Конспект открытого занятия по фэмп в средней группе «путешествие в страну цифр. Конспект открытого занятия по фэмп в старшей группе тема: «путешествие в город удивительной математики Открытый урок по фэмп в старшей группе
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Излучинская общеобразовательная начальная школа»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по математическому развитию в подготовительной группе
«На помощь к Буратино»
(обучение составлению и решению задач на сложение в пределах 10)
Подготовила: Бережная Н.В.
Воспитатель
Излучинск 2016 г.
Тема: «Обучение составлению и решению задач на сложение в пределах 10»
Цель: формирование элементарных математических представлений.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи в образовательной области «Познавательное развитие»:
- Продолжать учить детей составлять и решать задачи на сложение в пределах 10.
- Закрепить представление о структуре задачи.
- Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10.
- Закрепить знание детей о последовательности дней недели;
- продолжать развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;
- продолжать учить воссоздавать по образцу, на котором выделены все их элементы;
- продолжать учить решать задачи на смекалку.
Задачи в образовательной области «Речевое развитие»:
- Развивать связную речь детей, обогащать и активизировать словарь по теме.
Словарь: условие, вопрос.
Задачи в образовательной области «Социально - коммуникативное развитие»:
- Продолжать формировать такие качества, как сочувствие, отзывчивость, желание прийти на помощь;
- продолжать формировать интерес к учебной деятельности;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Задачи в образовательной области «Физическое развитие»
- Укреплять здоровье и развивать двигательную активность.
Целевые ориентиры: активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх; проявляет любознательность, задает вопросы; обладает элементарными знаниями в области математики; способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных сферах деятельности.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.
Средства реализации: магнитная доска, карточки с цифрами и математическими знаками, конверт с письмом, конверты с заданиями, 10 желтых кругов – монет, математический веер, схема изображения кота и лисы, конверты с фигурами для игры «Танграм» на каждого ребенка, листы бумаги в крупную клетку, карандаш, математические раскраски, кукла Буратино.
Организационная часть
Ребята, к нам с вами сегодня в группу пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Сюрпризный момент (воспитатель показывает детям большой конверт)
Этот конверт нам принес почтальон, только почему то не написано от кого он?
А вы хотели бы узнать от кого письмо?
Здесь загадка, давайте отгадаем её, может тогда и узнаем кто нам пишет?
Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
Знают все без исключений,
Он любитель приключений.
Легкомысленным бывает,
Но в беде не унывает.
И сеньора Карабаса
Обхитрить сумел не раз он,
Артемон, Пьеро, Мальвина
Неразлучны с…
Правильно, ребята, это Буратино.
Давайте прочтем, что он нам написал.
«Дорогие ребята! Мне нужна ваша помощь! Лиса Алиса и Кот Базилио закрыли меня в чулан и не выпустят пока я не отдам им 10 золотых монет. Но собрать столько монет можно, только если выполнить математические задания, а я не умею считать. Спасите меня!»
Ну что, ребята, поможем?
(Высыпает из большого конверта пять маленьких пронумерованных конвертов)
Основная часть
А вот и задания. Как вы думаете, с какого конверта надо начать?
Давайте разложим конверты по порядку (дети выполняют).
За каждое правильно выполненное задание, мы получим по одной золотой монете.
Прежде чем мы с вами начнем выполнять задания, давайте потренируемся:
Игровое упражнение
«Цифры встаньте в ряд»
(раздать карточки с цифрами)
Задание (возьмите по одной цифре. Пока играет музыка, цифры гуляют, а по команде: «По порядку становись!» вы должны построиться).
Игровое упражнение
«Прямой и обратный счет»
Задание: я буду называть числа, а тот кого я назову, будет считать от этого числа дальше или обратно, как я скажу. Число которой я назову, повторять нельзя!
5, считай обратно
9, считай обратно
Игровое упражнение
«Найди соседей числа»
Назовите «соседей» числа 5 (отвечает тот ребенок, у которого цифра 5).
Назовите «соседей» числа 8.
Я задумала число, оно меньше 5 на одну единицу. Какое это число?
Я задумала число, оно больше 8 на единицу. Какое это число?
Я задумала число, оно больше 7 на единицу. Какое это число?
Молодцы! Вот мы немного потренировались. Приступим к выполнению заданий.
1 конверт
Задание (ответьте на вопросы и решите задачу)
- Ребята, скажите пожалуйста, сколько частей в задаче? (В задаче две части)
Как называется каждая часть? (условие и вопрос)
«Буратино дал коту Базилио 3 монеты,
А лисе Алисе - 2 монеты. Сколько всего монет дал Буратино коту и лисе?»
Ребята, давайте с вами повторим условие задачи.
+ Буратино дал коту Базилио 3 монеты, а лисе Алисе - 2 монеты.
А теперь повторим вопрос.
+ Сколько всего монет дал Буратино коту и лисе?
- А теперь повторим всю задачу.
Кто даст ответ на вопрос задачи?
(Воспитатель рисует модель решения задачи: круг с 3 точками обозначает количество монет, которые Буратино отдал коту; круг с 2 точками – количество монет отданных лисе; общий круг – сколько всего монет)
Молодцы, решили задачу.
Вот мы и заработали первую золотую монету.
Сколько монет отдал Буратино коту и лисе? (воспитатель выкладывает монеты на доске)
Сколько монет мы уже заработали? (добавляет, в стороне)
Сколько всего монет получилось?
А давайте мы с вами попробуем составить свою задачу, про то что мы с вами сейчас сделали.
Буратино отдал Коту и Лисе 5 монет, мы заработали еще одну. Сколько всего монет стало?
О чем говорится в нашей задаче? (о монетах)
Что нам известно? (сколько монет было у Буратино и сколько мы заработали)
Что нужно узнать? (сколько монет всего стало)
Монет стало больше или меньше? Какое действие выполним?
Как с помощью цифр и знаков можно записать решение?
5+1=6
(выставляют на доске)
Молодцы.
Ну что приступаем к следующему заданию?
2 конверт
(Веселые задачки - ответ дают при помощи числового веера)
На заборе рыжий кот Греет лапки и живот. Он позвал ещё кота И теперь их стало (два)
Пять ребят в футбол играли.
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает, Сколько их в футбол играет
Мы надули три шара Улетело в небо два. А теперь сидим, грустим:
Ведь остался шар (один)
Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их?
Хитрые задачи
Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей (5 птиц)
Если съесть одну сливу, что останется? (Косточка)
Молодцы, вы хорошо справились с заданием, вот еще одна монета (воспитатель добавляет на доску)
Сколько стало монет? (7)
Вы наверное устали, давайте отдохнем (дети подходят к воспитателю).
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся, два – нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл,
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать
И руками помахать.
(Выполняют действия в соответствии с текстом)
Отдохнули, присаживаемся на свои места.
3 конверт
Задание
Хитрые Кот и Лиса придумали вам еще одно задание. Они хотят, чтобы вы выложили из геометрических фигур их изображения, используя схему.
Задание очень сложное, но я дам вам подсказку: для того чтобы правильно выполнить задание вы должны внимательно рассмотреть схему и определить из каких геометрических фигур она составлена.
(Из геометрических фигур игры «Танграм» собрать изображение кота и лисы)
Молодцы, вот еще одна монета (добавляю)
Сколько стало монет? (8)
4 конверт
Открываем следующий конверт, каждый из вас должен ответить на вопрос, если возникнут затруднения вы можете друг другу помогать.
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Сколько всего дней в неделе?
- Какой день идёт после четверга?
- Назовите «соседей» субботы.
- Как называется пятый день недели?
- Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
- Как называются «выходные» дни недели?
Молодцы! Вот еще монета.
Сколько стало монет? (9)
5 конверт
До финиша осталось совсем немного.
Открываем следующий конверт (графический диктант - по клеточкам рисуют ключик)
Задание
4 клеточки вправо, 2 клеточки вниз, 6 - вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 1 клеточка вверх, 1 – вправо, 1 – вниз, 1 – вправо, 1 – вниз, 1 – вправо, 2 – вниз, 10 - влево, 2 – вниз, 4 – влево, 6 – вверх.
Какое изображение получилось?
Молодцы, вот и последняя монета заработана.
И ключ от чулана есть, Буратино свободен (воспитатель достает Буратино)
Заключительная часть
Итог непосредственно – образовательной деятельности
Ребята, что мы с вами сегодня делали на занятии?
Какие задания были вам более интересны?
Какие показались сложными?
Буратино благодарен вам за помощь и приготовил для вас подарки – это математическая раскраска. А Буратино останется на несколько дней в нашей группе, и вы поможете ему подготовиться к школе.
Литература
- Помараева И. А., Позина В. А. Формирование элементарных математических представлений: Подготовительная к школе группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 176 с.
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие по математической галактике»
Цель : Развитие интереса к предмету математика, на основе познавательной активности и любознательности.
Задачи:
Образовательная: Способствовать формированию умения применять математические знания в нестандартных практических задачах. Закрепить навыки порядкового счета в пределах 10, называть смежные числа заданного числа. Закрепить умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление.
Развивающая. Развивать мыслительные операции: аналогия, систематизация, обобщение, наблюдение, планирование. Развивать пространственное воображение, умение ориентироваться на листе бумаги, познавательный интерес, развивать внимание, восприятие, умение анализировать и сравнивать предметы по своим свойствам, обобщать, формировать навыки самостоятельной работы.
Воспитательная. Содействовать поддержанию интереса к математике, формированию умения трудиться в коллективе, воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Образовательные области :
Познание (ФЭМП)
Коммуникация (речевая деятельность)
Социализация (игровая деятельность)
Методические приемы :
Вопросы;
Упражнения;
Игры;
Задания.
Материал и оборудование :
Мультимедийная установка, карандаши, фломастеры, листы бумаги, голосовое сообщение от жителей Математической галактики, числовой ряд, карточки с числовыми неравенствами, карточки с точками и цифрами, сюрприз (звездочки), магнитная доска, слайды с заданиями от жителей математических планет, геометрические фигуры для составления роботов.
Место проведения: кабинет с интерактивной доской.
Планируемые результаты:
Дети любознательны, активны, интересуются, проявляют больше самостоятельности в различных видах детской деятельности, активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задачах, повысить интерес к математике, закрепить знания, умения и навыки по ФЭМП.
Ход занятия:
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Поздороваемся с гостями, и сядем все на свои места.
1 часть Введение в игровую ситуацию:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный день, Мы здесь собрались не случайно, а знаете для чего? Сегодня утром я получила голосовое сообщение от жителей далекой математической галактики. Они очень хотят с нами подружиться и приглашают к себе в гости. Хотите прослушать это сообщение?
(сообщение)
Здравствуйте дорогие ребята! Пишут вам жители далекой математической звездной галактики! Мы хотим с вами подружиться! Мы приглашаем Вас к нам в гости в путешествие по нашим планетам. Мы, так же как и Вы любим науку математику! Прилетайте к нам и поделитесь с нами своими знаниями и умениями! А чтобы показать свои знания, вам нужно выполнить задания. За каждый правильный ответ вы получите в подарок звездочку, и посмотрите что получится, если все звездочки собрать вместе.
Воспитатель: Ребята, отправимся в путешествие по планетам математической галактики?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда посмотрите - вот карта –траектория нашего полета по космическому пространству.Вот на каких планетах нам предстоит побывать: Цифровая, Геометрических фигур, Веселой физминутки, Планета задач и Планета числовых знаков. Во время нашего путешествия нас будут ожидать трудности, которые потребуют от нас смекалки, гибкости ума, внимательности. Поэтому давайте подготовимся к путешествию и проведем мозговой штурм.
Постараемся быстро и правильно, ответить на все вопросы:
- Сколько дней в неделе?
Какой сегодня день недели?
Какой день недели находится между средой и пятницей?
Сколько месяцев в году?
Закончится январь, наступит?
Может ли после зимы наступить лето?
Сколько в сутках частей? Назовите их
Завтракаем мы утром, а ужинаем?
Найдите лишнее слово: утро, день, вторник, вечер, ночь?
Береза, тополь, роза, дуб?
-Сколько концов у одной палки?У стула 4 ножки, а сколько ножек у двух стульев?
Посчитаем от 1 до 10 (на русском и на казахском языках)
Назови число, которое больше 4, но меньше 6;(5)
Назови число, которое больше 5, но меньше 7;(6)
Назови числа, стоящие в ряду справа от 5;(0,1,2,3,4)
Назови соседей числа 4, числа 8;
Назови число, которое стоит перед числом 7;
Назови число, которое следует за числом 8;
Какое число становится больше, если его перевернуть вверх ногами? (6)
Назовите наибольшее однозначное число (9)
Назовите наименьшее двузначное число (10)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень хорошо подготовились к путешествию и получаете в награду первую звездочку « Д»
На чём же мы отправимся в наше путешествие?
Транспорт, на котором мы отправимся в путешествие, зашифрован на вашем листочке. Вы видите на листе точки? Их нужно соединить прямой линией по порядку, начиная от 1 до 9 .
Воспитатель: Молодцы вы справились с заданием! Что у нас получилось? Получилась ракета! Мы начитаем свое путешествие! Внимание! Приготовились к запуску ракеты. Начинаем обратный отсчет 10-1. Пуск! Наша ракета поднимается высоко вверх. Будьте внимательны! Мы ведем наблюдение за космическими объектами в иллюминатор ( музыка)
И вот перед нами первая планета
- Числовая.
Посмотрите, а кто живет на этой планете? (Цифры.) А как вы думаете, что этот значок означает? (Круговые примеры.) А как мы решаем круговые примеры?
Жители этой планеты очень любят заниматься математическими вычислениями. И они приготовили для нас вот такие числовые равенства. И мы попробуем их с вами решить с помощью числового луча (на магнитной доске)
6+2=8
8-3=5
5+2=7
7-1=6
(После решения на доске) А удобно ли решать примеры всегда с помощью числового луча? Нет? А что Нужно знать? Правильно! Нужно знать состав числа. Жители этой планеты приготовили для вас вот такие числовые домики, заселите в пустые окошки недостающие числа. (раздать домики) Возьмите фломастеры и впишите нужные числа.
Молодцы! А теперь проверьте друг у друга. Мы вновь заработали звездочку «р»
Воспитатель: - Наше путешествие продолжается. Перед нами следующая планета – называется она Планета Геометрическая .
А скажите, по каким трем признакам мы всегда сравниваем геометрические фигуры?(Цвет, размер, форма.)
Вместе с жителями планеты давайте вспомним, какие геометрические фигуры бывают.
Как называется фигура, которую образует прямая замкнутая линия?
Как назвать одним словом геометрические фигуры, имеющие 4 стороны и 4 угла (4х угольники)
Как называется четырехугольник, у которого все стороны равны?
Что мы знаем о прямоугольнике?
Посмотрите вокруг-на планете прошел метеоритный дождь. А в форме чего осколки метеоритов, упавших на планету? (Слайд с фигурами разных цветов)
Жители далекой планеты хотят поиграть с вами в игру которая называется «Правда или нет» , Отвечайте только «да» или«нет»
Будьте внимательны, вопросы очень хитрые.
Правда или нет что все квадраты зеленые? (нет, ЕСТЬ синий)
Правда или нет что все фигуры зеленые красные и желтые?(нет, есть синие)
Правда или нет что некоторые треугольники красные? (да)
Правда или нет что некоторые зеленые фигуры квадраты? (да)
Правда или нет что в правом верхнем и левом верхнем углах расположены круги? (да)
Правда или нет что все синие фигуры квадраты? (нет, один синий - треугольник)
Правда или нет что все треугольники красные? (нет, один синий)
Правда или нет что у всех желтых фигур нет углов? (да)
Молодцы ребята! справились и за это нам в подарок очередная звездочка« у »
Продолжаем наше путешествие дальше.
Мы на следующей планете “ Веселой Физминутки ”, жители этой планеты хотят, чтобы вы немного отдохнули и повеселились вместе с ними.
Мы решали, мы считали
И немножечко устали.
А теперь все дружно встанем и немножко отдохнем.
Выполняем под музыку любые произвольные движения (выключить на 0,48 сек)
Вы веселые ребята и очень понравились жителям планеты «веселой физминутки» и за то, что вы подняли им настроение, они дарят вам в подарок еще одну звездочку «ж»
Воспитатель. Продолжаем наш полет! Ребята, вот перед нами следующая планета- планета «задач».
Но попасть на нее сможем, только если вспомним из каких частей состоит задача.
1. Как называется та часть задачи, в которой о чем-то или о ком-то рассказывается? – условие.
2. Как называется та часть задачи, в которой о чем-то спрашивается, есть неизвестное? – вопрос.
3. Как называется та часть задачи, в которой мы ищем неизвестное с помощью цифр и знаков? – решение
4. Как называется та часть задачи, в которой мы получаем неизвестное число, отвечаем на вопрос? – ответ.
Значит задача состоит из: условия, вопроса, решения и ответа.
Жители Планеты Задач любят придумывать и решать задачи. Они предлагают нам вот по этим схемам составить условия и решить задачи.
Задача №1
Попробуйте придумать к такой схеме условие задачи. Итак, повторим условие задачи.( С ночного неба упали две звезды. Потом еще три звезды.)
Повторите вопрос. (Сколько всего звезд упало с неба?)
Каким математическим действием будем решать задачу? Какой знак будем применять?Когда в вопросе звучит слово «сколько всего стало», то мы будем находить целое или часть? Выложите на местах самостоятельно решение задачи.
Назовите ответ задачи. Проведите взаимопроверку.
Задача №2
Давайте попробуем составить условие задачи к следующей схеме.
(дети составляют, я подытоживаю)
Повторим условие задачи. (В космическом корабле летело 4 космонавта. Один из них вышел на задание в открытый космос.)
Повторите вопрос.(Сколько космонавтов осталось на корабле?)
Если в вопросе слово «осталось», то значит с помощью какого действия решается задача? (действие вычитание) какой знак будем применять?
А когда в вопросе сказано «сколько осталось», то что мы находим? Целое или часть? (часть от целого) Решим устно эту задачу. 4-1=3(устно или на доске)
Молодцы, ребята, вы вновь справились с заданиями и получаете в подарок следующую звездочку-Буква «б»
А теперь проведем физминутку для наших глаз, чтобы они отдохнули. Смотрим на доску, следим за предметами и повторяем движения глазками. Слайд «космос»
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие! И вот перед нами последняя планета на нашем пути – планета числовых знаков . Жители этой планеты приготовили для нас свои задания. Вам нужно составить числовые неравенства с помощью знаков «больше» и «меньше»
Неравенства карточки
Буква а
3 часть. Итог. Итак ребята, вы справились со всеми заданиями. Я думаю, вы понравились жителям всех планет, на которых мы побывали и они увидели какие вы внимательные, старательные и активные! А теперь нам пора возвращаться домой! Начинаем обратный отсчет!10-1! (ракета)
И вот мы дома! (слайд садик)
Воспитатель: А вот теперь давайте посмотри, что же получится, если мы поставим все звездочки рядом! Прочитайте слово!
Дружба !
Жители математической галактики желают нам, чтобы мы всегда дружили с наукой математикой! Я думаю, что благодаря нашему путешествию мы еще больше узнали о науке Математике, повторили и закрепили свои знания!
РЕФЛЕКСИЯ
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Если вам было интересно и все понравилось, то оцените себя золотой звездочкой, а если вы где-то затруднялись и вы с чем-то не справились, то оцените себя серебряной звездочкой.
Тюрина Анастасия Геннадьевна
Конспект открытого занятия в старшей группе по ФЭМП «Путешествие по математике »Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе на тему :
« Путешествие по математике » .
Провел и подготовил : воспитатель Тюрина Анастасия Геннадьевна
Цель : Развитие памяти, мышления, умения ориентироваться в пространстве и времени , вести счет до десяти.
Задачи :
Образовательные :
Закрепить счёт в пределах 10, называть смежные числа заданного числа, сравнивать их. Закреплять представление о геометрических фигурах. Закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление. Закреплять знания о временных отношениях :днях недели.
Развивающие :
Развивать пространственное воображение , умение ориентироваться во времени, познавательный интерес;
развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать; формировать навыки самостоятельной работы;
Воспитательные :
Воспитывать интерес к математическим занятиям ;
развивать самостоятельность;
воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща, парами.
Образовательные области :
Познавательное развитие (ФЭМП )
Социально – коммуникативное развитие (игровая деятельность)
Речевое развитие (речевая деятельность)
Методические приемы : вопросы, упражнения, игры, задания.
Структура занятия:
1. Вводная часть (1 минута).
2. Основная часть (23 минут). Цель: реализация поставленных задач. 3.Анализ занятия (1 минута).
Ход занятия:
В группу заходят дети и педагог.
Я сейчас скажу Вам « волшебное » слово – «Здравствуйте!» .\
Ты скажешь человеку, «Здравствуйте!»
Когда люди говорят здравствуйте, они не только приветствуют друг друга, но и желают друг другу здоровья. Вот и я сейчас говорю «Здравствуйте» , приветствую и желаю здоровья и вам и нашим гостям. Поздоровайтесь и вы, с нашими гостями.
Дети говорят «Здравствуйте!»
Педагог : Дети, сегодня мы отправимся в путешествие по математике » . Но чтобы отправится нужно получить пригласительный билет. А для этого надо правильно ответит на мои вопросы.
«Злой волшебник заколдовал все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на свое место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему».
Ребята составляют числовой ряд от 1 до 10.
- Артем, посчитай числа по порядку, как ты их расставил;
Дима, какое число ты поставил после числа 4?
Ралина, какое число у тебя число стоит перед числом 10?
Амира, назови число, которое больше 5 на 1.
Лина, назови соседей числа 8.
Кирилл цифра 3 между какими цифрами стоит?
Педагог : Молодцы! Все справились с заданием и мы с вами получили пригласительный билет в сказочную страну . И можем отправляемся в путь.
Организационный момент :
А теперь всем детям встать,
Руки высоко поднять.
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули мы немножко
И отправились в дорожку.
Педагог : Вставайте друг за другом и мы отправимся по этой тропинки в путешествие. Дети а тропинка у нас какая?
Дети: узкая
(Дети идут по тропинке)
Задание 1: На столе лежит оранжевый конверт. Задание : Это волшебные часы : по ним определяем не время, а день недели. Давайте ответим на вопросы:
Первый день недели называется? –понедельник….
Сколько всего дней недели?
Сколько рабочих?
Сколько выходных?
Какой сегодня день недели?
Молодцы?
И с этим заданием вы справились!
Воспитатель: Перед нами дорога. Дорога какая у нас?
Дети: широкая
Дети идут на дороге.
Задание 2. На столе лежит фиолетовый конверт. В нем лежит квадрат в грустным лицом. Что случилось? Почему такой грустный? « Злой волшебник заколдовал дом в моем городе, он распался на 4 части. А какие были дома, какой формы? Ребята, а вы догадались Дети: Квадратной. Помогите мне, пожалуйста!»
Ребята, на каждом столе лежат известные вам нетающие льдинки, давайте поможем Квадрату и соберем дом? Какой геометрической формы он будет?
Дети отвечают, что квадратной формы.
Работа в группах: 1 группа собирает квадрат из 4 квадратов, 2 группа – из четырех треугольников.
Молодцы!
Дети идут по веревке.
Задание 3. Незнайка все-все перепутал. Это игра-испытание «Верно- неверно» поможет исправить ошибки.
Если вы услышите то, что считаете верным, хлопайте, а неправильно – качайте головой.
- утром солнышко встает;
Вечером люди завтракают;
Днем ярко светит луна;
Утром дети идут в детский сад;
В неделе семь дней;
После понедельника идет среда;
Всего 6 времен года;
Зима наступает после осент.
Молодцы! А теперь перед нами болото и только виднеются маленькие остравки. Нужно по ним пройти не упасть в болото, а то утонете.
Задание 4: А теперь давайте немного разомнемся и поиграем в мяч. Бросаю мяч ребенку и задаю вопросы. Сколько «глаз» у светофора? Сколько хвостов у четырех котов? Сколько ног у воробья? Сколько лап у двух медвежат? Сколько в комнате углов? Сколько ушей у двух мышей? Сколько хвостов у двух коров? Сколько рук у двух ребят?
Молодцы, ребята.
«Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в математике.
Что же, настало время возвращаться. Садимся на стульчики. Мне очень понравилось наше путешествие , а вам? А что вам понравилось больше всего? А сколько всего было заданий? Замечательно
До новых встреч!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад обшеразвивающего вида №53» Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района РТ
Конспект открытого занятия в старшей группе по ФЭМП «Путешествие по математике»
Составили воспитатели: Тюрина А.Г.
Нижнекамск 2016
Организация: ГБОУ Школа № 1501 Дошкольная группа
Населенный пункт: г. Москва
Задачи :
Учебные:
- учить детей считать в пределах трёх и правильно найти место числа в порядке возрастания.
- повторять стихи про цифры в пределах трёх.
- учить детей различать и называть известные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, четырехугольник, овал и группировать их по цвету.
- совершенствовать умение определять положение геометрических фигур по отношению друг к другу.
- расширять запас слов с противоположным значением (антонимы) через игру «Наоборот».
- формировать умение находить домик согласно данному числу. (П.И. «Найди свой домик»)
Развивающие: развивать умение считать и отвечать на вопросы воспитателя, развивать внимание и память, активизировать речь.
Воспитательные: побуждать к доброжелательному отношению к животным, воспитывать усидчивость, умение работать в коллективе, воспитывать интерес к математике.
Методические приёмы:
- Игровой (использование математических игр, сюрпризный момент).
- Наглядный (использование иллюстраций, картинок).
- Словесный (напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Материалы: 3 обруча с цифрами 1, 2, 3; карточки на каждого ребенка с цифрами, игрушка «собачка», расписной коврик, картинки 3 медведя.
Раздаточный материал: карточки с цифрами в пределах трёх.
Предварительная работа : повторение названий геометрических фигур, составление их из счётных палочек, обучение умению соотносить количество предметов с цифрами.
- Игра «Геометрическое лото».
- Игра «Чудесный мешочек».
- Игра «Найди свой домик».
- Игра «Наоборот».
- Игра «Живые цифры».
- Игра «Цвет и форма»
Ход занятия
– Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие «в страну цифр», там вас ждут много интересных игр. Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (на самолете, на поезде, на машине и т.д.)
– Правильно.
(Раздаётся стук в дверь).
– Пока мы тут с вами разговаривали о путешествии, кажется, кто-то пришел к нам в гости. (Подхожу к двери)
– Действительно, собачка пришла. (вношу игрушку )
Собачка услышала, что вы будете сегодня играть, ей тоже захотелось. Поиграем с ней? (да ). А зовут собаку – «Дружок».
– «Дружок», что это ты принес? О, оказывается ребята, это коврик, на котором он спит. А какой интересный, необычный. « Дружок», присаживайся, а мы с ребятами твой коврик посмотрим.
– Ребята, на какую геометрическую фигуру похож коврик? (на прямоугольник )
– А чем украшен коврик? (геометрическими фигурами )
– Какие геометрические фигуры вы видите? (треугольник, круг, овал, квадрат, прямоугольник)
– Какого они цвета? (синего, красного )
– С какой стороны ковра расположены синие геометрические фигуры? (с левой )
– А красные? (с правой )
– А какая фигура находиться сверху кружочка? (треугольник )
– Снизу кружочка? (овал )
– А прямоугольник между какими фигурами расположен? (между квадратом и треугольником )
– Молодцы ребята, понравился коврик? (да )
– Ребята, «Дружок» спрашивает, знаем ли мы с вами цифры. «Дружок», ребята цифры знают. В этом ты сам убедишься. Сейчас мы поиграем в игру «Живые цифры».
Игра «Живые цифры»
Правила: 4 ребенка получают цифры от 1 до 3, выбирается ведущий и расставляет цифры правильно по порядку. Игра повторяется 2 раза.
– Саша, кого ты поставишь сначала?
– Катю. А кого после неё?
– А вы ребята как думаете, правильно ли Саша расставила детей? (ответы детей )
–Молодцы! А теперь мы отдохнем и опять играть пойдём, сделаем физкультминутку.
(провожу с детьми физкультминутку)
Физкультминутка «Наши ручки»
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем,
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей.– «Дружок», мы еще одну игру знаем, она называется «Найди цифру».
Игра «Найди цифру»
– Ребята, у вас на столах стоят тарелочки, а в них цифры. Давайте Дружку покажем цифру, которая указывает, сколько у него носиков? (дети показывают )
– Какая это цифра Даша? Лёва? (один )
– «Дружок», дети правильно показали, у тебя один нос. А давайте нашему гостю стихотворение расскажем про цифру один.
Вот один, иль единица –
Очень тонкая, как спица.А теперь покажите цифру, которая указывает, сколько у нашей собачки глаз?
– Какую ты цифру показываешь Юля? (два )
– Юра, посмотри на «Дружка», сколько у него глаз? (два )
– А какое стихотворение мы знаем про цифру два?
А вот это – цифра два.
Полюбуйся какова:
Выгибает двойка шею,
Волочиться хвост за нею.– Молодцы, ребята. Ребята, мы с вами читали сказку про медведей, которые живут в лесу. Давайте их посчитаем, сколько их было.
Там жили… папа, мама и маленький медведь (показываю картинки )
А теперь покажите цифру, которая указывает, сколько их?
– Какую цифру показываешь Алиса? (три )
– Матвей, сколько медведей было? (три )
Ребята, какое стихотворение мы знаем про трёх медведей?
(Дети выполняют движения по тексту стихотворения.)
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали
Вот так, вот так, вот так, вот так.
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали
Вот так, вот так, вот так, вот так.
– Какие вы молодцы! А тебе «Дружок», ответы наших детей понравились? Раз понравились, мы хотим еще в одну игру поиграть. Ребята, покажем игру «Наоборот»? (да )
– Ну, тогда приглашаю вас на коврик.
Игра «Наоборот»
Правила: дети стоят в кругу, бросаю ребенку мяч, говоря «широкий». Ребенок ловит мяч и возвращает его со словами «узкий» . Использую параметры величины, веса, временные понятия и др.
Длинный – короткий,
Большой – маленький,
Низкий – высокий и т.д.– Правильно все назвали. Молодцы! «Дружок», пойдём с нами играть.
Подвижная игра «Найди свой домик»
Правила: На полу лежат 3 обруча внутри каждого обруча цифры, от 1 до 3. По номеру карточки дети ищут свои домики.
Вместе с собачкой проверяем правильность выполнения задания, задаю детям вопросы.
– Молодцы, ребята. Нашему гостю очень понравилось с нами играть. Он очень подружился с вами и хочет остаться в группе. А вы хотите, чтобы он остался? (Да ). «Дружок» остается.(ложится на свой коврик отдыхать)
Итог занятия.
Скажите, чем мы с вами сегодня занимались? В какие игры мы с вами играли? Кто приходил к нам гости? Что вам понравилось на занятии?
Спасибо, молодцы! Мне тоже очень понравилось с вами играть. А теперь давайте убирать свои рабочие места.
Разделы: Работа с дошкольниками
Цель: Познакомить с понятием четырехугольники, как обобщение таких понятий “квадрат”, “ромб”, “прямоугольник”, “трапеция”, “параллелограмм”.
Задачи:
- Учить анализировать разные качества структурных элементов геометрических фигур.
- Развивать познавательную деятельность, внимание, память, мелкую моторику.
- Воспитывать умение общаться в процессе работы, игры, доброжелательно относиться к товарищу, оказывать ему посильную помощь.
Игровой материал: 4 “планеты” разных размеров, план построения ракеты, мягкие модули (кубы, призмы), “портреты” четырехугольников, плоскостные фигуры, “метеорит” с сюрпризом, игрушки, микрофон, магнитофон.
Ход занятия
Воспитатель надевает наушники.
Да…да…прием… Югорка…. В гости…четырехугольники….? Хорошо…! Спасибо….! (Снимает наушники и обращается к детям)
Ребята, вы представляете, нас приглашают в гости в математическую галактику. Особенно нас хотят видеть четырехугольники. Как вы думаете, кто живет на планетах в математической галактике? (ответы детей).
Да, ребята, там живут цифры, числа, геометрические фигуры, задачи, примеры, знаки, часы, загадки, задания. И все там что-то считают, пересчитывают, составляют и решают задачи, отгадывают загадки, выполняют задания. Вы согласны туда полететь? (ответы детей).
Да, мы трудностей не боимся и можем смело отправляться в космическое путешествие в математическую галактику. Ребята, а на чем же мы полетим?
Ответы детей (ракета, космический корабль… и т.д.).
Да, нам надо построить космический корабль. У меня есть план построения космического корабля. (Показывает план).
Дети “строят” ракету их мягких модулей по образцу.
Воспитатель: Космический корабль готов?
Дети: Готов!
Воспитатель: К старту космического корабля приготовиться!
Дети: Есть приготовиться…
Воспитатель: Включить приборы!
Дети: Есть включить приборы.
Воспитатель: Завести моторы!
Дети: Есть завести моторы.
Воспитатель: Начинаем счет до 20!
Дети считают до 20. Космический корабль стоит на месте.
Воспитатель: Может, мы неправильно считали? Как же нам считать?
Воспитатель: Начинаем обратный отсчет от 10.
Дети и воспитатель: 10, 9……..1, 0 Пуск.
(Звучит космическая музыка)
Воспитатель с детьми “выходят” из ракеты и рассматривают планеты.
Космический голос (аудиозапись или за ширмой озвучивает помощник по микрофону): “Добро пожаловать в математическую галактику. Здравствуйте, ребята. Я очень рад, что вы откликнулись на мое приглашение. Мы очень любим таких умных и сообразительных ребят”.
Дети подходят к планете №1.
(На планете №1 закреплены звездочки с загадками).
Воспитатель: Ребята, какие интересные планеты в этой галактике. Не успели подойти – уже задания задают. Отгадаем загадки?
(Ответы детей).
Воспитатель загадывает загадки о геометрических фигурах, дети отгадывают.
Три вершины, три угла, три стороны – вот и я. (Треугольник)
Нет углов у меня, а
Похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо.
Кто же я такой, друзья
Назовите вы меня. (Круг)Он давно знакомый мой
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад
Как зовут его? (Квадрат)Воспитатель: Ребята, давайте построим живой квадрат. Пусть увидят, какие мы с вами изобретали. Кто хочет построить “живой” квадрат?
Ребенок: Чтоб, построить квадрат, мне нужно выбрать четырех ребят одинакового роста, потому что у квадрата все стороны одинаковой длины и их 4.
(Выбирает 4 детей и дети ложатся на ковер, изобразив квадрат).
Воспитатель: А квадрат “живой”? Сейчас проверим. (Поглаживает, щекотит, вызывает улыбку у ребят).
Воспитатель с детьми подходят к планете №2.
Воспитатель: Ребята, это задание мне. Я надеюсь, что с вашей помощью, справлюсь с заданием. Садитесь пожалуйста. Я расскажу сказку.
Жили-были квадрат и круг (показывает ). Они очень дружили. Ходили в один детский сад, в одну группу. Однажды квадрату купили компьютер. Он решил пригласить подружку в гости – показать компьютер, поиграть немножко. И вот они пришли к нему домой.
Сначала квадрат, как воспитанный мальчик, познакомил свою подружку со своими родственниками.
(Воспитатель выставляет “портрет” прямоугольника.)
Это мой папа – Прямоугольник. Мы с ним очень похожи.
(Воспитатель изменив интонацию, спрашивает у детей, чем же они похожи?) (Если дети затрудняются, объясняет сам.).
(Предположительные ответы детей: 4 угла, 4 стороны, углы прямые).
Это моя мама, - продолжает квадрат, - ее зовут Ромб. Мы с ней тоже очень похожи.
Это моя сестра – Трапеция. Мы с ней тоже очень похожи.
(Ответы детей на вопрос “Чем они похожи?”).
Это мой брат – Параллелограмм. Мы с ним тоже похожи.
А фамилия у нас – Четырехугольники.
Познакомил свою подружку со всеми родственниками и пошли в комнату играть в компьютер.
Воспитатель: Вот такая сказка. Я отвечаю на вопрос. Геометрические фигуры, у которых 4 угла и 4 стороны называются четырехугольниками.
Дети с воспитателем подходят к планете №3.
Воспитатель: Ребята, Четырехугольники хотят с вами поиграть в прятки.
(На доске квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция, параллелограмм).
Посмотрите внимательно на фигуры и запоминайте их. Давайте все вместе их назовем. (Называют фигуры ).
Когда зазвучит музыка, вы танцуете космические танцы, а когда музыка остановится, подходите к четырехугольникам и называете, кто спрятался.
После игры воспитатель: Давайте, ребята, назовем одним словом, с какими фигурами мы играли? (ответы детей ).
Дети с воспитателем подходят к четвертой планете.
(Воспитатель берет листы с заданием, прикрепленного к планете №4 и зачитывает детям). Дети садятся за столы (Рисунок №1).
Ребята, посмотрите внимательно на листочки и послушайте задание.
Лягушка заблудилась в математической галактике. Ей надо добраться до своего болота. Она может прыгать только по кочкам четырехугольной формы. Если вы заштрихуете все четырехугольники – лягушка увидит, куда прыгать и доберется домой. Поможем лягушке? Начинаем работу.
Дети выполняют работу самостоятельно.
Воспитатель: Ребята, здесь конечно очень интересно, но нам пора домой на Землю.
Воспитатель с детьми садятся на ракету, обратный счет от 10. Звучит космическая музыка.
Воспитатель: Прилетели, ребята.
Берет микрофон и “превращается” в корреспондента.
Здравствуйте дорогие ребята. Я корреспондент газеты “Детский мир”. Я очень рада, что вы удачно приземлились. Скажите, пожалуйста,
- Где вы были?
- Кто живет в математической галактике?
- Чем вы занимались?
- Вам понравилось?
- Еще хотите полететь?
Спасибо, ребята, за интервью, всего вам хорошего.
Звучит аудиозапись “Падение метеорита”.
Воспитатель: Ребята, держите головы, метеориты падают.
Подходят к “метеориту” и находят внутри сюрприз – четырехугольные печенья.
Радиошум. Воспитатель надевает наушники: “Да… да…прием….получили…молодцы…спасибо…”
Ребята, у меня спросили, получили ли мы угощения и сказали, что вы просто молодцы!.
Для закрепления знаний, в совместной деятельности можно поиграть в игру “Теремок”. Цель игры продолжать развивать способность к выделению признаков четырёхугольников и умению сравнивать.
Игровое правило: ведущий сидит в “теремке”. Дети имеют различные геометрические фигуры. В теремок может попасть только тот, чья фигура похожа на фигуру ведущего.
Игровое действие:
Тук, тук, кто в тереме живёт?
Я квадрат.
Пусти меня к себе жить. Я ромб.
Пущу, если скажешь, чем мы похожи.
У тебя 4 угла, и у меня 4 угла, у тебя 4 стороны, и у меня 4 стороны…..и т.д.