воспитатель : Для человека лягушки - верные друзья , и человек должен быть для них другом.

Воспитатель : Ребята, скажите как в нарде ласково называют лягушку ? (ответы детей) Лягушка - квакушка

Воспитатель : И нередко лягушку делали героиней сказок, где ей отводили добрую роль, как же назывались эти сказки? (ответы детей)

«Царевна лягушка » , «Теремок» , «Лягушка путешественница »

8 слайд Много примет придумано про лягушку

Вместе с лягушкой в дом заходит удача .

*Если лягушки начинают осенью прятаться глубоко в воду, то это может предвещать скорое наступление холодов.

Если лягушки в болоте и речку сильно квакают - к дождю.

* Если в дом случайно запрыгнула лягушка -- это значит в дом входит удача.

Стихотворение про лягушку нам расскажет (Олег)

Ветер северный принёс

Первый утренний мороз

И лягушки в пруд нырнули ,

В ил забрались и уснули

И, когда холодным льдом Встанет крыша над прудом, Пусть лягушке там на дне

Сон приснится о весне.

Воспитатель : Ребята, как вы думаете, как зимуют лягушки ? (ответы детей)

Об этом нам расскажет Игорь

«Как зимую лягушки »

Рассказ ребёнка. Зимуют лягушки на дне водоёмов или где – нибудь под камнями, в трухлявых пнях, в норах грызунов. Бывает, зимой лягушки вмерзают в лёд , а весной всё равно пробуждаются живыми и здоровыми.

Воспитатель : спасибо Игорь.

Знаете ли вы, как мы дышим? Мы вдыхаем воздух носом, набираем его в лёгкие и выдыхаем. Вот и лягушки так же дышат , но только не зимой. В состоянии зимнего покоя они дышат не лёгкими, а кожей. Именно это им помогает пережить трудное и холодное время.

Подвижная Игра «Кто быстрее»

Дети стоят на месте, лицом к середине круга, хлопают в ладоши. Ведущий держи игрушку в руке, скачет внутри круга поскоком, с окончанием музыки протягивает игрушку между двумя детьми, около которых остановится. Без музыки дети бегут за кругом в разных направлениях. Обежавший круг первым берёт игрушку и становится водящим.

10 слайд «Разноцветные сёстры»

Воспитатель : Кроме обычных лягушек на земле есть ещё много разноцветных.

Рассказ ребёнка Даша

Яркий цвет этих лягушек предупреждает других животных, чтобы они держались от этих лягушек в стороне , потому что они ядовиты. Тот, кто укусит её, может умереть. Эти ядовитые лягушки живут в джунглях , в Колумбии, на Мадагаскаре.

11 слайд «Самая маленькая лягушка »

Воспитатель : Самая маленькая лягушка была найдена , как ни странно высоко в горах. В южной части Перу, в горах Анды. Размеры очень миниатюрны, всего 10 - 13 миллиметров в длину.

12Слайд «Самая большая лягушка »

Воспитатель : Лягушка Голиаф - огромна , почти 6 килограмм. Это крупнейшая лягушка обитает только в Камеруне. Они могут жить только у водопадов и рек с кристально чистой водой.

13 слайд «Памятники лягушкам »

Во многих местах нашей земли, люди возводят памятники

лягушке .

Воспитатель : А сейчас ребята самое интересное, я вам предлагаю посмотреть фильм, как появляется лягушка . «От икринки до лягушки »

Воспитатель : Вот такая жизнь у лягушек .

Ребята, а мы можем сделать своих лягушек .

Для этого нам надо размяться.

(приглашаю детей на физкультминутку)

Физкультминутка

С оригами, с оригами

Мы волшебниками стали.

И листок бумаги тонкой (рисуем квадрат руками в воздухе) Можем превратить мы в волка (изобр. волка)

И в лисичку или в мишку (изобр. лису, медведя)

Даже в зайчика трусишку (изобр. зайца)

Мы руками поводили (делаем плавные движ. руками влево - вправо)

Получили крокодила (изобр. крокодила)

Смастерили не спеша мы щеночка малыша (изобр. щенка)

Кошечку усатую (изобр, кошечку)

Козочку рогатую (изобр. козочку)

Вот такими с оригами мы волшебниками стали.

1. У нас в руках квадрат.

2. Складываем бумаж. квадрат по одной диагонали, а потом по другой. Фиксируя всегда все линии сгиба пальчиком.

3. Берём два любым ближних друг другу угла и складываем их.

4. Так же и два противоположных угла бумаж. квадрата среднюю часть просто сдавливаем и сгибаем.

5. Вот такой бумаж. Треугольник у нас получился.

6. Один уголок загибаем.

7. Затем загнуть и второй угол.

8. В той части которую мы загибали, её углы так же загибаем (двойной загиб)

9. Переворачиваем поделку.

10. Ту часть которая осталась прямоугольной сгибаем во внешнюю сторону.

11. Теперь загибаем углы но немного отступаем от середины. Делаем так обе стороны и соответственно получается две ноги.

12. Сгибаем пополам лягушонка из бумаги .

13. А теперь делаем второй сгиб на туловище, но уже в другую сторону. Т. е получается так, сгиб в одну сторону ног (нижнюю часть, он ближе к голове, а сгиб в сторону верха лягушки , он ближе к ногам.

Вот такая прыгающая лягушка у нас получилась !

Воспитатель : - Ребята, лягушата почти готовы , как вы думаете, что не хватает для того чтоб наши лягушата ожили ? (ответы детей) Нарисовать глазки.

Воспитатель : - Правильно, им не хватает глаз. Ведь как гласит народная мудрость, глаза - это зеркало души. И значит, что нарисовав глазки нашим лягушатам , мы тем самым вдохнём в них душу, жизнь, то есть оживим их!

(дети нарисовали глазки лягушатам )

Воспитатель : - Ребята, произошло чудо, наши лягушата ожили ! А сейчас возьмите своих лягушат и подойдите ко мне .

Мы уже знаем где могут жить лягушки (ответы детей :в болоте, в речке, в пруду, в траве)

Посмотрите а у нас есть вот такое замечательное болото, давайте мы своих лягушат сюда и поселим , думаю им тут очень понравится (закрепляем поделки на картину) .

Рассматриваем что получилось.

(Дети садятся на стульчики)

Воспитатель : Ребята, я слышу к нам спешат гости!

Танец лягушат (в исполнении детей из средней группы № з)

Подведение итога всего занятия

Ребята, вам понравилось наше занятие ? (ответы детей)

Что нового вы узнали? (ответы детей)

Что понравилось больше всего? (ответы детей)

Наше занятие подошло к концу , попрощаемся с гостями, пора нам возвращаться в группу.

Конспект занятия по экологии

Цели:

Дать детям элементарные знания о внешнем виде лягушки, среде ее обитания и образе жизни.
Формировать устойчивые представления о цвете, форме, количестве, величине, геометрических фигурах.
Закреплять умение отсчитывать заданное цифрой количество предметов.
Упражнять в звукоподражании, конструировании из строительного материала
Совершенствовать навыки рисования карандашом и пальчиком, наклеивания, лепки.
Развивать речь, мелкую и общую моторику, внимание, умение согласовывать слова и движения, чувство ритма.

Оборудование:

Сундук. Большая игрушка «лягушка», мелкие игрушки «лягушки», игрушки-прыгалки для пальчиковой игры.
Карандаши синие и красные, лист-заготовка с нарисованной лягушкой и мошками.
Листья кувшинки и силуэтные картинки лягушек трех размеров.
Схематичное изображение лягушки из геометрических фигур, вырезанные из зеленого картона эти геометрические фигуры.
Силуэты лягушек, листы с нарисованными листьями кувшинки с цифрами «1» и «3», клей.
Зеленый пластилин, нарисованная на листе лягушка.
Соленое тесто синего цвета, камешки, коктейльные соломинки зеленого цвета, цветы.
Разноцветные прищепки, обрезанное дно от пластиковых бутылок в виде цветка.
Сачки, мелкие игрушки «насекомые».
Строительный материал: кубики, бруски.
Вырезанные из плотного зеленого картона головы лягушек с вставленным в рот двигающимся шнурком.
Нарисованные на листе синего картона тени от камешков разного размера и листьев в виде круга, овала, треугольника, квадрата; камешки разного размера, листья кувшинки зеленого цвета в виде геометрических фигур.
Музыкальные молоточки.
Пуговицы разного размера и цвета, силуэты лягушек с наклеенными кругами соответствующего цвета и размера.
Пальчиковые краски, раскраска «лягушка».
Аудиозаписи: «Ква-ква», «Лягушата» Железнова, «Две лягушки», лягушачье кваканье.

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Сюрпризный момент «Кто в сундуке?»

Приготовьте свои ушки, послушайте и попробуйте догадаться, кто прячется в сундуке?(Раздается аудиозапись лягушачьего кваканья). Чей это голос? Кто в сундуке? Это лягушка.

Звукоподражание «Ква»

Лягушку называют «лягушка-квакушка», как вы думаете, почему? Потому что лягушка квакает. Скажите, как лягушка: «ква».

Пальчиковая игра «Лягушка-попрыгушка»

Лягушку называют «лягушка-попрыгушка», как вы думаете, почему? Потому что лягушка умеет хорошо прыгать.
Положите перед собой лягушек и нажмите им на хвостик. (Показ). Если нажать сильно - лягушка прыгнет высоко, если нажать слабо - лягушка прыгнет низко.

Артикуляционное упражнение «Лягушка»

Лягушка-попрыгушка,
Глазки на макушке,
(Приложить ладони к макушке)

А все ее слова -
Только «Ква!» да «Ква!».
(Звукоподражание: «ква-ква-ква»)

А щеки раздувает Надуть щеки
И рот свой раззевает,
(Медленно открывать и закрывать рот)

Чтоб комары и мушки
Летели в рот к лягушке.
(Звукоподражание: «з-з-з»)

Рисование карандашами «Лягушка и комары»

Дети закрашивают синим карандашом воду в озере. А красным карандашом проводят прямые линии от рта лягушки до каждого комара.

Дидактическая игра «Рассади лягушек на листья»

Подберите лягушкам подходящего размера листья.

Пальчиковая гимнастика «Скачут две лягушки»

Скачут две лягушки -
Зеленые подружки.
(Пальцами обеих рук выполняем собирающие движения на поверхности стола, при этом кисти слегка подпрыгивают)

Комаров они поели,
Прогуляться захотели.
Шлеп-шлеп ножками,
(Поочередно шлепаем раскрытыми ладонями по столу)

Хлоп-хлоп ладошками!
(Хлопаем в ладоши)

Конструирование «Лягушка»

Разложите геометрические фигуры на место, так, чтобы получилась лягушка. Из какой геометрической фигуры сделано туловище? Из квадрата. А голова? Из треугольника. Какие фигуры мы использовали для глаз? Круги. Сколько кругов? Два. Из каких фигур сделаны лапы лягушки? Из прямоугольников и овалов. Сколько прямоугольников? Два. Сколько овалов? Два.

Аппликация «Сколько лягушек?»

Наклейте на лист столько лягушек, какая цифра написана рядом.

Игра с прищепками «Кувшинки»

На обрезанное дно от пластиковых бутылок дети прикрепляют прищепки-лепестки кувшинок.

Динамическая пауза «На озере»

Дети прыгают по «листьям кувшинки», пролезают в тоннель, проходят по скамейке и коррегирующей дорожке. (Выполняется под музыку «Лягушата»).

Упражнение «Длинный-короткий»

Высуньте язык лягушки далеко, так, чтобы язык стал длинным. А теперь сделайте так, чтобы язык стал покороче - лягушка прячет свой язык. Теперь лягушка совсем спрятала язык - втяните его.

Дидактическая игра «Разложи камешки и листочки»

Разложите камешки и листочки на их тени, подбирайте камешки подходящего размера.

Лепка «Лягушка»

Из зеленого пластилина дети лепят меленькие шарики и придавливают к изображению лягушки.

Упражнение «Поймай комаров и мушек на обед лягушкам»

Дети с помощью сачков подбирают разложенных в разных частях комнаты мелкие игрушки «насекомые».

Инсценирование песни «Две лягушки»

Дети сидят на корточках, как лягушки, затем имитируют игру на скрипке, а потом выполняют танцевальные движения.

Конструирование «Длинный мост»

Хватит ли нам одного этого бруска, чтобы построить мост через озеро? Нет, брусок слишком короткий. А как же построить мост из нескольких брусков? Посмотрите, я вам покажу.

Игра с пуговицами «Лягушка»

Разложите пуговицы на круги подходящего цвета и величины.

Пальчиковое рисование «Лягушонок»

Раскраска подскажет вам, где закрасить светло-зеленым, а где темно-зеленым цветом.

Ручной труд «Лягушка на озере»

Из соленого теста синего цвета дети делают лепешку. По краям втыкают соломинки зеленого цвета - камыши, в середине размещают кувшинки (из яичной клетки). Вдавливают камешек и на него сажают лягушку.

Музыкально-ритмическое упражнение «Ква-ква»

Дети отбивают ритм музыкальными молоточками под музыку.

Методическая разработка
игрового занятия. Тема: «Лягушка-квакушка».
Цели и задачи занятия: познакомить учащихся с классом земноводных, разнообразием их размеров и окраски, их значением для природы и человека; формировать умение выделять существенные и отличительные признаки животных разных групп; воспитывать бережное и экологически грамотное отношение к земноводным;
закрепить навыки искусства оригами;
развитие навыков самостоятельной исследовательской деятельности, развитие логического мышления, воспитывает умение работать в группе.

Знакомство с земноводными.
В: Сегодня на занятии мы с вами поговорим о земноводных.
Слайд 1
Как вы думаете, кто такие земноводные?
Слайд 2
В: Это животные, которые обитают и в воде и на земле.
Рассмотрите их, но в начале угадайте, кто же из животных относятся к земноводным.
Загадка:
В лесу мы и в болоте,
Нас везде всегда найдёте:
На поляне, на опушке,
Мы – зелёные…(лягушки).
В: К земноводным также относятся тритон и саламандра.
Игра «Лягушачье царство».
Ребятам на фланелеграфе с пейзажем болота предлагается разместить земноводных. На 10-15 сек фланелеграф закрывается и идет изменение картинки (убираются или добавляются животные, изменяется их положение)
Дети должны определить, что изменилось в лягушачьем царстве.
В: Послушайте загадки, попробуйте их отгадать.(Загадывает 2 загадки о лягушках).
Слайд 3
В: Ребята, а что вы знаете о лягушках?
Слайд 4
(Выходят 5 ребят и рассказывают о них).
1 ребёнок: Кожа лягушек гладкая и скользкая и прикреплена к телу только в нескольких местах, то есть лягушка как бы одета в свободный халат. Четыре раза в год лягушки переодеваются – меняют кожу и всякий раз съедают поношенное платье.
2 ребёнок: Лягушки изрядные обжоры, они питаются комарами, мухами, насекомыми, причём в огромном количестве.
3 ребёнок: Детёныш лягушки называется лягушонком. Свою жизнь он начинает в воде. Сначала из икринок, отложенных в воду, развивается головастик, который становится затем лягушкой.
4 ребёнок: В жаркие сухие дни лягушка сидит, забившись в укрытие. Дело в том, что лягушки дышат и лёгкими, и кожей, а кожа у них голая и покрыта слизью, поэтому если слизь высохнет – лягушка погибнет.
5 ребёнок: У лягушки очень интересный язык: он широкий и липкий. Когда лягушка видит летящее мимо неё насекомое. Она выбрасывает язык вперёд, и жертва прилипает к нему.
В: По окраске лягушки бывают разные: зелёные, бурые, краснобрюхие, белые и др. Лягушки есть в Азии, и в Африке, и в Америке. В Южной Америке бывают лягушки размером с арбуз. Есть лягушки массой более 3 кг. Самая маленькая лягушечка- кокоа умещается на ногте большого пальца. Несмотря на свой маленький размер, она обладает самым сильным ядом в мире животных.
Слайд 5
Физкультминутка: Лягушачий вальс.
Дети встают парами лицом друг к другу и поют:
Раз, два, три (встают на носочки и квакают) «Ква! Ква! Ква!» – 3 раза
Раз.два, три покружились, (хлопнули в ладоши и квакают)
«Ква! Ква! Ква!» -6 раз
В: Лягушки помогали человеку сделать много верных открытий – их использовали в опытах по биологии, химии, физике. Лягушке поставлено 2 памятника: первый – в г. Сорбонне, а второй в г. Токио, в Японии. Студенты этой страны для своих экспериментов использовали 100000 лягушек.

Чтение рассказа В.Бианки «Голубые лягушки»
В: Как в тексте объясняется лягушачий цвет? Почему голубую лягушку называют турлушкой?
В: Слово «лягушка» родственно слову «лягаться». Так назвали лягушку за её прыжки.
Слайд 6
В: Речь в этом стихотворении идёт не совсем о лягушке, точнее о жабе. Ребята, а кто знает, как отличить жабу от лягушки?
В: Лягушки прыгают, а жабы медленно ходят. У лягушки голова приподнята вверх. Так как она охотится за летающими насекомыми, а у жабы голова ближе к земле, так как насекомые, которыми она питается, ползают по земле. У лягушки спинка гладкая, а у жабы – шероховатая.
(Выходят 3 ребёнка и рассказывают о жабе).
1 ребёнок: Жабы – животные ночные, днём они отдыхают, спрятавшись под листьями в прохладном и влажном месте, а ночью охотятся.
2 ребёнок: Если в вашем огороде поселилась жаба, она проживёт здесь всю жизнь и уничтожит много вредных насекомых.
3 ребенок: Живёт жаба 40 лет, но ей редко удаётся прожить столько: слишком много врагов у жабы – хищные птицы, ежи, ужи. Как защищается она от своих врагов? На спинке у жабы есть ядовитые железы, которые выделяют жидкость, отпугивающую врагов. Ядовитые железы начинают действовать только тогда, когда жабу схватят, сделают ей больно. Для человека этот яд безвреден. Но всё же не стоит брать в руки жаб.
Оригами. Изготовление прыгающей лягушки.

Исполнение песни «Заквадычные подружки» группой ребят.
Жили в дружбе, жили в мире,В ква-квадратной ква-квартиреДве лягушки-попрыгушки,Заквадычные подружки.И сидели день за днёмЗа обеденным столом.
А обед был очень вкусный -Щи из квашеной квапусты,Маквароны и квартошка,И ещё кватлет немножко.А на третье каждый разКва-квампот и ква-кваквас.
Друг за дружкой из буфетаИсчезали ква-кванфеты,Раздувались, как подушки,Заквадычные подружки.Потому, что аппетитНикому не повредит.Потому, что аппетитНикому не повредит.
Итог занятия.


Приложенные файлы