Сценарий досуга «Путешествие в страну детства»Совместное мероприятие с родителями. Старшая группа

Цель: повышение роли и статуса отца, популяризация отцовства.

Программное содержание:

  • развивать взаимоотношения родителей и детей посредством включения в совместную деятельность;
  • воспитывать любовь, чувство гордости за своего отца.

Оборудование: магнитофон, ТСО, фонограмма к конкурсам, гимнастические палки (на каждого папу) , 2 йогурта, 2 ложки, 2 книжки, 2 гантели, 2 салфетки, кегли (10 шт.) , руль (2) , 2 чепчика, 2 погремушки, 2 слюнявчика, 2 соски, одежда детям для частушек.

Ход мероприятия

Звучит песня «Богатырская сила» . Входят папы и встают в центре зала.

Ведущий: Добрый вечер, уважаемые родители и гости, которые собрались в этом зале! Сегодня мы пригласили наших пап, чтобы вместе отметить праздник, посвященный Дню отца. Спасибо Вам за то, что вы смогли сегодня найти время в своем напряженном графике работы и пришли к нам. Поприветствуем наших пап улыбками и аплодисментами! (Аплодисменты) Этот праздник символизирует любовь и уважение к отцу. Примите наши искренние поздравления в свой адрес – вы бесконечно нужны вашим детям и мамам ваших детей! Будьте сильны, надежны и мудры! Итак, давайте знакомиться! Ребята, подойдите к своим папам и помогите мне их представить. (Каждый ребенок представляет своего папу и одной фразой говорит, что папа умеет делать, например: «Мой папа Коля. Он водит машину» ) .

Ведущий: Да, ребята, вижу я, что папы у нас самые великолепные, всемогущие, просто СУПЕРПАПЫ! Мамочки, а вы согласны с нами? (Да) Поэтому сегодня мы назвали наш праздник «СУПЕРПАПА» . Ваши аплодисменты! А теперь мы приглашаем наших пап занять почетные места в нашем зале. Дети и папы рассаживаются на стульчики.

Ребенок 1:

День отца - священный праздник!
Его нужно почитать!
Всех отцов, без исключения,
Будем все мы поздравлять!

Наша гордость и опора!
Наши милые отцы!
Вы для нас пример здоровый!
Вы по жизни молодцы!

Ведущий: Представляем вашему вниманию видеопоздравление для наших пап.

Видео открытка

Ребенок 2.

Нельзя мне больше плакать!
Есть важная причина –
Вчера сказал мне папа,
Что я уже мужчина.

Мужчины не боятся
Без мамы оставаться,
Мужчины закаляются
И сами одеваются.

Мужчина очень гордый –
Он не грубит соседу,
Он две тарелки каши
Съедает за обедом.

Он не боится буки,
Что может вдруг прийти,
Мужчина знает буквы
И счет до десяти.

Но если очень-очень
По маме я тоскую,
Мне папа разрешает
Пролить слезу мужскую

Одну - и сразу вытереть,
А то еще польются,
И чтоб никто не видел,
Сейчас же отвернуться.

А так нельзя мне плакать,
Есть важная причина –
Вчера сказал мне папа,
Что он и я - мужчины.

Ребенок 3:

Папы разными бывают:
Тот молчит, а тот кричит,
Тот, бывает, напевает,
Тот у телека торчит,

Тот, бывает, обнимает
Теплотою сильных рук,
Тот, бывает, забывает,
Что он ребенку лучший друг.

Папы разными бывают…
И, когда проходят дни,
Дети их вырастают
Точка в точку, как они.

Ведущий: Ваши папы, ребята, тоже когда-то были маленькими. Попробуйте угадать, чей папа появится на экране.

Презентация «Наши папы в детстве»

Ведущий: В любом деле нужна быстрая реакция и сообразительность. Проверим наших пап на знание пословиц. Я вам буду говорить начало пословицы, а Вы должны мне сказать её продолжение. Задание понятно? Начинаем…

Игра «Закончи пословицу»

  • Любишь кататься, … (люби и саночки возить) .
  • Доброе слово и … (кошке приятно) .
  • За двумя зайцами погонишься - … (ни одного не поймаешь) .
  • Одна голова хорошо, … (а две лучше) .
  • Человек без друзей, что… (дерево без корней) .
  • Терпение и труд... (все перетрут) .
  • Дело мастера... (боится) .
  • С волками жить... (по-волчьи выть) .
  • Яблоко от яблони... (недалеко падает) .
  • Худой мир... (лучше доброй ссоры) .
  • На безрыбье... (и рак рыба) .
  • Один в поле... (не воин) .
  • Ученье - свет... (а не ученье - тьма) .
  • Что посеешь... (то и пожнешь) .
  • Шила в мешке... (не утаишь) .

Ведущий: Сейчас мы проверим, как хорошо наши папы знают своих детей. Проведем небольшой опрос. (Взять микрофон) . Я возьму на себя роль корреспондента, и буду задавать папам вопросы. Мамы внимательно следят за правильностью ответов. Исправлять, если ответ неправильный или подсказывать, если папа затрудняется.

«Интервью с папами»

  1. В какую часть суток родился ваш ребенок?
  2. Когда прорезался первый зуб?
  3. Когда научился ходить?
  4. Какое сказал первое слово?
  5. Какую кашу любит ваш ребенок?
  6. Какой суп предпочитает?
  7. Помогает ли маме мыть посуду?
  8. Любит ли чистить зубы?
  9. Во сколько ложится спать?
  10. Что любит смотреть по телевизору?
  11. Какие любимые игрушки?
  12. Умеет играть в шашки?
  13. Играет ли в компьютерные игры? Какие?
  14. Кем бы хотел стать, когда вырастет?
  15. Какой размер обуви?
  16. Какой рост у ребенка?

Ребенок 4:

Знакомьтесь – это папа мой:
Он рыцарь, джентльмен, герой.
Очень мы похожи – я и папа мой.
Жду я, чтоб скорее он пришел домой.

Вместе почитаем мы наверняка
Книжки Михалкова или Маршака.
Мне во всём охота папе подражать.
Даже ложку так же за столом держать.

С папой мы играем, с папой мы поём
Веселее вдвое, если мы вдвоем!

Ведущий: Современный папа для своего ребенка зачастую становится чем-то мифическим и недоступным. Он уходит рано утром, целый день где-то на работе занимается чем-то важным, а вечером возвращается усталым. В наши дни любовь отца к детям зачастую выражается в покупке дорогой игрушки. Но гораздо больше ребенку нужно отцовское внимание, участие, понимание, дружба и общие интересы. Представляем вашему вниманию результаты опроса ваших детей. Послушайте, что говорят они о своих папах.

Фильм «Дети о папах»

Ведущий: Что-то наши папы засиделись. Не пора ли им немного размяться? Скажите, кто из вас катался на лошади? Сейчас вам необходимо будет представить себя в роли наездников. Выходите на середину зала и становитесь в круг. (Раздать папам гимнастические палки. Звучит музыка «Эскадрон» Газманова, папы движутся по кругу, размахивая палками. Музыка останавливается) . Ну как, вспомнили? А теперь положили палки в круг. Сейчас снова заиграет музыка, в это время я заберу несколько палок. Кому не достанется, выбывает из игры.

Игра «Кто быстрей»

Ребенок 5:

Знают все, что я - Принцесса,
Значит, папа мой - Король.
Ты мой двигатель прогресса,
Мой кумир и мой герой!

Самый сильный, самый честный,
Самый умный и родной.
И уж если дочь прелестна -
Только ты тому виной!

Ребенок 6:

Папа мой большого роста,
На него смотреть не просто:
Нужно голову задрать,
Чтоб «Привет!» ему сказать.

Посадит он меня на плечи
И катает целый вечер.
Перед сном читает книжки,
Днём играем в кошки-мышки.

Папа добрый, сильный очень,
Всё он может, что захочет.
Всем секрет свой открываю,
Что я папу обожаю!

Ребенок 7:

У меня есть папа!
Спросите, какой он?
Самый СИЛЬНЫЙ папа,
Самый ХРАБРЫЙ он!

У меня есть папа! Всё
Равно, какой он!
Лучший в мире папа,
Потому что МОЙ ОН!

Ведущий: Дорогие папочки, ваши дочки приготовили для вас песню.

Песня «Мой папа хороший»

Ведущий: А сейчас я предлагаю вам попутешествовать на машине времени, отправиться далеко-далеко назад и узнать, какими были папы наши совсем-совсем маленькими. А детки нам в этом помогут. Ваша задача, ребята, превратить их в младенцев. Посмотрим, чья команда сделает это быстрее. (В игре участвуют два папы и две команды детей по 4 человека. Дети по очереди подбегают к папам и наряжают их: слюнявчик, соска, чепчик, погремушка) .

Игра "Путешествие в детство"

Ведущий: Наш праздник продолжается. Пришло время исполнить для наших пап частушки.

Частушки для пап

Ведущий: Скажите, папочки, кто из вас водит автомобиль? У кого самый большой стаж за рулем? (Выбрать двух родителей) . А приходилось ли Вам когда-нибудь ездить без освещения? Сейчас мы это проверим. (Играющих знакомят с автотрассой из кеглей, дают руль и завязывают глаза. Ведущий даёт команды направления движения) .

Ведущий: А сейчас я приглашаю на ночную трассу детей. (Детям завязывают глаза, задают направление, но кегли тихонько убирают с дороги помощники ведущей. Дети осторожно поворачивают на виражах, не подозревая, что дорога-то совершенно безопасна.)

Игра «Ночные приключения»

Ведущий: Ни для кого не секрет, что мамы умеют делать несколько дел одновременно. Интересно, а папы на это способны? Посмотрим, как они справятся с нашим заданием? (Приглашаются два папы со своими детьми) . Вы должны будете одновременно делать 3 дела: читать сказку, кормить ребёнка йогуртом и поднимать гантель.

Игра «Папа может всё, что угодно»

Ведущий: Ребята, приглашаю вас исполнить для ваших пап песню.

«Песенка про папу» (сл. М.Танича, муз. В.Шаинского)

Ведущий: Влияние отца делает ребенка более дисциплинированным, ответственным, обязательным, открытым и честным. О примере такого воспитания расскажет Клим.

Ребенок 8:

Мой папа находчивый, умный и смелый.
Ему по плечу даже сложное дело.
Ещё он – шалун, озорник и проказник.
С ним каждый мой день превращается в праздник.

Мой папа весёлый, но строгий и честный.
С ним книжки читать и играть интересно.
И скучно без папы на санках кататься.
Никто не умеет так громко смеяться.

Мой папа – волшебник, он самый хороший.
Он вмиг превращается в то, что попросишь.
Он может стать клоуном, тигром, жирафом.
Но лучше всего он умеет быть папой.

Его обниму я и тихо шепну: -
Мой папочка, я тебя крепко люблю!
Ты самый заботливый, самый родной,
Ты добрый, ты лучший! И ты только мой!

Ведущий: Все дети мечтают быть похожими на своих родителей. Девочки подражают своим мамам, мальчики – папам.

Ребенок 9:

Хочу похожим быть на папу.
Во всём хочу как папа стать.
Как он - носить костюм и шляпу,
Ходить, смотреть и даже спать.

Быть сильным, умным, не лениться
И делать всё, как он - на пять!
И не забыть ещё жениться!
И... нашу маму в жёны взять.

Ведущий: Сегодня мы с вами провели интересно время, играли, подарили друг другу радость. Если вы, папы, хотите, чтобы ваши дети, когда вырастут, сказали вам Спасибо, то никогда не читайте им нотаций, а учите их жизни своим примером! Желаем вам много любви и терпения с детьми, пусть ваш дом будет полной чашей! Хотим всем папам сейчас вручить диплом самого лучшего папы на свете. (Вручение дипломов) . На память о нашей встрече ваши дети подготовили для вас подарки. (Дети вручают отцам медали из соленого теста) .

Приглашаем всех на чаепитие!

Посиделки с родителя в старшей группе «Весела была беседа»

Программные задачи:
Обучающие:
закрепить умение петь протяжно, чётко;
способствовать формированию навыков исполнения танцевальных движений;
познакомить детей с жилищем русского народа, с избой, через предметы старинного русского быта;
закрепить знания о произведениях русского фольклора.

Развивающие:
приобщать детей к русской народной культуре.

Воспитательные:
формировать представления о русском быте.Зал оформлен под русскую избу. Вдоль стены стоят лавки, покрытые домоткаными половиками, посреди «избы» стоит стол с самоваром. Звучит русская народная мелодия. В горницу входит хозяйка.
Хозяйка: Здравствуйте, люди добрые! Рада видеть вас в моей горнице. Будет праздник большой, праздник радостный - по обычаю по старинному посиделками называется. Пригласила я гостей со всех волостей. А вот и они…
В зал под музыку входят дети с воспитателем и родителями.

Хозяйка: Пожалуйте, гости дорогие! Будьте, как дома! У меня для каждого найдется и местечко, и словечко.
Воспитатель 1: Гости-люди подневольные, где посадят, там и сидят (садятся на скамейку)
В зал входит вторая группа детей.
Хозяйка: Проходите, гости дорогие! Гостю - почет, хозяину - честь!
Родитель 1 : Туда голуби летают, где их привечают! (садятся на скамейку)
В зал входят дети третьей группы.
Хозяйка: Давно вас поджидаем, праздник без вас не начинаем!
Ребенок : Дома сидеть - ничего не высидишь. Решили мы на людей посмотреть да себя показать! (садятся на лавочку).
Хозяйка: Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно, всем ли слышно? Всем ли места хватило?
Родитель 2 : Гостю-то, известное дело, хватило места, а не тесновато ли хозяевам?
Хозяйка: В тесноте да не в обиде! Вот и в печке горит, давайте подуем, чтоб жарче стало. И самовар пыхтит. Давайте покажем – как (пых-пых)- упр. на дыхание.
Ребята, посмотрите, в нашей горнице еще есть гости, давайте с ними поздороваемся и познакомимся
Речевая игра «Имя»
1. имя друг за другом – назвать, чётко проговаривая слог;
2. каждый слог, отмечая хлопками;
3. проговаривая имя и шлёпая по коленям на каждый слог.
Хозяйка. Ой, чувствуете, ребята, как вкусно пахнет? Это же наши пироги пекутся, и чтобы они быстрее испеклись, споём песенку, а музыкальным инструментом будет наше тело.
Песня «Ладушки»
Ладушки, ладушки, - вправо по кругу хороводным шагом
Испекли оладушки.
На окно поставили, - влево по кругу хороводным шагом
Остывать оставили.
Как остынут-поедим - ритмично восьмыми хлопаем руками, на последний слог - четверть
И воробышкам дадим.
Воробышки сели, - присесть на корточки и в ритме шлёпать по коленям
Все оладьи съели.
Кыш, кыш -полетели! - встать, руками «спугнуть птиц»
На головку сели! - опустить руки на голову.
Хозяйка:
Пироги почти готовы,
Стоит только подождать,
Ну, а что бы не скучать,
Будем петь, шутить, играть!
Хозяйка:
Как у нашего соседа
Весела была беседа,
А у нас на весь двор
Еще лучше разговор:

Утки
Дети: В дудки!
Хозяйка : Кошки
Дети: В ложки!
Хозяйка: Тараканы
Дети: В барабаны!
Хозяйка : Чайки
Дети: В балалайки!
Хозяйка : Кукушки
Дети: В колотушки!

Хозяйка : А мы. Ребята, сыграем на инструментах?
Дети: Да.
«Посмотрите-ка, у нас то в мастерской»
исполняет детский ансамбль русских народных инструментов

Хозяйка:
Что было веселей - всем участвовать, смелей,
Инструменты возьмём в руки
И, чтоб не было здесь скуки,
Мы сыграем при народе: «Во саду ли, в огороде»
Ансамбль с родителями «Во саду ли, в огороде» -р. н.п.
Хозяйка:
Что, гости дорогие -приуныли?
Что скажите, чем позабавите?

1-родитель:
Отгадайте-ка, ребятки,
Музыкальные загадки!

Морщинистый Тит
Всю деревню веселит!
Что это за Тит?

Дети: Гармошка

Хозяйка: А теперь немножко
Поиграем на гармошке. (дети имитируют игру на гармошке)

2-родитель:
А вот моя вторая загадка:
Деревянная девчонка
Петь умеет звонко- звонко.
А ну-ка, угадай - ка, что это?

Дети: Балалайка. (дети имитируют игру на балалайке)

3-родитель:
Слушайте третью загадку:
Какими инструментами можно щи хлебать?
Дети: Ложками!

4-родитель: А теперь, ребятки, самая-самая трудная загадка, слушайте:
Срезали ветки острыми ножами,
Запела каждая семью голосами.
Что же за инструмент получился?

Дети: Дудочка.
Хозяйка: Заиграли дудки,
Дудки - самогудки! (дети имитируют игру на дудочке)

Хозяйка: (достает дудочку)
Ой, ду- ду, ой, ду –ду,
Потерял пастух дуду.
А я дудочку нашла,
Пастушку отдала (отдает дудочку ребенку).

Мальчик: Как без дудки, вот беда,
Ходят ноги не туда,
А как дудочку почуют-
Сами ноженьки танцуют! (мальчик пляшет под р.н. м.).

Хозяйка: Что вы, гости, тут сидите?
Аль плясать вы не хотите?
В круг скорее становитесь,
Крепче за руки беритесь!
Хоровод «В хороводе были»- р.н.п.

Хозяйка: что за шум, что за гул?

Выходят две соседки, говорят, перебивая друг друга.
Соседки: Вы слыхали? Вы слыхали?
Хозяйка: Что слыхали? Ничего не пойму…
Вы, соседки, отдохните,
Да все толком расскажите.
Соседка 1 : У Иванова двора
Загорелася вода.
Всем селом пожар тушили
А огонь не загасили.
Соседка 2: Пришел дедушка Фома,
Расседая борода,
Он народ погнал в овин,
Затушил пожар один.
Соседка 1: Как Фома тушил пожар,
Он об этом не сказал.
Только слышно стороной,
Что тушил он бородой!

Хозяйка: Садитесь, соседушки. С нами посидите, отдохните.
(соседки проходят, садятся, продолжая тараторить)

Соседки : Вы слыхали? Вы слыхали? Неужели, ничего не слыхали?
Хозяйка: Вижу я, самое время в молчанку играть.
Раз- два - три- замри!

Игра «Молчанка»
Соседки: Вы слыхали? Вы слыхали? Неужели, ничего не слыхали?
Хозяйка: Ну что, тараторки, игра-то ведь еще не закончилась, а вы заговорили? Придется вам выполнить какое-нибудь задание (думает)… Придумала!
Вам, девчоночки-болтушки,
Спеть придется нам частушки!

Соседки: Да для нас такое дело
Очень даже просто!
Эх! Душа помолодела
Лет на… девяносто!
Хозяйка : На девяносто??? Да это полная чепуха!

Соседки: Конечно, чепуха!

«Чепуха» - частушки - русская народная мелодия

Соседки : Вы послушайте, ребята,
Нескладуху будем петь.
На дубу свинья пасется,
В бане парится медведь!
Дети: Чепуха, чепуха,
Чистая чепуха!
Чипа- чипа, а - ха – ха-
В самом деле, чепуха!
Соседка 1 : На заборе чепуха
Варила варенье.
Увидала паука-
Потеряла зренье!
Дети: Чепуха, чепуха…
Соседка 2 : На столе лежит арбуз,
На арбузе - муха!
Муха злится на арбуз, Что не лезет в брюхо!
Дети: Чепуха, чепуха…
Соседка 1 : На горе верблюд пасется
В белых вышитых штанах.
А за ним блоха несется
На высоких каблуках!
Дети: Чепуха, чепуха…
Соседки: Мы частушки вам пропели,
Хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Что бы нам похлопали.

Хозяйка: Спасибо, соседушки, за частушки потешные!
Где песня льется,
Там легче живется!
Но в старину на посиделках не только пели да плясали, но еще и трудились. И в моей горнице работа найдется. Пока мы пели, мой котенька все клубочки с нитками размотал. Нужно клубочки смотать, чтобы можно было вязать.
Ну-ка, девицы - рукодельницы, выходите, свое уменье покажите!

Игра «Намотай нитку в клубок»

Хозяйка: Хорошо потрудились наши девочки. Спасибо вам.
Раздается смех за дверью.
Хозяйка : Кто это так весело смеется? Пойду, погляжу…
В зал вбегают девчонки - хохотушки.
Девчонки: Мы - веселые подружки.
Мы – подружки - хохотушки!
И на празднике на вашем
«Барыню » для вас мы спляшем!

Хозяйка: Танцы мы очень любим.

Танец «Барыня» (танцуют дети подготовительной группы)

Хозяйка: Спасибо вам, девицы. Проходите в нашу горницу - гостями будете.
Воспитатель 1: Хозяюшка, засиделись мы что- то слишком.
Не сыграть ли нам в «Ловишки»?
Воспитатель 2: Может, лучше не в «Ловишки», а в «Горелки»?
Хозяйка: Ну что ж?
Давайте, ребята, в « Горелки» играть,
Веселой игрою гостей развлекать!
Игра «Гори, гори ясно» - русская народная мелодия

Воспитатель 1 : Ох, и здорово мы повеселились, поиграли, но надо и честь знать.
Все поют: Мы славно гуляли
На празднике нашем.
Нигде не видали
Мы праздника краше!
Так будьте здоровы,
Живите богато,
А мы уезжаем
До дому, до хаты!

Хозяйка: Ну что вы, гости дорогие, так торопитесь? Ведь не красна изба углами, а красна - пирогами! Видите
Самовар уже пыхтит,
Мне на ушко говорит:
«Пора к столу приглашать,
Гостей чаем угощать!»

Дети: Любим чай мы с пирогами,
С баранками да кренделями!

Хозяйка : Тогда проходите в другую горницу, садитесь за столы дубовые, скатерти узорчатые, да угощайтесь на здоровье! (дети уходят в группу на чаепитие.)

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №19 комбинированного вида Пушкинского района Санкт-Петербурга

КОНСПЕКТ

СОВМЕСТНОГО ДОСУГА

«ОСЕННИЕ ПОСИДЕЛКИ»

(с детьми старшей группы и их родителями)

Воспитатели: Уколова Н.В .

Отменная Л.В.

Санкт – Петербург

ноябрь, 2013 год

ЦЕЛЬ: Приобщение детей к истокам русского народного творчества. Пробудить любовь к народной культуре.

ЗАДАЧИ:

Образовательные: обеспечить запоминание обычаев и традиций русского народа.

Развивающие: способствовать развитию познавательной активности и любознательности; способствовать развитию творческих способностей детей, исполняя народные песни, танцы; способствовать развитию сценического мастерства и эстетического вкуса у детей.

Воспитательные : пробудить интерес к истории и культуре России; показать красоту русского языка в процессе знакомства с устным народным творчеством; (песни, загадки, частушки, танцы); дать возможность детям почувствовать радость на празднике, возможность видеть красоту русской народной одежды .

Материал и оборудование: русские народные костюмы для детей, воспитателей; костюм Бабы Яги для взрослого, костюмы «Осень», гуси Белый и Серый, избушка Бабы Яги, деревья в лесу, оформление зала в русском народном стиле, корзинка с гостинцами, костюм Лесовичка.

Ход досуга:

Дети парами под русскую народную мелодию входят в зал.

Хозяйка 1. Здравствуйте, гости дорогие, желанные, долгожданные.

Хозяйка 2. Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли места хватило? Тогда можно начинать наши посиделки.

1 Ребенок:

На завалинке, в светелке

Иль на брёвнышках каких

Собирали посиделки

Пожилых и молодых.

2 Ребенок:

При лучине ли сидели

иль под светлый небосвод-

говорили, песни пели

да водили хоровод.

ХОРОВОД праздничный

3 Ребенок:

Отдых - это не безделки -

Время игр и новостей.

Начинаем посиделки!

Открываем посиделки!

Все:

Для друзей и для гостей!

4 Ребёнок:

Если вы «в своей тарелке» И пришли к нам не на час

Предлагаем посиделки

Провести вот здесь сейчас.

Презентация «Крестьяне на Руси» (используется ИКТ ) А пригласили мы вас неспроста, а по случаю вот по какому: вспомнить былые времена, когда наши предки любили отмечать осенние праздники, потому что полевые работы были закончены, корма для животных заготовлены, запасы для себя необходимые сделаны. Наступало время для домашних дел. Мужчины обувь подшивали зимнюю, готовили к зиме упряжку для лошадей, сани чинили, валенки валяли. Женщины рукодельничали, пряли, вышивали, холсты ткали. А в праздник собирались в одной какой-нибудь избе, в той, что попросторнее и посветлее, да где хозяева погостеприимнее, приносили с собой лучшие работы, чтобы похвалиться умением и мастерством, да не просто так, а с шутками и песнями…

Песня «Осень пришла»

Хозяйка 1:

Молодцы, хорошо поёте, а загадки отгадывать умеете? (используется ИКТ )

1 загадка:

Как на нашей грядке

Выросли загадки

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют.(помидоры)

2 загадка:

Неказиста, шишковата,

А прейдёт на стол она,

Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчата, вкусна! » (картошка)

3 загадка:

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи -

Меня в них ищи.

(капуста)

4 загадка:

Помним, как в сказке каретой была,

А каша-то с ней ароматна, вкусна!

Раньше считалась царицей стола,

Но позабыта сегодня она.(тыква)

5 загадка:

А на этой грядке, горькие загадки!

Тридцать три одёжки и все без застежки

Кто их раздевает –

Тот слёзы проливает! (лук)

Хозяйка 2: На наших посиделках сложа руки никто, не сидит.

Эй, девчонки - хохотушки

Не пора ли спеть частушки.

А мальчишки тоже встанут,

От девчонок не отстанут.

Исполняют частушки. (Совместно с родителями )

Все:

Мы осенние частушки

Пропоем сейчас для вас!

Громче хлопайте в ладоши,

Веселей встречайте нас!

1. Как красиво всё кругом

Золотым осенним днем:

Листья желтые летят,

Под ногами шелестят!

2. На себе всегда мы ловим

Восхищенья взоры!

Красоту нам и здоровье

Дарят помидоры.

3. Нет вкуснее яблок спелых,

Это знает детвора!

Как мы яблоки увидим

Сразу все кричим: «Ура -а -а! »

4. Не болеем больше гриппом,

Не боимся сквозняка,

Все таблетки заменяет

Нам головка чеснока.

5. Любим свёклу мы, морковку
И капусту тоже есть,
Потому что витамины
В овощах и фруктах есть!

Все вместе:

Хорошо частушки пели,

Хорошо и окали,

Мы бы очень все хотели,

Чтоб вы нам похлопали.

Хозяйка 1:

Тихо, тихо рядом сядем

Снова сказка входит в дом

В удивительном наряде,

Разноцветном, расписном,

Здесь герои оживают, чудеса кругом витают.

Хозяйка 2:

Сказку очень я люблю, и ее я вам дарю.

А у нас на Руси

Сказки очень хороши!

Представленье начинается,

В гости сказка к нам является!

(Осень выходит под спокойную музыку)

Хозяйка 1: Ходит Осень по дорожке,

И стучит в наши окошки.

Осень: Вы обо мне? Как рада я

Привет осенний вам друзья,

Не виделись мы целый год

За летом сразу мой черед.

Пришла на праздник к вам, я петь и веселиться,

Хочу со всеми здесь я крепко подружиться!

Приглашаю вас народ, встать в весёлый хоровод.

Игра-хоровод «Осень по садочку ходила»

Осень: У меня в руках корзинка,
В ней осенние дары,
Все чем только я богата-
Принесла для детворы.
Вас я буду угощать
………. (Показывает ребятам корзинку)

В зал въезжает Баба Яга на самокате, поёт песню на мотив «Два весёлых гуся».

Баба Яга: Жили у Бабуси два весёлых гуся:

Один - хитрый, другой - жадный

Гуси мои гуси!

Чешут гуси лапки, чувствуют подарки.

Один хитрый, другой жадный-

Потирают лапки!

Эй, возьмите, гуси, корзинку для Ягуси!

Один хитрый, другой жадный,

Гуси мои, гуси!

Выбегают гуси, хватают у осени корзинку и убегают.

Баба Яга:

Молодцы, красноклювые!

Осень:

Ой! Корзинку отобрали!

Хозяйка 2:

Что это за гости к нам пожаловали?

Баба Яга:

Бабушка Ягуся и её гуси! Карета моя, гуси мои и корзинка тоже моя!

Хозяйка1 :

Как это «твоя»? Осень корзинку ребятам приготовила!

Баба Яга :

Ну и что! Мои гусята тоже ребята! Им тоже кушать хочется!

Хозяйка 2:

Баба Яга! Там ведь много! Давай угостим всех ребяток, и твоим гусятам тоже достанется!

Баба Яга:

Ещё чего! Раз такое дело, то я и Осень заберу! Пусть меня подарочками снабжает! (Машет волшебным платком, накидывает его на Осень и Осень послушно с нею уходит.)

Хозяйка1:

Ребята! Да что же это такое! Приехала - поколдовала - и Осень нашу забрала! Что же теперь делать?

Появляется Лесовичок . (Входит под музыку)

Лесовичок:

Здравствуйте, ребята!

Я Осени дружок - Старик Лесовичок!

Мне Осень всегда помогает -

Моих зверей запасами снабжает:

Ягодой, орехами, грибами,

Разными плодами, семенами.

А что вы такие грустные? Что у вас случилось?

Хозяйка2:

Лесовичёк, да вот стали мы ребятам сказку рассказывать и как-то так получилось, что к нам на праздник сама Баба Яга пожаловала. Колдовать начала и Осень нашу с собой забрала!

Лесовичок:

Ах, Баба Яга! Ах, злодейка! Надо скорей спешить осень выручать. Ребята, а вы мне поможете её освободить?

Дети: Да!

Лесовичок: Милая осень тебя мы спасём

И снова на праздник к себе позовём,

Мы в лес не боимся идти за тобой

Пойдёмте ребята тропинкой лесной.

Беритесь за меня: я буду иголочкой, а вы - моей ниточкой. Только так можно в мой волшебный лес попасть.

Дети под музыку змейкой идут за Лесовичком по залу, «петляют» и попадают к домику Бабы Яги. Домик сторожат гуси.

Лесовичёк:

Эй, гусята! Весёлые ребята! Отворите! Пропустите!

Гуси отрицательно машут головой.

Как вам не стыдно! Вы же были весёлыми, добрыми.

А стали: один - хитрый, другой - жадный!

Наверно Баба Яга вас заколдовала! Она песенку неправильно пела!

Ребята! Давайте мы сейчас правильно споём!

Дети поют и танцуют «Два весёлых гуся». Гуси начинают пританцовывать, а потом выходят плясать к ребятам.

Хозяйки обнимают гусей:

Вы наши хорошие! Расколдовались!

Выглядывает Баба Яга.

Баба Яга:

Это что ещё такое!

Нету мне совсем покоя!

Кто Ягусю разбудил?

Всех гусей переманил?

Хозяйка1: Это мы пришли Осень выручать и Лесовичок с нами!

Баба Яга: Уходите по добру, по здорову! А то я вас всех сейчас заколдую!

(Дети и гуси садятся на свои места)

Лесовичёк:

Только колдовать и можешь..
Я знаю ребята, чего боится Баба Яга!
Во-первых, бесстрашного взгляда:
Смелых Ягусе не надо.
А также - весёлого смеха:
Смех - для злодея помеха.
От доброго, нежного слова
Бабуся заплакать готова,
И нет ни желанья, ни радости
Устраивать прежние гадости.

Хозяйка 2: Ребята, а давайте бабушке-яге скажем ласковые слова

Дети говорят Бабе Яге ласковые слова.

Баба Яга:
Ну ладно, растрогали бабусю. Так и быть, верну я вашу Осень, но только если вы выиграете три состязания.
Первое задание для умных ребят. Называется оно “Доскажи словечко”.

В малине понимает толк
Хозяин леса, страшный... (медведь).

Клубком свернулся, ну-ка, тронь!
Со всех сторон колючий... (еж).

Кто стучит, как в барабан?
На сосне сидит... (дятел).

Под луною песни петь
Сел на веточку... (соловей) .

Кто любит по ветвям носиться?
Конечно, рыжая... (белка) .

Ну надо же! Все ответили правильно! Тогда задание второе. Давайте силой мериться.

Проводится игра “Перетягивание каната”.

(Баба Яга очень сердится, что дети оказываются сильнее её. Она обиженно отворачивается от всех.)

Дети играют в русскую народную игру “Бабка Ежка”. (Ребята подходят к ней и поют дразнилку)
Бабка Ежка,
Костяная ножка,
С печки упала,
Ножку сломала,
А потом и говорит:
“У меня нога болит”.
Пошла на улицу,
Испугала курицу,
Пошла на базар,
Раздавила самовар.
Раз, два, три!
Нас попробуй, догони! (
Баба Яга пытается догнать детей).

Баба Яга:

Победили! Обидели! Никто меня не любит, никто со мной не дружит. (плачет) .

Хозяйка1:

Баба Яга, а, может, ты просто дружить не умеешь? Давай мы тебя научим.

Песня-танец хоровод (Совместно с родителями)

Баба Яга:

Хорошая песня! Пойду Лешего искать, мириться. Мы с ним накануне поругались.

Баба Яга уходит.

Хозяйка 2:

А наша Осень! Где она!

Лесовичок выводит Осень из домика, но она «спит».

Хозяйка1:

А расколдовать-то её Баба Яга забыла! Что же теперь нам делать!?

Лесовичок:

Нужно осени волшебные слова сказать

Хозяйка 2: Ребята, а давайте осени дружно стихотворение расскажем…

Осень кисточку достала,
Всё вокруг разрисовала!
На цвета сменила моду,
Разукрасила Природу:
У берёзок, у сестричек -
Ленты жёлтые в косичках.
В красный шарф одеты клёны.
В пёстрых платьицах газоны.
На рябине украшенье -
Алых ягод ожерелье.
Обновляя всем наряды,
Осень ходит с нами рядом.

Осень «просыпается».

Осень:

Ах, как долго я спала! Ой, ребята! И ты, Лесовичок, здесь! Я очень рада тебя видеть. А где же Баба Яга?

Лесовичёк:

Побежала с Лешим мириться, ребята её дружить научили.

Осень:

Какие вы молодцы! А, интересно, мои подарки целы?

Лесовичёк:

Целы! Вот корзинка!

Осень вручает ребятам подарки.

Хозяйка1: Вот и закончились наши посиделки

Хотим вам пожелать мы-

В мире жить, всем дружить

Родным краем дорожить,

А на праздниках веселых

Петь, плясать и не тужить!

И по старой русской традиции, завершаем наши посиделки мы чаепитием.


Сценарий досуга «Путешествие в страну детства»

Совместное мероприятие с родителями. Старшая группа.

Одной из приоритетных задач современного дошкольного образования является обеспечение высокого уровня социально - коммуникативного развития будущих первоклассников как предпосылки их успешной адаптации и социализации в детское сообщество.

Играя с детьми в коммуникативные игры, взрослые оказывают практическую помощь детям в социальной адаптации. Развивают средства невербальной коммуникации: мимику, пантомимику, жестикуляцию. Создают позитивное отношение к собственному телу и развивают способность управлять им. Развивают умение понимать друг друга, вникать в суть полученной информации. Учат определять эмоциональное состояние и отражать его с помощью выразительных движений и речи. Воспитывают доверительные отношения друг другу. Развивают невербальное воображение, образное мышление.

Цель мероприятия:

Создание партнерских отношений родителей и детского сада с целью улучшения психофизического и эмоционального состояния детей, формирование здоровьесберегающего поведения.

Задачи:

1.Доставить детям и взрослым эмоциональное наслаждение, вызвать чувство радости, развивать двигательную активность, эмоционально откликаться на предложенные игры, формировать доброжелательное отношение друг к другу. 2.Создать оптимальные условия для всестороннего полноценного развития двигательных и психофизических способностей, укрепление здоровья детей дошкольного возраста и формирование привычки к здоровому образу жизни. 3.Стимулировать внимание дошкольников к вопросам здорового образа жизни. 4.Научить детей и родителей использовать подвижные и коммуникативные игры в повседневной жизни: на прогулках, совместном отдыхе.

5.Формирование у родителей знаний по вопросам сохранения и укрепления психического и физического здоровья детей 5-7 года жизни.

6.Повышение профессиональной компетентности и заинтересованности педагогов и родителей в сохранении и укреплении психофизического здоровья детей.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, познавательное, социально-коммуникативное, физическое, речевое развитие

Оборудование: спортивные коврики, обручи - 10 шт., малые мячи - 20 шт., картонные трубы для игры - 2 шт., игровой парашют, султанчики, тоннели-2 шт., веревки для паутины - 2 шт., столы - 2 шт., шляпы: 4 взрослых и 4 детских, картинки - карточки с изображением обитателей воды, суши, воздуха, малые шары золотого цвета.

Ход мероприятия:

Под музыку родители и дети за руку входят в зал, их встречают

два клоуна Мультяшка и Пультяшка.

Мультяшка : Здравствуйте дети, здравствуйте взрослые!

Вас приветствуют веселые клоуны: Я - Мультяшка,

Пультяшка: Я - Пультяшка:

Мультяшка: Я хочу пригласить всех - взрослых, и, конечно - же, вас, ребята, отправиться в весёлое путешествие по Стране Детства. Согласны?

Пультяшка: Я предлагаю отправиться в дорогу на поезде, под прекрасным названием «Букашка». Ребята, вы берите коврики и рассаживайтесь. А родители могут тоже занять места в вагонах. (Родители остаются на своих местах, поворачиваются к зрителям лицом.)

Мультяшка: МОЛОДЦЫ!: Итак, все на местах, пора отправляться в Страну Детства!

Игра-танец «Паровоз «Букашка».

Трек № ___3___ (Пока дети кладут коврики включить музыку «Страна детства»)

Мультяшка: Итак, мы на месте, выходите, присаживайтесь.

(Родители берут стульчики и садятся напротив детей. Дети убирают коврики и садятся тоже на стульчики напротив родителей.)

Пультяшка: Ребята, как вы думаете, любят ли ваши родители играть? Может и любят, но им часто некогда. Так давайте сегодня, раз мы с вами в такой чудесной стране «Стране детства», предоставим им такую возможность и поиграть с нами, вспомнить детство.

Мультяшка: А мы обещаем, что игры будут интересные, веселые. Ну что, уважаемые наши родители, вы согласны? Тогда начинаем!

И первая игра - это «Эстафета».

  1. Эстафета: «Волшебные трубы».

Описание эстафеты: две команды. Подбежать, взять мяч, забросить его в трубу, поймать на выходе, переложить в корзину, вернуться обратно, передать эстафету следующему игроку. (Положить по два мяча на каждого игрока).

Игра «Подводное царство».

А сейчас мы предлагаем поиграть в игру «Подводное царство». Объясняю родителям правила игры, а ребята уже знают. Родители будут водоросли, а ребята - рыбы. Рыбы по музыку плавают, как только музыка закончится, рыбки заплывают (прячутся) в водоросли. («Водоросли» держат над головой обруч и медленно кружатся вокруг себя, как только остановится музыка, рыбы заплывают, обруч опускается.)

А) Первое задание: родители рыбы, дети водоросли.

Б) Родители водоросли, а дети раки

В) Родители водоросли, а дети морские звезды.

  1. Игра «Волшебные водоросли». Цель: снятие телесных барьеров, развить умения добиваться цели приемлемыми способами общения.

Мультяшка: Ребята, подойдите ко мне и давайте встанем в круг. Посмотрите, что творится с водорослями. Они разрастаются (родители сцепляют обручи (водоросли), образуя большой круг.) Как же мы теперь выберемся отсюда?

Пультяшка: Я знаю, что это необычные водоросли, они понимают человеческую речь и чувствуют прикосновения и могут расслабиться и выпустить из круга, а могут и не пропустить его, если их плохо попросят. И если каждый из вас подойдет к водоросли, прикоснется к ней и ласково попросит вас выпустить из круга, они это сделают. Надеюсь, вы знаете волшебные слова? Желательно, чтобы вы старались просить по-разному, используя разные слова. Я попробую попросить первая. (Дети пролезают в обруч, а взрослых пропускают).

Милые водоросли, пропустите меня, пожалуйста. (Пультяшка проходит).Затем дети по очереди просят вежливо у водорослей разрешения выйти, касаясь кого-то из взрослых(водорослей). Дети садятся на стульчики.

Пультяшка: Молодцы! А мы продолжаем играть. А игра называется «Небо, суша и вода».

Родители держат парашют. Дети делятся на рыб, зверей и птиц. Под музыку родители идут противоходом с парашютом, а дети под музыку выполняют задания по указанию клоунов.

На слово «Небо» в круг вбегают дети, у кого карточки с изображением птиц.

(Детям сделать картинки на мячи: разные виды: рыб, зверей, птиц)

  1. Игра «Небо, суша и вода».

Мультяшка: А сейчас для вас веселая игра.

  1. Эстафета: «Золотоискатели».

Только это очень трудное задание. Поэтому, выполнять его будут ребята, вы же быстрее своих родителей, сможете в любую щель пролезть. Ведь так? Нужно найти и принести золотые слитки, которые спрятаны в пещере.

Описание игры:

Дети делятся на две команды. Родители делают паутину (из веревок). Дети бегут, пробираются сквозь паутину, пролезают в тоннель, берут в пещере (стол накрытый тканью) золотой слиток, бегут обратно, передают эстафету следующему игроку.

  1. Игра «Я тебе доверяю»

Цель: развить умение родителей доверять своим детям, а дети родителям.

Дети и родители разбиваются на пары: “мама” и “ребенок”. Родитель надевает на глаза повязку, а ребенок проводит его, помогает избежать различных столкновений с предметами, даёт соответствующие пояснения относительно их передвижения. Команды следует отдавать, взявшись за руки. Затем участники меняются ролями. Каждый ребенок, таким образом, проходит определённую “школу доверия”.

По окончанию игры воспитатель просит ребят ответить, кто чувствовал себя надёжно и уверенно, у кого было желание полностью довериться своему товарищу. Почему?

Пультяшка:

А у меня задание еще интереснее.

  1. Подвижная игра «Пять островов»

(Для детей с 5 лет).

Цель: активизация внимания и физической активности, развитие способности к кооперации, сплочение группы, установление доверительного контакта между детьми.

Цель: активизация внимания и физической активности, развитие способности к кооперации, сплочение группы, установление доверительного контакта между детьми и родителями.

На полу пять ковриков разного цвета, достаточно больших, чтобы разместить всех участников. Попросите всех выбрать остров, на котором они хотели бы жить. Предупредите участников, что один из островов очень скоро затонет в море, и жители этого острова будут вынуждены быстро переселиться на другие острова. Пусть все разместятся, а потом выкрикните цвет острова, который тонет. Участники бегут к четырем другим островам. Игра продолжается до тех пор, пока все не соберутся на одном острове.

Обратить внимание на то, что в этой игре нужно проявить взаимовыручку, взаимопомощь.

Мультяшка: А сейчас у нас для вас интересное предложение. Хочу спросить у вас: - Вы хотите запомнить этот праздник на долгие годы, запомнить эти веселые моменты, когда вы играли вместе со своими детьми, и на некоторое время, вернулись в детство? Тогда давайте вместе с вами снимем памятный клип. Для этого нужно будет вам встать в колонну по два: родитель и ребенок. Мы с Пультяшкой вам сейчас покажем.

  1. Игра называется: «Памятный клип»

Описание игры:

Нужно с букетом цветов оббежать стойки, встать в малый обруч, обняться, подбежать к большому обручу и сквозь него и помахать в камеру. А потом вернуться и передать букет другой паре.

И так, начинаем? Встает мама (папа) и ребенок.

Мультяшка: Быстро пролетело время в Стране Детства, не успели мы оглянуться - пора возвращаться домой. А возвращаться мы будем на машинах, согласны? Разбирайте рули, поехали!!!

(Родители и дети берут рули и выполняют задания по показу клоунов).

Игра - танец «Би-би-ка».

Пультяшка:

Вот мы и вернулись в детский сад. Я хочу спросить вас ребята, вам понравилось в стране детства? А вам, наши уважаемые родители, понравилось? Тогда предлагаю чаще встречаться. Вы согласны?

Мультяшка: Мы заканчиваем праздник.

До свиданья, детвора!

На прощанье вам желаем

Быть здоровыми всегда!

Пультяшка:

Желаем здоровья спортивного.

Настроения активного.

А сейчас предлагаю сделать общее фото.

Всем спасибо! До свидания!

Сценарий развлечения для детей и родителей «Зимние посиделки»

Цель: 1. Углубить знания детей о русских народных обычаях;

2.Развивать коммуникативные качества; умение действовать в команде, развивать творческие способности детей, мелкую моторику.

3.Воспитывать уважительное отношение к русской культуре.

4. Познакомить детей с изготовлением русской народной куклы.

5. Поднять эмоциональный тонус детей и родителей.

Методы и приемы : 1. игровой (появление интерьера русской избы);

2. наглядный (показ изготовления народной куклы);

3.музыкальный (частушки, игры, пляска, игры на

музыкальных инструментах);

4.практический (изготовление куклы);

5. словесный (беседы, рассказ, шутливые диалоги,

скороговорки, загадки).

Оборудование: деревенская изба с лавками, прялками, кадушкой и т. д. На самовар, чайная посуда. Воспитатели и дети в русских . Дети заходят в зал под русскую мелодию и рассаживаются: мальчики на стулья, девочки к прялкам на скамейки

Родители:

Старшая

Денис Горбунов

Савелий Потеряев

Егор Дрёмин

Аделия Райманова

Лена Бурова

Полина Соболева

Младшая

Олеся Устюгова

Алёна Истомина

Анжелика Жуланова

Максим Петров

Даша Первова

Здравствуйте, гости дорогие!

Давно мы вас ждём-поджидаем,

Веселье не начинаем.

А ведь у нас сегодня зимние посиделки.

Ю.А.Филимонова:

На скамеечке в светелке

Иль на бревнышках каких

Собирали посиделки пожилых и молодых.

При лучине ли сидели

Иль под светлый небосвод –

Говорили, песни пели и водили хоровод.

В.Г.Петухова:

А как! В горелки! Ах, горелки хороши!

Словом, эти посиделки были праздником души!

Ю.А.Филимонова:

Зимний день короткий, тёмный.

Что б случайно не заснуть

Может, песню затянуть?

Хоровод «Кто у нас хороший» исполняет 2 младшая группа

В.Г.Петухова:

Хорошо поёте, да только скучновато.

Ю.А.Филимонова:

Отчего скучаете? А вы чем нас повеселите

В.Г.Петухова:

А мы расскажем вам шутливые диалоги

Шутливые диалоги (родители с детьми рассказывают)

ребенок

- Федул, что губы надул?

- Кафтан прожег.

- Можно зашить.

- Да иглы нет.

- А велика ли дыра?

- Один ворот остался.

ребенок

- Фома, что из леса не идешь?

- Да медведя поймал!

- Так веди сюда!

- Да он не идет!

- Так сам иди!

- Да он меня не пускает!

ребенок

- Сынок, сходи за водицей на речку!

- Брюхо болит!

- Сынок, иди кашу есть!

- Что ж, раз мать велит - надо идти!

ребенок

- Что ваши девчата делают?

- Шьют да поют.

- А матушки?

- Порют да плачут.

ребенок

Пришли повеселиться, на вас поглядеть, да себя показать.

ребенок

А частушки знаете?

ребенок

Мы частушек много знаем!

Убедитесь в том сейчас.

Мы споём на посиделках

Ну, ничуть не хуже вас!

Ю.А.Филимонова:

Ну, так запевайте, а мы подхватим!

Девочки убирают прялки. Все встают в 2 шеренги. Частушки

ребенок

Ой, девчата, дорогие!

Разрешите вам сказать:

Мы имеем предложенье

Вместе с вами погулять!

ребенок

Девочки – беляночки

Где вы набелилися

Мы вчера коров доили

Молоком умылися.

ребенок

Извини меня подружка.

Что к тебе я не пришёл:

Штаны папины большие,

А свои я не нашёл!

девочки:

Мы частушек много знаем,

Все частушки разные!

Вы хорошие ребята,

А ладошки грязные!

ребенок

Шире круг, шире круг

Дайте круг пошире

Не одна иду плясать

Нас идет четыре.

ребенок

Ваши ноги косолапы,

В такт они не топают.

Посмотрите - ка на наши-

Как задорно шлёпают!

Садятся на места

В.Г.Петухова:

Весело спели! Молодцы! А гости наши дорогие знают частушки?

Родительские частушки

родитель

Разрешите в этом доме,

Разрешите поплясать,

Мы не будем сильно топать,

Только будем припевать.

родитель

Самовар, ты самовар –

Золотая ножка.

Я посеяла горох –

Выросла картошка!

родитель

Поленился утром Вова,

Причесаться гребешком,

Подошла к нему корова,

Причесала языком!

родитель

Старину мы уважаем

Старину мы бережем

Лучше молодцев танцуем

Громче молодцов поем.

родитель

родитель

Уж я так устроена

Петь, плясать настроена

Один день не попляшу

На другой с ума схожу.

Мы частушек много знаем

И хороших и плохих

Хорошо тому послушать

Кто не знает никаких.

Ю.А.Филимонова:

Девицы-красавицы, а много ли пряжи за денёк напряли?

ребенок

Много.

Ю.А.Филимонова:

Я тоже трудилась. Платочки шила. Гляньте-ка, какие красивые! (Берёт поднос с платочками)

Я по горнице хожу

И поднос в руках держу.

А на нём платки лежат.

В них потеха для ребят!

Кто платочек выбирает,

Тот потеху предлагает!

Ю.А.Филимонова с подносом подходит к гостям и предлагает взять платочек. «Пляска с платочками» 2 младшая группа

родитель

Про зиму скороговорки

Предлагаю рассказать.

Кто-то пусть скороговорит.

Остальных прошу молчать!

Скороговорки для старшей группы.

Зимним утром от мороза, на заре звенят берёзы.

В зимний холод всякий молод.

Подарили Вареньке маленькие валенки.

В.Г.Петухова:

А гости наши знают скороговорки?

Ю.А.Филимонова:

Ай - да молодцы! Похвалили зимушку! Да только всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь!

В.Г.Петухова (берёт поднос с платочками):

Я по горнице гуляю

И платочки предлагаю.

Кто платочек выбирает,

Тот потеху предлагает!

родитель

Я платочек выбираю

И загадку предлагаю:

Деревянная подружка

На досуге - веселушка

И накормит всех вокруг.

Ну а в пляске лучший друг.

Кашу носит прямо в рот

И обжечься не даёт.

Дети отгадываю загадку про ложку

Ю.А.Филимонова:

Загадку отгадали! В карусель вставайте.

«Карусель» общая игра

Ю.А.Филимонова:

Я по горнице гуляю

И платочки предлагаю.

Кто платочек выбирает,

Тот потеху предлагает!

родитель

Ложки, бубны, колокольцы

Приготовились .

Только нету дирижёра-

Чтобы дружно всем начать.

В зале нет свободных мест,

Ведь звучит сейчас.

Дети отгадываю загадку про оркестр

В.Г.Петухова

А вы на каких инструментах умеете ? Я с подносом подойду, а вы выбирайте!

Оркестр - игра «Едет Ваня в гости»

Дети и гости

Собрался однажды Ваня в гости.

А лошадка в конюшне уж копытцами стучит (ложки).

Взял Ваня дугу с бубенцами (колокольчики).

Прицепил саночки- самокаточки (трещётки)

и поехал (шуршалки!

Все инструменты

Запрягает Ваня

Лошадёнку в сани.

Дорожка кривая,

Лошадка хромая.

Порвалась упряжка,

Сорвалась коняшка.

И на двор без Вани

Прикатились сани!

Ю.А.Филимонова (берёт поднос с платочками):

Я по горнице гуляю

И платочки предлагаю.

Кто платочек выбирает,

Тот потеху предлагает!

родитель

Я платочек выбираю

И загадку предлагаю:

Верчусь, верчусь – не потею

Только более толстею.

Дети отгадываю загадку про веретено.

Ю.А.Филимонова:

Вновь загадку отгадали, значит, снова поиграем! Приглашаю гостей дорогих в круг.

Игра «Моталочка»

2 раза вместе с гостями.

Ю.А.Филимонова:

Я по горнице гуляю

И платочки предлагаю.

Кто платочек выбирает,

Тот потеху предлагает!

Родитель

Он бывает с толокном,

С рисом, мясом и яйцом,

С вишней сладкой он бывает.

В печь сперва его сажают.

Дети отгадываю загадку про пирог

В.Г.Петухова:

Какие же посиделки без пирогов! А пироги то у нас высокие, широкие, да мягкие. Выходите - ка сюда те, кто пироги любит.

Старшая группа с родителями

Игра «Пирог»

Дети делятся на две группы и становятся друг напротив друга, между ними садится участник, изображающий «пирог».

Да экий он высоконький, поднимают руки вверх

Эх, да экий он широконький, разводят в стороны

Эх, да экий он мягонький гладят себя по животу

Режь его да ешь!

Сразу после слов «режь» к пирогу бегут по одному участнику от каждой команды. Кто первый коснётся «пирога» - уводит его в свою группу, а проигравший становится «пирогом». Выигрывает та группа, которая забрала больше пирогов.

В.Г.Петухова

Какой же дом без нарядной игрушки. Предлагаю вам сделать куклу в подарок

Мастер класс по изготовлению народной куклы

1. Для того чтобы сделать куклу, нужно взять большой квадрат ткани, скрутить его трубочкой, перегнуть на пополам,перевязать ниткой там, где будет шея.

2. Затем нужно взять квадратный кусок ткани меньшего размера, так же сворачиваем трубочкой,

3. Их можно перевязать ниткой там, где будет запястье.

4. По линии талии тоже обмотаем и завяжем нитку.

5. Теперь куколку можно одевать. Вы можете выбрать, кем станет ваша кукла.

В.Г.Петухова:

Всем спасибо от хозяйки

За улыбку и за смех

И за игры и за шутки

Благодарствую я всех.

Ю.А.Филимонова:

Хорошо повеселились на наших зимних посиделках! А какие же посиделки без угощения. Приглашаем всех гости дорогие к !