Досуг воздушный шарик в гостях у ребят. Досуг "Шарик воздушный, весёлый и нужный" план-конспект занятия по физкультуре на тему

Организация деятельности детей 2 младшей группы
по реализации образовательной области
«Познавательное развитие»
«Воздушный шарик в гостях у ребят»
Составитель: Киселева И.П.
воспитатель I квалиф. кат.
д/с № 8 «Василёк» г. Бугульма
Республика Татарстан
Цель.
Дать детям представления о воздухе.
Задачи.
1. Познакомить детей со свойствами воздуха.
2. Познакомить воспитанников со способами обнаружения воздуха.
3. Способствовать формированию у детей познавательного интереса.
4. Поддерживать интерес к исследовательской деятельности через проведение опытов и экспериментов.
5. Развивать у детей умение сравнивать, наблюдать, делать выводы.
6. Воспитывать умение работать в коллективе.
Материалы: гелевые шары, разноцветные шары по числу воспитанников емкость с водой, салфетки, шарики для сюрприза, принадлежности для изодеятельности.
Ход
Воспитатель. Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Дети. Здравствуйте.
Воздушный шарик появляется из-за ширмы.
Воспитатель. Кто еще пришел к нам в гости? Как смог шарик без ножек попасть к нам в группу? (Предположение детей.) Да, он надутый, легкий и смог к нам прилететь. Что находится внутри шара? Чем он наполнен?
Дети. Внутри шарика воздух.
Воспитатель. Так почему же шарик называют воздушным? (Варианты ответов детей).
Воспитатель. Ребята, посмотрите на шарик, он веселый или грустный?
Дети. Грустный.
Воспитатель. Шарик чем-то расстроен. Воспитатель подносит шарик, он как-будто бы он что-то шепчет.
Воспитатель. Шарик сказал, что он ничего о себе не знает. Как мы можем помочь ему?
Дети. Рассказать о нем.
Воспитатель. Что мы уже знаем о шарике? Почему его называют воздушным?
Дети. Шарик называют воздушным, потому что он летает по воздуху, его надувают воздухом.
Воспитатель: Давайте познакомимся с воздухом поближе.
Воспитатель показывает на не надутый шарик.
Воспитатель: А теперь посмотрим на этот (надутый) шарик, они похожи? Чем они отличаются?
Дети. Не похожи. Один шарик надут, а другой нет.
Воспитатель: Наш гость такой большой и круглый, потому что внутри него воздух. А как вы думаете, воздух легкий или тяжелый?
Дети. Легкий.
Воспитатель предлагает детям поиграть с воздушным шариком, чтобы убедиться, что воздух невесом.
Подвижная игра «По кругу»
Дети встают в круг, под музыку (песня «Воздушный шарик», презентация) передают друг другу воздушный шарик. Дети кружатся с шариком над головой.
Воспитатель. С шариком мы поиграли, выяснили, что воздух невесом. А что мы еще можем сказать о воздухе? Воздух можно увидеть?
Дети. Нет.
Воспитатель. Значит воздух невидимый. А почувствовать его можно?
Дети. Можно.
Воспитатель. Давайте проведем небольшой эксперимент, для этого я надую вот этот (не надутый) шарик, а теперь будьте внимательными.
Воспитатель выпускает воздух из шарика, обращает внимание на звук и на выходящую струю воздуха.
Воспитатель. Мы убедились, что внутри шарика есть воздух. Что вы почувствовали?
Дети. Ветер.
Воспитатель. Мы знаем, что он невидимый, но можем его услышать. Какой звук издавал шарик?
Дети. ш-ш-шВоспитатель. Давайте поиграем в игру «Пузырь»
Раздувайся, пузырь,
Раздувайся, большой,
Оставайся такой
Да не лопайся.
Он летел, летел, летел
Да за веточку задел.
Ш-Ш-Ш
Воспитатель. Что еще можно рассказать шарику? Как вы думаете, из чего сделан шарик?
Дети. Из резины.
Воспитатель. Значит шарик резиновый. А, что еще может быть резиновым?
Дети. Игрушки, сапоги.
Шарик. А что значит – резиновый?
Воспитатель. Ребята, а вы знаете, что значит резиновый?
Дети. Не знаем.
Воспитатель. И ребята не знаю. Что же делать? У меня есть идея. А давайте пойдем в лабораторию и узнаем, какими свойствами обладают резиновые предметы.
Шарик. Ой, сколько здесь моих друзей – шариков.
Опыт № 1
Воспитатель. Давайте возьмем шарик в руки. Какой он на ощупь? Погладим его.
Дети. Гладкий
Воспитатель. А теперь попробуйте сжать его. Какой он, мягкий или твердый?
Дети. Мягкий.
Вывод: шарик гладкий, мягкий.
Воспитатель. У нас в группе есть много разных игрушек. Я предлагаю вам найти резиновые игрушки.
Игра «Найди резиновую игрушку»
По группе расставлены игрушки: деревянные, пластмассовые и резиновые. Задача для детей выбрать резиновые игрушки.
Воспитатель. Почему вы выбрали эти игрушки?
Дети. Они мягкие.
Опыт № 2
Воспитатель. Теперь попробуем шарик растянуть. Что с ним происходит?
Дети. Он тянется.
Вывод: шарик тянется, значит, резина эластичная. Резиновый шарик легкий, гладкий, мягкий, эластичный.
Опыт № 3
Подул сильный ветер, шарик летел, летел и упал в воду. Что с ним произошло? Каким он стал?
Дети. Он стал мокрым.
Воспитатель. Теперь вытрем его салфетками. Каким он стал?
Дети: Сухим.
Воспитатель. Давайте посмотрим внутрь шарика, и определим, попала ли в него вода.
Дети. Не попала.
Вывод: резина не пропускает воду.
Воспитатель. А может быть, нам гости хотят, что-нибудь рассказать про воздушный шарик. Зададим им вопрос: «Какие еще бывают воздушные шарики?»
Ответы гостей:
Разные по форме (круглый, овальный, в форме сердечка).
Разные по цвету (синий, зеленый, красный, желтый, фиолетовый).
Большой и маленький. С рисунком и без рисунка.
Воспитатель. Что же вы сегодня узнали о воздушном шарике?
Дети. Шарик сделан из резины, накачивается воздухом, легкий, гладкий, мягкий, эластичный, не пропускает воду.
Воспитатель. Ну что, шарик, много нового ты узнал о себе?
Шарик (улыбающийся). Да, спасибо вам ребята.
Воспитатель. Посмотрите, шарик стал улыбаться.
Воспитатель: Шарик благодарит вас, за то, что вы много о нем рассказали. И в знак благодарности шарик приготовил вам сюрприз (коробка с маленькими воздушными шариками). Вы можете взять себе любой шарик. А хотите украсить свои воздушные шарики?
На столе лежат фломастеры, цветные карандаши, гуашь, кисть.
Воспитатель. Подумайте, чем можно быстро и безопасно украсить шарик.
Дети предлагают.
Воспитатель. Посмотрите, какие карандаши острые. Можно ими рисовать на шарике?
Дети. Нет, он лопнет.
Воспитатель. Можно красками украсить?
Дети. Можно.
Воспитатель. А краски быстро высыхают?
Дети. Нет.
Воспитатель. Придется долго ждать, пока краски высохнут. Чем же мы быстро и безопасно раскрасим шарики?
Дети. Фломастером.
Воспитатель. Конечно, фломастер не острый и быстро высыхает. Выбирайте любой цвет и украшайте свой шарик (кружочки, прямые и волнистые линии).
Воспитатель: Молодцы. Очень красивые шарики у вас получились.
Шарик, шарик
Мой воздушный.
Непоседа, непослушный.
Шарик круглый,
Шарик гладкий,
Шарик легкий,
Шарик мягкий!
Наше занятие заканчивается. Украшенные вами шарики вам в подарок от большого воздушного шарика.

Цель: вызвать у детей смех, радостное, веселое настроение

Задачи:

1.Развивать речь детей, общую и мелкую моторику.

  1. Способствовать развитию двигательной активности детей, закреплять умение становиться в круг, согласовывать слова с движениями.
  2. Развивать коммуникативные навыки, умение общаться с взрослым.

Оборудование: магнитофон.

Игровой материал : воздушные шары, дудочка.

Действующие лица: Машенька.

Воспитатель:

День рождение бывает ведь не только у ребят
И сегодня отмечает день рожденья детский сад.
Отмечать нам праздник нужно прямо с раннего утра,
Крикнем радостно и дружно:
С днём рождения, УРА!

Дети:

С днём рождения, УРА!

Воспитатель:

Ребята, слышите, к нам кто-то идет. Давайте спрячемся и посмотрим кто это?

Входит Машенька с воздушными шарами и дудочкой.

Машенька:

А где дети?

Игра «Прятки»

Машенька:

Я по комнате хожу

Деток я не нахожу.

Ну, куда же мне идти?

Где же деток мне найти?

Надо дудочку достать

И на дудочке сыграть.

Все услышат, прибегут,

И со мной играть начнут!

Машенька играет на дудочке, дети выходят из-за ширмы и произвольно пляшут.

Воспитатель:

Дети, кто пришел к нам в гости?

Дети:

Машенька:

Здравствуйте дети! Я слышала, что у вашего садика сегодня День рождение и будет много угощения, будут игры и веселья. Можно я с вами буду его отмечать?

Воспитатель:

Конечно, Машенька оставайся.

Машенька:

Ребята, мне Миша загадку загадал, но о чем в ней, я не знаю. Помогите отгадать загадку.

Я на праздник спешу,
Их за ниточку держу:
Красный, жёлтый, голубой —
Плывут над головой,
Лучше нет для детворы,
Чем воздушные...

Дети: Шары

Машенька:

Чтобы не было нам скучно,

Я забаву отыщу:

Я надую шар воздушный

И на волю отпущу.

Игра-хоровод «Воздушный шар» (2-3раза).

Раздувайся наш шар,

Раздувайся большой.

Оставайся такой да,

Да не лопайся.

Он летел, летел, летел

И за веточку задел.

Ш-ш-ш-лопнул.

Машенька:

Какие вы все молодцы! Как много надули воздушных шаров.

Раздаются шары

Воспитатель:

Какие красивые шары подарила нам Маша.

Если шарик накачать,

Будет он тогда летать.

Игра: «Не урони шар на пол»

Разноцветные шары

у ребяток наших.

С разноцветными шарами

Весело попляшем!

Игра - песня: «Наши шарики»

Воспитатель:

Легкий шарик мой воздушный,

Дернул нитку не послушно.

Оборвал, сказал: Пока!

И умчался в облака.

Машенька:

Становись, честной народ, мы станцуем хоровод!
Как на садика рожденья испекли мы каравай…….

Хоровод «Каравай»

Воспитатель:

Сегодня все ликует!

В руках у детворы

От радости танцуют

Воздушные шары.

Машенька пляшет с детьми

Машенька:

Было весело у вас, но пришла пора прощаться. Мишка меня уже наверное заждался. До свидания.

Угощение

Документы для скачивания:

ШАРИК ВОЗДУШНЫЙ, ВЕСЕЛЫЙ И НУЖНЫЙ!
(Игровая развлекательная программа)

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Клоуны: Плям

Плим

Участники творческих номеров.

Участники конкурсов и игр.

Оборудование : воздушные шары разной формы и расцветки, корзины, макет чудо-дерева, сувениры-призы, веселое музыкальное сопровождение в быстром темпе.

Ход мероприятия

В записи звучит веселая музыка. На сцене появляются дети, в руках у них разноцветные воздушные шары. Исполняется упражнение «Разноцветные шары».

Затем на сцену, закрывшись гирляндой воздушных ярких шаров, выскакивают веселые клоуны. Это Плям и Плим. Они подтанцовывают, затем появляются из-под воздушных шаров и озорно подмигивают зрителям.

Плям .

Привет, друзья,

Я клоун – Плям!

Из шариков-смешинок

Урок вам преподам!

Плим .

Ну я, представляюсь,

Клоун – Плим!

С воздушными шарами

Я очень дружен, от них неотделим!

Клоуны (вместе) .

Шарик воздушный

Веселый и нужный!

В своем многоцветье неотразим!

Ребятам ну просто необходим!

Плям . Друзья, всем, конечно же, хорошо знакомы цветные воздушные шары! Они являются любимой ребячьей забавой.

Плим . С воздушными шариками можно придумать множество интересных затей и забав! Ими можно украсить концертную площадку и сцену, из них можно делать различные смешные игрушки!

Плям . С ними, естественно, можно замечательно развлечься и поиграть! Для этого мы с вами здесь сегодня и собрались!

Клоуны (вместе) .

Шарик я надую

И нитку привяжу,

А затем придумаю

Затею не одну!

Плям .

Внимание, друзья,

Программу начинаем!

Шарики цветные

В зал мы запускаем!

Плим . Сейчас мы передадим вам в зал, друзья, два больших воздушных шара разного цвета. Ваша задача – передавать их по левой и по правой стороне зала над головой, слегка подбрасывая шары руками. Сначала вы перемещаете шарики до конца зала, а затем возвращаете их с конца зала обратно нам на сцену. Команда, которая сделает это быстрее и аккуратнее, побеждает в этой веселой эстафете! Начинать передачу шаров будем одновременно, по команде.

Плям . Приготовились! Начали!

Звучит веселая быстрая музыка. Клоуны передают в зал два больших разноцветных и прочных воздушных шара. Зрители, разделившись на две команды, передают их по залу, туда и обратно.

Плям . Ну что ж, начали мы очень даже неплохо! Главное – продолжать в том же духе.

Плим . Как вы знаете, воздушные шары бывают различных видов, размеров и цветов, но наиболее любимыми воздушными шариками-смешариками являются те, из которых можно сделать какую-нибудь смешную фигуру!

Плям . Приглашаем на сцену (4–6) смелых и умелых ребят!

Клоуны выбирают игроков, ставят их в одну линию на авансцене и знакомятся с ними.

Плим . Вручаем вам уже надутые длинные-предлинные воздушные шарики-смешарики. Минутку-другую подумайте и попробуйте соорудить из этого длинного шарика забавную зверюшку. Например, собачку, зайчика или вымышленного друга.

Плям . Не торопитесь, делайте все аккуратненько и осторожненько, а мы пока что посмотрим выступление наших юных артистов – будущих звезд!

Дети приступают к выполнению задания, в это время идет выступление творческих коллективов или отдельных исполнителей. После этого юные умельцы демонстрируют свои поделки. Детей награждают призами. Программу вновь продолжают веселые клоуны.

Клоуны (вместе) .

Постарались, молодцы!

Право, все вы удальцы!

Вы награды получайте!

Все, кто с нами, не скучайте!

Будем праздник продолжать,

Малышей мы развлекать!

Плям . Следующая забава – музыкально-танцевальная! Она так и называется «Танец с воздушным шариком на ноге»!

Плим . Сейчас мы выберем из зала 4–6 ребят и будем с ними играть и танцевать!

Плям (зрителям). Ну а вы, друзья, будете дружно болеть за наших игроков. Самый лучший болельщик тоже получит приз – красивый и яркий воздушный шарик-смешарик!

Клоуны выбирают игроков, выводят их на площадку и расставляют в шахматном порядке. Далее они привязывают к одной ножке игроков воздушный шарик.

Задача игроков состоит в том, чтобы, исполняя веселый танец, нечаянно не лопнуть привязанный на ноге воздушный шар. По окончании конкурса победителей награждают призами.

Плям . Теперь, друзья, мы хотим предложить вашему вниманию «Шариковую эстафету»!

Плим . Нам нужны две команды по 6 человек!

Клоуны формируют две команды, по 6 человек в каждой.

Плям . Прекрасно! Две команды у нас есть! Одну из них мы назовем «Бам»! А другую – «Бум»! Выбирайте любую из команд и дружно за нее болейте!

Плим . А сейчас внимание, приступаем к проведению «Шариковой эстафеты»!

«Шариковая эстафета».

I этап – надуть на старте воздушный шарик, добежать с ним до финиша и оставить его в специально приготовленной разноцветной корзине.

II этап – пробежать от старта до финиша и обратно с двумя воздушными шарами, обхватив их обеими руками, и одним шариком, зажатым между ног.

III этап – добежать до финиша и на специально приготовленной основе (макет дерева) прикрепить по одному воздушному шарику каждому участнику. Воздушные шарики – это листочки чудо-дерева, символизирующие легкость, непринужденность, полетность, игривость.

IV этап – футбол с воздушным шариком. Дойти до финиша, подбрасывая шарик подъемом ноги. От финиша до старта нести шарик в руках.

V этап – добежать от старта до финиша и обратно, держась всей командой за гирлянду из разноцветных воздушных шаров.

Команду, победившую в «Шариковой эстафете», награждают подарками.

Клоуны (вместе) .

Что ж, закончена игра,

Попрощаться нам пора!

Шарики вы уважайте

Их не лопайте – играйте!

Будут вам они служить,

Развлекать и веселить!

Шарики воздушные –

Ребятам очень нужные!

Звучит веселая музыка. Клоуны пускают в зал разноцветные шары.


МБДОУ детский сад №6 «Незабудка» Разработала воспитатель первой категории Савельева Елена Николаевна

г. Осташков 2015 год

Цель: создание праздничного настроения у детей; развитие двигательной активности; воспитание чувства взаимовыручки, дружбы.

Оборудование: Праздник проходит на улице, площадка украшена воздушными шарами, надувными игрушками, цветами. Магнитофон, записи весёлой музыки, воздушные шары, костюм клоуна для воспитателя. Шары из картона, магнитные доски.

Звучит веселая музыка! Здравствуйте, ребята! Я веселый клоун Клепа! А вас как зовут? (дети говорят свои имена) . Ну, вот и познакомились. Я прилетел к вам в гости на праздник вот на этих разноцветных шариках из страны под названием Смехляндия. Там живут клоуны и клоунята. Мы там все веселимся, смешим друг друга, поем, танцуем. А вы знаете, какой сегодня праздник? Сегодня праздник воздушных шаров, посмотрите, сколько их у меня! Отгадайте, что я люблю больше всего на свете? Да я люблю играть. А вы любите играть? И мы сегодня будем играть с воздушными шарами. И первая игра называется «Подари улыбку» . Я буду подходить и каждому давать воздушный шарик, а вы мне будете дарить красивые улыбки. По дорожке я иду (Клоун идет мимо детей) , и улыбки всем дарю! (Останавливается и дает шарик каждому ребенку) . Улыбнись и ты скорей, вместе будет веселей! А танцевать вы любите? Тогда предлагаю веселый танец с шарами. Вставайте в круг.

Танец с шарами

А сейчас я хочу узнать: кто из вас самый умный.

Конкурс «Отгадай загадку»

Маленькие шарики
На дереве висят:
Красные, зелёные –
Заманчиво глядят.

Любят эти шарики
Взрослые и дети,
Наливные шарики –
Лучшие на свете! (яблоки)

На зелёной хрупкой ножке,
Вырос шарик у дорожки. (одуванчик)
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый - все довольны.

Так приятен он на вкус!
Что это за шар? (арбуз)
Добродушный, толстокожий,
На воздушный шар похожий

Почти всегда в воде живет
Толстокожий … (бегемот)
Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет – любой, на разный вкус.

Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака. (воздушный шарик)

А теперь чтоб не скучать предлагаю поиграть! Согласны?

Подвижная игра «Ровным кругом»

Клоун показывает детям различные движения, дети повторяют за ним.

Ровным кругом друг за другом
Будем весело шагать
Все что Клепа вам покажет,
То и будем выполнять.

Ах, как мне у вас нравится!

Воздушный шарик – игрушка, любимая людьми всех возрастов. А как вы думаете для чего нужны воздушные шарики? (дети отвечают) Да, шарики используются для оформления мероприятий и обладает чудесной способностью: создавать отличное настроение. А стихи вы про воздушные шарики знаете? Расскажите.

Стихи про шарики

Брат купил себе фонарик,
Ну а мне - воздушный Шарик.
У меня над головой
Он танцует, как живой.

Мой шар
Мой шарик воздушный
На ветке повис,
Не знает,

Куда бы податься?
Он может спуститься,
Конечно же, вниз,
Но может и в небо подняться!

Он вниз поглядел,
На знакомый забор,
На дом и зеленую крышу, -
И в небо рванулся,

Туда, где простор,
Все выше,
И выше,
И выше!.

Шар воздушный
Шар воздушный, шар воздушный,
Вырывается из рук.
Непослушный, непослушный –

К потолку взлетает вдруг.
Надо мне его поймать,
И за хвостик привязать
Шарики воздушные

Шарики воздушные,
Не всегда послушные.
Шарики цветные,
Очень озорные.

Любят вырываться,
По небу метаться,
Среди птиц летать,
В ветках застревать.

Как подует ветер,
Их держите, дети.
Чтоб не улетали,
Вас не огорчали.

Воздушный шар
Я большой, но пустой.
Взлечу в небо над землёй.
И не гордый, но надутый,

Ниткой толстою опутан.
Я с детьми, всегда был дружный,
И зовусь я...
ШАР ВОЗДУШНЫЙ

А сейчас отгадайте загадку:
Словно резиновый мячик,
Это животное скачет,
В сумке носит малыша,

Травку щиплет не спеша!

Правильно, кенгуру носит в сумке своего детеныша. А теперь представьте, что вы «кенгуру» только вместо детеныша, вы будете между коленей зажимать шарик и прыгать до фишки, а обратно бегом, с шариком в руках и передаете следующему. Но сначала нужно разделиться на две команды.

Игра «Кенгуру»

У меня для вас еще есть один подарок - вот эти шарики. Я их сам нарисовал (показывает бумажные шарики) . Но вот случилась беда. Я так спешил к вам на праздник, что ниточки от шариков оторвались и теперь шарики без ниточек остались. Вы поможете подобрать по цвету ниточки к шарикам. Все шарики разного цвета – желтые, зелёные, красные. А вот здесь (показывает на фланелеграф) – ниточки от этих шаров. Ну что начнем?

Игра «Подбери к ниточке шарик такого же цвета»

А теперь поиграем с настоящими шариками. Будем передавать шарики по кругу, а когда они встретятся, те ребята, у кого шарик станцуют.

Дети встают в круг, передают шарики друг другу. Когда шарики встречаются, двое детей, у которых оказались шары, танцуют в центре круга, остальные им хлопают.

А сейчас я посмотрю кто из вас самый внимательный. Я буду показывать разного цвета шарики. Если я подниму красный шарик, вы должны хлопать, если синий то вы должны все топать, если желтый, поднять руки вверх. Начнем.

А вы любите рисовать? Тогда следующая игра вам понравится и называется она

«Веселый художник»

Участники получают воздушный шарик, маркер и косыночку. Нужно как можно быстрее нарисовать лицо Аленушки и повязать ей платочек.

Ой, ребята, как же у вас весело! Даже не хочется от вас уходить, но пришло время прощаться и как всем, известно на празднике принято дарить всем подарки, и я вам дарю вот эти красивые шары. А сейчас танцуют все по веселую музыку вместе с шарами.

До свидания ребята, до новых встреч.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Бардымская средняя общеобразовательная школа №2»

Музыкально – развлекательный досуг «ОХ И АХ В ГОСТЯХ У РЕБЯТ» Сценарий 1 апреля для детей старшей группы

Выполнила воспитатель:

Габдрашитова Л.Х.

Цель:

Воспитывать у детей чувство юмора;

Развитие внимания;

Учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в ответе;

Вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с друзьями:

Зал празднично украшен.

Входят Ах и Ох. Ах - веселый, идет в припрыжку, за ним идет Ох весь укатанный в простыню и пододеяльник.
Ах:
Всем, всем, всем!
Приветствуем Вас!
В добрый час!
Добро пожаловать! Входите!
Все тут готово для потех!
Танцуйте, пойте, веселитесь,
И пусть царит повсюду смех!

Может мы домой, пойдем. Я спать хочу. У меня голова болит. Не хочу танцевать, не петь, не веселиться.

Ах:
Сегодня вы пришли на праздник Смеха!
В народе говорят: «Первое апреля – никому не верю!»
Потому что:
1 апреля – это юмор,
1 апреля – это шутка,
1 апреля – это смех и улыбки на ваших лицах!
Начнем наш праздник с веселой песни «Улыбка» В. Шаинского.

Исполняется песня.
Ах:

Поздравляем с праздником,
Праздником-проказником:
Ведь еще не надоели
Шутки первого апреля,
А скорей наоборот:
Посмеяться рад народ.
Ах:

Ха-ха-ха. Ой, а что это у тебя на плече? Это паук!

Ох: Ой! Ай! Ай-ай-яй! Боюсь! Ребята, снимите его с меня. По-жа-луй-ста-а-а!

Ах: Ох, а у тебя спина белая!

Ох начинает вертеться, пытаясь увидеть спину и отряхнуть ее.

Ох: Ах, ты, постоянно смеёшься надо мной. Я больше с тобой играть не буду и разговаривать тоже.

Ах: Прости меня пожалуйста, но сегодня день такой. Именно все сегодня шутят друг над другом и за это не обижаются.

Ох: Хорошо, я больше не буду на тебя злиться, но ты столько меня обманывала, что у тебя, как у Буратино, вырос нос.

Ах верит и щупает свой нос, а потом понимает, что, Ох пошутил над ним.

Ах : Ну, это уже не смешно, обманывать меня.

Ох: Ты же сам говорил, что сегодня нельзя обижаться на шутки. Давай лучше ребят проверим, сможем мы их разыграть или нет.

Ах и Ох загадывают детям «загадки – обманки».

Внимание! Внимание!

Игра в словосочетания!

Принцессами из книжки

Мечтают стать. (девчонки)

За дракой наблюдать в сторонке

Не будут никогда. (мальчишки)

Ноготки на пальчиках

Красят только. (девочки)

Даниилом, Рустамом, Артуром

Называют. (мальчиков)

Любят спорт, машины, гонки

Настоящие. (мальчишки)

Увидев серенькую мышку,

От страха завизжат. (девчонки)

Слезы лить без передышки

Способны многие. (девчонки)

В самосвал грузить щебенку

Могут запросто. (мальчишки)

Скворечник - дом для птенчиков -

Легко сколотят. (мальчики)

В летних сарафанчиках

Ходят только. (девочки)

Веселые данетки - без фантиков "конфетки" -

Только "да" и только "нет" - дайте правильный ответ!

В небе месяц и звезда -

Значит, это полдень? (нет)

На лётном поле поезда

Готовы к старту в небо?. (нет)

Кто много кушает конфет,

Тот сладкоежка, верно? (да)

Кастрюля и сковорода

Очень трудно, правда? (да)

Если любишь ты балет,

То пойдешь в театр? (да)

Растут усы и борода

У тех, кто ходит в садик? (нет)

Если ленишься всегда,

В дневнике пятерки? (нет)

Ты с аппетитом съел обед,

Сказать спасибо нужно? (да)

Ах: Ах, какие молодцы! Ой, у меня ноги сами просятся танцевать!

Выходите поскорее,

В круг вставайте веселее,

Будем с вами все играть,

Веселиться и плясать!

Весёлый танец (по выбору музыкального руководителя).

Ох. Вот это танец! А знаешь, Ах, раз это праздник смеха, давайте поиграем смешные игры.

У нас вот такие ягодки. На них задание записаны.
Ох вытаскивает из кармана ягодки, на которых записаны игры – шутки.
1. Мы сегодня не ребята, мы сегодня все гусята,
Ты нам мама (папа) помоги, ходить «гуськом» нас научи
Родитель ребенка, выбравшего это задание, должен собрать всех детей, «выстроить гуськом», придумать «гусиную песенку» со словами: га-га-га и пройтись с детьми гуськом, присев. Получается очень весело.
2. Мама (папа), давай станцуем «Танец маленьких утят»
и научим всех ребят
Родитель ребенка, выбравшего это задание, танцует с детьми «Танец маленьких утят». Музыку, конечно же, подготовить заранее.
3. Внимание, внимание! Моя мама (мой папа) покажет лучшую пантомиму!
Для этого задания главное подобрать забавное стихотворение.
Например, «Песня о Маленькой Собачке» (Б. Заходер)
У одной Собачки – хвостик;
У другой собачки – носик;
А у маленькой собачки нет ни носа, ни хвоста.
Нету лапок, нету шерстки, нету ушек, нету глазок.
Все, что есть у той Собачки, все – СПЛОШНАЯ КРАСОТА!
Нужно: прочитать стихотворение и изобразить его с помощью жестов, можно использовать звуки типа: ав, гав и т.п., затем повторить все изображенное еще раз, пока ведущий будет зачитывать текст - стихотворения вслух.
Ох:

Давайте посмеёмся,
удаче улыбнемся,
и встретим неудачу
без скорби и без слёз.
День смеха - добрый праздник.
Пусть в смехе грусть увязнет,
и мы тогда всесильны,
и это вот всерьез.

Ах: Я придумал игру, которую назвал «Воздушный бой».

Игра «Воздушный бой».

Надуйте 10 круглых воздушных шаров (по 5 штук двух разных цветов). Создайте две команды. Разделите помещение на 2-е равные части мелом, расставьте команды друг против друга. Каждой команде раздайте по 5 шаров. Задача: пока звучит музыка, нужно перебросить шары на сторону соперника. Это не так просто, ведь соперники возвращают победные шары! Как только музыка останавливается, ребятишки замирают. Ведем подсчеты. Этот веселый конкурс для детей проводится в несколько этапов. Побеждает та команда, на чьей стороне меньше шаров.

Ох: Что за мальчики и девчонки! Давайте продолжим игры.

Ах: А вы ездили в поезде. Когда он едет, какие звуки издает? (Ответы детей) Ох иди сюда – мы с тобой будем поездом, дети садитесь в поезд.

Проводится игра «Паровозик».

Дети садятся в «паровозик», он двигается по комнате, «стучит», «пыхтит», «гудит». По сигналу «Крушение!» дети падают на пол.

Ох: Ребята давайте усложним игру. У нас есть шарики. Мы эти шарики сжимаем между собой. Поезд двигается, шарики не должны падать

Игра «Паровозик» (с воздушными шарами).

Ах: Хорошо мы повеселились, а теперь пора угоститься.

(Ох выносит много коробок.)

Ох: Все за угощениями!

(Дети получают сувениры.)

Ах и Ох:

Все большие молодцы!

Веселились от души!

А мне надо уходить,

Других деток веселить!

Все прощаются.